В разработке XML-архитектуры участвуют влиятельные международные организации

В его рядах уже свыше 150 организаций, а также ассоциация OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) и центр UN/CEFACT (Center for Trade Facilitation and E-business), созданный при Организации Объединенных Наций.

По мнению члена совета группы стандартов XML OASIS Боба Сьютора, основная цель заключается в том, чтобы обобщить опыт решения технических вопросов и задач бизнеса, накопленный в индустрии, и использовать его при разработке универсальной архитектуры на базе XML, которой предполагается дать название ebXML.

«Вокруг технологии XML постоянно возникает масса слухов, ей посвящено множество хвалебных статей, но при этом пользователям постоянно приходится искать дополнительные средства для решения своих повседневных задач, — подчеркнул Сьютор, исполняющий обязанности вице-президента проекта ebXML. — Прежде всего нам хотелось бы добиться интероперабельности, попытаться создать универсальную архитектуру, подходящую любому».

Группа ebXML, первое официальное заседание которой состоялось в конце ноября, заявила о своем намерении уже через полгода представить первые результаты; приблизительно через полтора года можно ждать появления окончательного варианта ebXML. Все организации, принимающие участие в реализации данного проекта, решено разбить на восемь групп в соответствии с их специализацией. В течение ближайших месяцев они будут разрабатывать первую версию спецификаций ebXML. Уже сформированы команды, которые будут заниматься: маркетингом и образовательными программами; разработкой технических требований, методологии бизнес-процессов; построением архитектуры, базовых компонентов; реализацией транспортного механизма, маршрутизации и сжатия данных; созданием реестров и репозитариев, а также вопросами координирования и техподдержки.

Хотя конечной целью проекта является разработка межотраслевого стандарта XML для электронного бизнеса, это вовсе не означает отказа от стандартов XML, ориентированных на какую-то конкретную отрасль. Напротив, и OASIS, и UN/CEFACT поддерживают дальнейшее совершенствование вертикальных стандартов XML.

Однако UN/CEFACT потребовал от участников групп моратория на дальнейшее развитие XML — до тех пор, пока не будет завершено проектирование спецификаций ebXML. Причина такого решения, по мнению председателя совета ebXML Клауса-Дитера Науджока, в том, что UN/CEFACT стремится придать стандарту ebXML статус единственной межотраслевой версии XML.

UN/CEFACT приступил к реализации глобального проекта в надежде на то, что он поможет уравнять шансы игроков на стремительно развивающемся рынке электронной коммерции, предоставив компаниям среднего размера и развивающимся странам, желающим опираться на средства XML, те же возможности, что и крупным корпорациям и развитым государствам.

Среди тех, кто возлагает на ebXML большие надежды и внимательно следит за ходом разработки этих спецификаций, компания TSI Software, специализирующаяся на интеграции средств XML с унаследованными системами.

«Множество реализаций, предложенных отдельными разработчиками, заставили заказчиков серьезно задуматься о том, что же именно следует поддерживать в дальнейшем, — отметил вице-президент TSI Software по маркетингу Дэйв Пауэр. — Теперь осталось определить, чему конкретно отдадут предпочтение в конечном итоге практики электронной коммерции».

С более подробной информацией о разработке ebXML можно познакомиться по адресу http://www.ebXML.org/.