Компания подготовит версию JBuilder для Mac OS X к выходу этой системы

Дэйл Фуллер: «Теперь мы ориентируемся только на разработчиков»

Производитель популярных инструментов разработки впервые готовит продукт для Macintosh. Объявление сделал временно исполняющий обязанности президента Inprise/Borland Дэйл Фуллер.

Компания планирует подготовить версию интегрированной среды разработки Java-приложений JBuilder для Mac OS X.

«Это первая среда разработки подобного типа для Mac за последние восемь лет, — сказал Фуллер. — Поддержка Mac OS X позволит разработчикам развертывать свои приложения на максимально возможном числе платформ».

В настоящее время существуют версии JBuilder для Windows, Linux и Solaris.

JBuilder для Mac OS X позволит использовать особенности графического пользовательского интерфейса Mac OS X Aqua. В операционную систему будет встроена поддержка Java 2 Standard Edition. Версия JBuilder для Macintosh должна появиться одновременно с выходом Mac OS X в начале 2001 года.

Inprise/Borland также продемонстрировала средство быстрой разработки приложений для Linux под кодовым названием Kylix. «Мы доделываем Kylix, демонстрируя продукт на каждом этапе разработки, — сказал Фуллер. — Работа близится к завершению; думаю, поставки начнутся уже в нынешнем году».

Выступая на конференции разработчиков, Фуллер сказал, что создание приложений отныне перестанет зависеть от платформы.

«Мы делаем все, чтобы обеспечить возможность разработки масштабируемых сетевых приложений», — сказал Фуллер. В частности, этим целям служит технология Inprise/Borland Application Server, помогающая осуществлять разработку масштабируемых приложений для Internet и управлять ею.

Фуллер подчеркнул, что Inprise/Borland вновь полностью переориентировалась на свою основную клиентскую базу — сообщество разработчиков. Перед тем как Фуллер пришел в компанию, — это произошло в апреле прошлого года, — она предприняла ряд шагов, несколько отдаливших ее от традиционной клиентуры.

«Теперь мы ориентируемся только на разработчиков, — добавил Фуллер. — Мы выполняем данное год назад обещание сосредоточиться на их нуждах, так как от этого зависит наш бизнес».

Он подчеркнул также, что теперь Inprise/Borland всегда вовремя выпускает свои новые разработки. В прошлом компания могла опоздать с выпуском на год или, наоборот, слишком поторопиться, выбросив на рынок продукты, полные ошибок.

«Еще раз хочу повторить: мы не будем начинать поставки продуктов до завершения работы над ними», — сказал Фуллер.