В «Галактике» подготовили специальное предложение для машиностроительных предприятий

Николай Красилов надеется, что новое отраслевое решение найдет себе применение на машиностроительных предприятиях самого разнообразного профиля

И если руководители большинства российских предприятий уже достигли определенного уровня понимания важности информационной поддержки производства, то далеко не все компании находятся в одинаковом финансовом положении, и классическую схему внедрения крупной информационной системы приходится так или иначе «ужимать», подстраиваясь под каждый конкретный случай.

Часто в целях экономии крупные предприятия используют труд собственных программистов. Информационные системы нужны также и средним, динамично развивающимся предприятиям, где требуется развернуть ИС как можно быстрее. Корпорация «Галактика» предлагает свой вариант решения обеих задач: отраслевые решения, называемые сотрудниками корпорации «тиражными». Такое решение представляет собой готовый продукт — настолько, насколько информационная система уровня предприятия может быть готовым продуктом вообще. Оно настроено на особенности той или иной отрасли в целом и предполагает определенный минимальный объем поддержки. Теоретически клиент может приобрести такой пакет и внедрять его самостоятельно. Президент корпорации Николай Красилов отметил большую работу аналитического центра «Галактики», работе которого отраслевые решения обязаны своей эффективностью. В ряде случаев специалисты этого отдела не просто выявляют потребности той или иной отрасли, но способны предвосхитить их возникновение.

Сейчас корпорация предлагает уже больше десятка таких решений для широкого спектра отраслей — от нефтегазовой и угольной промышленности до более прозаических, но не менее важных отраслей, таких как пищевая промышленность и торговля.

28-29 июня корпорация проводила семинар для промышленных предприятий, на котором представляла новое отраслевое решение — для машиностроительного комплекса. Это решение предоставляет специалистам и руководителям целый ряд возможностей по технологической подготовке и планированию производства, по оперативному управлению и диспетчерскому контролю в цехе, а также по учету в производстве, по управлению ремонтным оборудованием и по расчету себестоимости. Для реализации функций оперативного управления и диспетчерского контроля в цехе сейчас осуществляется интеграция системы «Галактика» с системой внутрицехового управления «Фобос», которая возьмет на себя решение задач планирования, контроля выполнения графиков и формирования внутрицеховых документов и рабочих нарядов.

Обратившись к нуждам машиностроительного комплекса, корпорация взяла на себя нелегкую задачу, поскольку эта отрасль имеет, пожалуй, меньше всего «степеней свободы» по сравнению и с крупными добывающими отраслями, но также и с такими, как торговля или пищевая промышленность, где предприятия уже обладают значительной самостоятельностью и где, следовательно, существенно теснее связь между повышением эффективности работы и увеличением прибыли. Предприятия этой отрасли не могут позволить себе буквально ничего лишнего.

Учитывая это, в «Галактике» подготовили специальное предложение для машиностроительных предприятий, которые возьмут на себя риск и ответственность внедрить новое отраслевое решение. В это предложение входят около 30 лицензий на модули системы «Галактика» плюс обучение по двум курсам, а также ежеквартальное консультирование по методам обследования производства и управления. Как подчеркнули руководители «Галактики», уровень скидок настолько высок, что фактически приравнивает клиентов корпорации к ее партнерам.

Предприятия машиностроительного комплекса не торопятся с внедрением нового решения, и на семинаре систему «Галактика» представляли клиенты из других отраслей — в основном пищевой промышленности. Их отзывы характеризовали систему самым благоприятным образом, но и вызывали законные вопросы о ее применимости для совершенно другого класса задач. Теперь машиностроительным предприятиям предоставляется возможность самим ответить на эти вопросы.