Нуждаются ли в защите от них карманные компьютеры?

Несмотря на то что до сих пор еще не было зарегистрировано ни одного случая заражения карманных компьютеров, кампания по защите подобных устройств от вирусов уже началась.

Представители компании McAfee.com сообщили о создании специальной службы Wireless Security Center, которая призвана обеспечить антивирусной защитой любые карманные устройства, включая продукты на платформе Palm OS. На выставке PC Expo конкурент McAfee, компания Symantec продемонстрировала прототип антивирусного ПО для компьютеров Palm. Этот программный продукт должен был поступить в продажу 8 июня, но затем выпуск его был отложен.

Стандартные пакеты двух компаний пока ориентированы исключительно на ПК, однако их последние шаги стали наглядным свидетельством того, что и другим производителям антивирусного ПО пора обратить самое серьезное внимание на рынок карманных компьютеров.

Представители обеих компаний-первопроходцев заметили, что к настоящему моменту ни одного вируса, написанного для устройств Palm, Pocket PC и других карманных компьютеров, еще не было обнаружено.

«Пока у нас нет фактов существования вирусов для карманных платформ», — добавил генеральный директор и президент McAfee.com Шривац Сампат.

Зачем это нужно?

Обе компании хотят заблаговременно подготовиться к возможным переменам и исключить неприятные неожиданности. Для сравнения Сампат привел пример с угрозой террористических актов. Лучше заранее предупредить людей, вручив им противоядие, и предотвратить тем самым возникновение паники. Хотя, конечно, можно занять выжидательную позицию и посмотреть, что произойдет. Но при этом велик риск потерять очень многое (достаточно вспомнить разрушения, которые произвел вирус Мелисса).

Альтернативные варианты

Два конкурирующих производителя антивирусных средств различными способами пытаются свести к минимуму риски.

Прототип антивируса Symantec для компьютеров Palm, не имеющего пока ни названия, ни конкретной цены, выполнен в виде резидентного модуля и использует миниатюрную, «скальпельную» версию сканирующего механизма, с помощью которого приложения Palm проверяются на наличие вирусов.

В McAfee.com предложили модель, в соответствии с которой приложение, занимающее приблизительно 250 Кбайт памяти, размещается на ПК, а связь с карманным устройством поддерживается при помощи интерфейсного модуля размером около 3 Кбайт.

Так же как и антивирус Symantec, разработка McAfee представляет собой модифицированную версию антивирусного ПО для ПК, но отличается тем, что после синхронизации устройства с ПК ищет вирусы для Windows, а не для Palm. Учитывая то, что написать вирусы для ПК гораздо проще, чем для компьютеров Palm, подход McAfee.com представляется более практичным.

Носители вирусов для ПК?

Конечно, вероятность появления вирусов, написанных специально для Palm OS и разрушающих хранящуюся на этих устройствах информацию, существует, но если говорить о реальной угрозе, то, скорее всего, в первую очередь карманные компьютеры будут использоваться для переноса вирусов с одного ПК на другой. Аналогичная ситуация возникает, когда люди, у которых не наблюдается никаких симптомов заболевания, тем не менее становятся носителями вирусов.

Источником повышенного риска являются и карманные компьютеры, работающие под управлением Pocket PC. На них, к примеру, можно запускать программы VBScript, а ведь именно на этом языке был написан нашумевший вирус ILOVEYOU. Разработка McAfee.com поддерживает Pocket PC. Версия ПО Symantec для Pocket PC в настоящее время находится в стадии разработки.

Другой потенциальной лазейкой для вирусов может стать процедура обмена файлами или приложениями для карманных компьютеров через беспроводной или инфракрасный интерфейс. Однако далеко не каждый продукт поддерживает подобные возможности. По мнению Сампата, наиболее уязвимое место следует искать в области синхронизации карманных устройств и ПК.

McAfee открыла на своем Web-сайте специальную службу Wireless Security Center, которая призвана обеспечить антивирусной защитой любые карманные устройства