db.star предназначена для PDA, а MySQL — для Web-приложений

Centura выпустила встроенную СУБД с открытым кодом db.star для карманных устройств, а Progress Software сформировала новую компанию, которая будет предлагать услуги поддержки СУБД MySQL, — ее тоже планируется распространять в исходных текстах.

db.star работает на платформах PocketPC, Palm и Linux. «Мы собираемся обеспечивать поддержку других платформ по мере роста их популярности», — сказал Скотт Брумфилд, генеральный директор Centura.

Пользователи Palm и PocketPC смогут осуществлять с помощью db.star доступ к корпоративным базам данных по беспроводной сети. Брумфилд рассчитывает, что Linux также будет применяться в карманных устройствах.

По словам Брумфилда, одной из важнейших функций СУБД является механизм шифрования данных.

«Привлекательной стороной db.star является то, что она может не только работать на карманных устройствах, но и подключаться к хост-среде, защищая ее», — сказал Брумфилд.

Модуль шифрования SafeGarde поставляется в качестве платного дополнения к db.star. Сама СУБД распространяется бесплатно, но Centura предлагает комплект поддержки, содержащий средства разработки, за 995 долл. За эти деньги можно установить неограниченное число копий любого из приложений комплекта; за установку любого числа копий более одного приложения необходимо доплатить.

Новая дочерняя компания Progress, NuSphere, в свою очередь планирует выпустить версию СУБД MySQL с открытым кодом и ряд сопутствующих программ. Плата будет взиматься лишь за поддержку. MySQL оптимизирована для работы с наполнением Web, персональными данными и потоками координат мыши. Однако MySQL пока не обладает всем джентльменским набором средств обработки транзакций.

По словам вице-президента NuSphere Патрика Лэннигана, компания работает над реализацией поддержки обработки транзакций; в настоящее время функция проходит альфа-тестирование.