Компьютеру по-прежнему намного сложнее пропылесосить ковер, чем доказать теорему.

По мнению экспертов, в течение ближайших пяти лет робототехника совершит большой скачок

Такер Бэлч предлагает сконструировать в помощь лесникам одноразового летающего робота, который оповещал бы о подозрительных задымлениях. А Бронислав Джарамаз придумал устройство под названием RoboChef, которое умеет передвигаться по кухне и готовить пищу. «Теперь кому-то предстоит изобрести робота-мусорщика для уборки грязи за моим детищем», — восклицает гордый создатель.

Долан, Бэлч и Джарамаз вошли в число 40 специалистов по робототехнике из Института робототехники Университета Карнеги — Меллона, принявших участие в круглом столе, посвященном будущему этой научной отрасли. О предсказаниях, сделанных в прошлые годы, исследователи предпочли не вспоминать. Между тем в 50-е годы специалисты утверждали, что всего лишь через несколько лет роботы станут пылесосить пол, выносить мусор, а также выполнять другую черную работу по дому. Прошло полвека, а мы все ждем.

Специалисты 50-х и 60-х полагали: раз уж компьютеры научились играть в шахматы и доказывать математические теоремы, заставить их помогать по дому будет не так сложно.

«У многих сложилось впечатление, что компьютеры по своим возможностям уже не уступают человеческому мозгу, — поясняет сотрудник Университета Карнеги — Меллона Ханс Моравец, занимающийся проблемами робототехники уже 40 лет. — Однако компьютеру намного сложнее пропылесосить ковер, чем доказать теорему».

По словам Моравеца, современный промышленный робот, совершающий порядка 10 млн. операций в секунду, не умнее насекомого. Новые высокоскоростные процессоры позволят роботам эволюционировать до уровня рептилий, затем млекопитающих и, наконец, человека. Правда, произойдет это не ранее чем через 40 лет, когда появится возможность обрабатывать 100 трлн. операций в секунду.

«К этому времени мировая промышленность будет полностью автоматизирована и человек останется не у дел», — прогнозирует наш собеседник.

К 2003 году Моравец планирует создать робота, выполняющего 1 млрд. операций в секунду. Он будет обрабатывать трехмерные изображения, в тысячу раз превосходящие по информативности плоские картинки, с которыми современные роботы справляются с весьма скромным успехом.

В скором времени после этого Моравец собирается выпустить коммерческий продукт, получивший условное название «голова штурмана». Приспособление размером с баскетбольный мяч будет снабжено стереоскопическими камерами и программным обеспечением отображения и распознавания трехмерной графики, а также специализированным прикладным ПО. «Головы» будут использоваться в качестве приставок к существующим промышленным роботам, например автоматическим моечным машинам.

Сегодня подобные устройства приходится тщательно налаживать, а это достаточно дорогостоящий процесс. Однако, снабженные дополнительными «мозгами», роботы смогут самостоятельно ориентироваться в пространстве после однократной «тренировки». Таким образом, сфера применения роботов может быть значительно расширена.

Еще одна фундаментальная проблема современной робототехники может быть решена благодаря... World Wide Web. Устройства, снабженные сенсорами, могут получать весьма ограниченные объемы информации из окружающей среды, однако в целом роботы все же остаются заложниками изначально введенных в них данных.

«У робота не слишком много возможностей получить новые знания», — признает Дэвид Бурн, старший научный сотрудник Института робототехники.

В последнее время, по мнению Бурна, накоплены значительные информационные ресурсы, которые могут стать доступны роботам. В ближайшие годы основные достижения в области робототехники могут быть сопряжены с обучением роботов работать с Web, интерпретировать найденную информацию и производить соответствующие действия.

Правда, интерпретация данных, полученных из внешних источников (к числу которых относится и Web), не самая легкая для робота задача. И, скорее всего, так будет еще долгие годы.

Бурн же считает, что лучшие роботы будущего научатся самостоятельно просить о помощи. Один из мобильных роботов Университета Карнеги — Меллона этому уже научился. Он заходит в лифт и, если в нем находятся люди, говорит: «Пожалуйста, нажмите для меня кнопку ?Вверх?», так как не умеет ездить на лифте самостоятельно.


Эволюция роботов
Тип роботаВремя появл.Соответствие мозга(опер./с)Способности
Автоматическая управляемая тележка2000Насекомое (107)Перемещение грузов по фиксированным маршрутам
Робот одного назначения (напр. пылесос)2007Аквариумная рыбка (109)Генерация пространственных карт, запоминание маршрутов
Универсальный первого поколения2020Ящерица (5Ё109)Выполнение рутинной работы под управлением загружаемого ПО
Универсальный второго поколения2020Мышь (1011)Обучение на собственных ошибках, адаптация поведения
Универсальный третьего поколения2030Обезьяна (5Ё1012)Моделирование окружающей среды и своих действий в ней
Универсальный четвертого поколения2040Человек (1014)Генерация умозаключений на основе сведений о мире