В ходе Computex состоялись дебаты конкурирующих технологий памяти

Hа выставке Computex представители ряда крупнейших производителей устройств памяти объявили о своем намерении поддерживать технологию DDR SDRAM

В ходе дискуссии, развернувшейся на выставке Computex, которая прошла в июне на Тайване, представители ряда крупнейших производителей устройств памяти (в том числе компаний Hyundai Electronics Industries, Micron Technology и Samsung Electronics) объявили о своем намерении поддерживать технологию DDR SDRAM (Double Data Rate Synchronous Dynamic Random Access Memory), которая должна прийти на смену обычным микросхемам SDRAM, устанавливаемым в большинство современных компьютеров.

«Поддержка архитектуры DDR SDRAM — вполне естественный шаг как для производителей микросхем памяти, так и для поставщиков компьютеров, поскольку в данном случае достаточно внести в производство минимальные изменения, не требующие больших затрат, а пропускная способность по сравнению с технологией SDRAM удвоится и достигнет 2,1 Гбайт/с», — отметил вице-президент компании Hyundai по стратегическому маркетингу Фархад Табрици.

Ожидается, что на начальном этапе микросхемы DDR SDRAM будут стоить примерно на 3% дороже современных микросхем, но уже скоро эти различия исчезнут. Расходы производителей системных плат возрастут приблизительно на 6 долл. за счет интеграции дополнительных компонентов (в частности, регулятора напряжения), а что касается всех других компьютерных устройств, их цена практически не изменится.

Между тем технология Rambus потребует полной замены инфраструктуры производства модулей памяти и оборудования, предназначенного для тестирования. Кроме того, производители памяти должны оплатить лицензионный сбор компании Rambus, которая владеет патентами, но не в состоянии наладить выпуск микросхем своими силами.

Учитывая то, что популярность технологии DDR SDRAM среди производителей компьютеров растет, компании, занимающиеся поставкой микросхем памяти, уже представили готовые прототипы, а массовый выпуск подобных устройств планируется развернуть в течение этого года, как только в отрасли сложится общее мнение относительно новых стандартов на модули памяти.

«У нас есть все необходимое для того, чтобы организовать широкомасштабное производство микросхем DDR», — отметил Миан Куддус, представляющий крупнейшего южнокорейского производителя микросхем памяти, корпорацию Samsung.

Представители конкурирующих с Intel компаний Advanced Micro Devices, Transmeta и Via Technologies также объявили о поддержке технологии DDR SDRAM.

«AMD уже по достоинству оценила преимущества DDR SDRAM, и ее набор микросхем 760, предназначенный для компьютеров на базе процессора Athlon, будет совместим с данной технологией, — сообщил менеджер по маркетингу компании AMD Рон Хафф. — Благодаря невысокой цене память DDR SDRAM сможет найти применение в самых различных компьютерах, от настольных ПК начального уровня до высокопроизводительных серверов».

«Разработанные к настоящему времени спецификации DDR SDRAM предусматривают более низкое напряжение питания по сравнению с существующими микросхемами SDRAM (2,5 В вместо 3,3 В), — заметил Билл Джервази, аналитик компании Transmeta и руководитель рабочей группы в JEDEC, организации, занимающейся разработкой стандартов в области устройств памяти. — Это позволит увеличить время непрерывной работы мобильных устройств от батарей».

Со своей стороны представители Intel на выставке Computex активно защищали технологию Rambus, заметив, что она обеспечивает достаточную производительность для перспективных микропроцессоров, которые будут работать на тактовой частоте 1,5 ГГц.