Открыт сайт, посвященный современным объектным программным технологиям

Его направленность выражена тремя логотипами, помещенными на домашней странице. Первый, CORBA, — знак Международного консорциума OMG (Object Management Group),. объединяющего более 800 создателей и потребителей программных приложений. Цель OMG выражена в девизе: «Создать инструменты (архитектуру и набор стандартов) для объединения программных приложений в распределенной компьютерной среде». И еще логотипы двух компаний: TopS — системного интегратора и члена OMG и Inprise — поставщика средств разработки и связующего программного обеспечения.

Сайт молод, но у его создателей — Марины Аншиной (TopS) и Сергея Орлика (Inprise) большие планы, в том числе образование консультационной группы, в которую войдут компетентные эксперты. Здесь собраны наиболее значительные материалы, посвященные CORBA, из числа опубликованных в прессе и на корпоративных узлах, есть также хроника текущих событий.

Последнее из упомянутых там мероприятий — семинар «Средства создания компонентных программных систем. Продукты компании Inprise. Проекты компании TopS», прошедший 15 июня. Основным докладчиком был Орлик, который посвятил свое выступление продукту JBuilder, представляемой им компании и технологии J2EE (Java 2 Enterprise Edition). Выступившая вслед за ним Аншина говорила о создании CORBA-приложений.