Adobe Acrobat в мобильном телефоне вскоре может стать реальностью

Предполагается, что подобная мобильная платформа даст пользователям Internet возможность работать практически со всеми Web-приложениями.

Как отметил председатель совета директоров компании Rise Дэвид Лин, телефонные аппараты, созданные на базе архитектуры x86, на которой строится большинство персональных компьютеров, позволят отказаться от привычных методов доступа в Internet с помощью настольных систем в пользу мобильных интеллектуальных устройств. По прогнозам Лина, телефоны третьего поколения в архитектуре x86 появятся на рынке во второй половине 2001 года.

Однако Rise может столкнуться с жесточайшей конкуренцией со стороны Intel, поскольку производимая ею RISC-архитектура StrongARM также отличается низким уровнем энергопотребления и служит основой для ряда карманных компьютеров.

Технология мобильной беспроводной связи следующего поколения, поддерживающая скорость обмена данными до 384 Кбит/с, позволит создавать интеллектуальные телефоны, способные выполнять множество задач, связанных с работой в Web.

Однако устанавливаемые сейчас в сотовых телефонах сигнальные процессоры не в состоянии эффективно работать с такими модулями расширения Internet-приложений, как, к примеру, Adobe Acrobat, поскольку приложения эти рассчитаны на процессоры в архитектуре x86 для персональных компьютеров. Эмуляция x86 на процессорах других типов требует больше ресурсов.

Потребители часто жалуются, что не всегда могут использовать все те приложения, которые сейчас доступны с помощью браузера на ПК.

С другой стороны, современные процессоры архитектуры x86 отличаются слишком высоким энергопотреблением, что может резко сократить срок работы мобильного телефона без подзарядки.

Rise планирует использовать процессоры x86 с сверхнизким энергопотреблением в высокоинтегрированных «системах на плате» вместо набора микросхем на базе сигнального процессора, которые сейчас устанавливаются в большинстве телефонных аппаратов. Процессор будет создан на базе современной архитектуры Rise, которая может быть адаптирована к тактовой частоте от 10 до 250 ГГц. Представители Rise не уточнили, какая именно частота будет у модели с сверхнизким энергопотреблением.

«В прошлом платформа x86 даже не рассматривалась в качестве основы для таких устройств из-за своей энергоемкости. Но этот барьер нам удалось преодолеть», — отметил Лин.

Процессор Rise позволяет с устройства, оснащенного стандартной батареей, вести телефонные переговоры в течение трех часов, а 180 часов этот телефон может работать в режиме ожидания.

Представители Intel со своей стороны утверждают, что предлагаемая ими современная архитектура StrongARM I обладает уровнем производительности и потребляемой мощности, необходимыми для телефонных аппаратов третьего поколения, хотя выпуск таких телефонов начнется через полтора-три года.

«Если брать показатели энергопотребления, то мы не сомневаемся, что StrongARM — это правильный выбор», — заметил Стенли Хуанг, директор по маркетингу и бизнес-операциям Intel Asia-Pacific.

По словам Хуанга, переход на RISC-технологию несложен с программной точки зрения, однако, как он заметил, «для x86 уже написаны тысячи, если не миллионы, приложений».

«Мы стараемся убедить независимых производителей программного обеспечения перенести свои разработки на архитектуру StrongARM», — отметил Хуанг.

Архитектура x86 предоставляет больший простор для разработки программного обеспечения и функций телефонов третьего поколения, поскольку многие операционные системы уже перенесены на эту архитектуру.

«Безусловно, работать с x86 намного проще. Вы можете использовать среды Java, BeOS, Windows или Linux, а также множество операционных систем, — заметил один из специалистов, занимающийся разработкой процессоров. — А много ли операционных систем мы имеем, работая с Advanced RISC Machine?»


Структура рынка доступа

Рынки беспроводного доступа и доступа в Internet, для которых характерен резкий рост числа пользователей, развиваются в одном направлении, что привлечет к ним еще больше абонентов

Источник: International Telecommunications Union и Donaldson, Lufkin and Jenrette