Правительство США расследует пропажу дисков в Лос-Аламосе

Пропажа дисков была обнаружена, когда из-за мощного лесного пожара началась эвакуация города

Пропавшие около двух месяцев назад диски с информацией, касающейся ядерного оружия, были обнаружены в секретной зоне Национальной лаборатории в Лос-Аламосе.

Министр энергетики Билл Ричардсон сообщил, что два жестких диска найдены в секретной зоне в контейнере, где хранятся рабочие материалы подразделения Nuclear Emergency Search Team.

После предварительной идентификации жестких дисков Федеральное бюро расследований проводит официальную проверку их подлинности. Представители ФБР проверили на детекторе лжи 26 человек, которые имели свободный доступ к контейнерам, где хранились материалы.

Генерал ВВС в отставке Юджин Хабигер, руководитель службы безопасности министерства энергетики, выступил с заявлением в конгрессе. Он убежден, что материалы не были украдены, а просто случайно оказались не на своем месте. Тем не менее члены конгресса обвинили министерство безопасности в снижении уровня секретности в лаборатории Лос-Аламоса и других предприятиях министерства, связанных с ядерными исследованиями.

Инцидент с пропажей из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе компьютерных дисков, содержавших секретные сведения о ядерных вооружениях, заставляет задуматься о необходимости введения контроля над выполнением правил защиты информации в организациях всех типов.

Министерство энергетики США и ФБР начали совместное расследование. Информация о произошедшем поступила в министерство энергетики 1 июня, через три недели после того, как руководство Лос-Аламоса недосчиталось двух жестких дисков в одном из самых защищенных хранилищ лаборатории.

Диски, как сообщается, содержали сведения о процедурах уничтожения российских и американских ядерных вооружений. Пропажа была обнаружена сотрудниками лаборатории, надумавшими перенести часть дисков из хранилища в другое, более безопасное место, чтобы уберечь от бушевавших в то время лесных пожаров.

«Дело очень серьезное, поэтому мы постарались принять соответствующие меры как можно быстрее», — сказал Джон Браун, директор лос-аламосской лаборатории.

Компьютеры, сейфы и контейнеры хранилищ досматривались в надежде найти пропавшие диски. Всех сотрудников, могущих иметь отношение к пропаже, попросили составить полный отчет по используемому оборудованию.

Калифорнийский университет, который управляет лабораторией по поручению министерства энергетики, начал независимую экспертизу действующей в научном учреждении системы защиты информации.

По словам директора контрразведывательного управления министерства энергетики Эда Каррана, фактов, позволяющих утверждать, что в пропаже дисков присутствует «шпионский» след, не обнаружено.

«Во многих случаях принятая в компании система мер защиты информации просто игнорируется, — утверждает Айра Уинклер, аналитик Internet Security Advisors Group. — И тогда даже самые жесткие правила, ограничивающие доступ к помещениям, не могут предотвратить проникновение случайных».

«Иногда, независимо от степени строгости правил, вся защита информации держится на доверии», — говорит Эрик Хеммендингер, аналитик Aberdeen Group.