Первое крупномасштабное применение биометрической технологии в бизнесе

В середине июля в аэропорту Charlotte/Douglas International Airport введено сканирование радужной оболочки глаз

В середине июля в аэропортах Charlotte/Douglas International Airport (США) и Flughafen Frankfurt Airport (Германия) введено сканирование радужной оболочки глаз с помощью видеокамер. А до этого, еще в мае, компания EyeTicket организовала постоянную проверку служащих аэропорта Charlotte/Douglas и летного состава корпорации U.S. Airways.

Директор компании Charlotte/Douglas Джерри Орр сообщил, что в аэропорту сканирование глаза, при котором 266 различных характеристик радужной оболочки представляются в виде цифрового кода длиной 512 байт, применяется в основном в целях безопасности. Служащие аэропорта и летный состав положительно отнеслись к новой инициативе. Видеокамера фиксирует на пленку изображение глаза со скоростью 30 кадров в секунду. Съемка ведется с расстояния от 15 до 90 см. Председатель совета директоров и исполнительный директор компании EyeTicket Стюарт Манн заметил, что сканирование радужной оболочки не так раздражает людей, как анализ сетчатки с применением лазерного луча. Кроме того, рисунок сетчатки с годами меняется, а радужная оболочка — нет. После того как пассажир пройдет регистрацию U.S. Airways, его код будет сохранен в базе данных для дальнейшего использования.

Сторонники сканирования глаза заявляют, что этот метод позволяет однозначно идентифицировать людей, поскольку в мире нет двух человек с абсолютно одинаковой радужной оболочкой.

По мнению Орра, сканирование радужной оболочки имеет и другие преимущества: «Глаз сам по себе является прекрасной системой безопасности. Ведь он всегда при вас: по крайней мере, его нигде не позабудешь и его не украдут».