«ЛУКойл-Пермь» внедряет систему SAP R/3

Андрей Кузяев: «Современная компания немыслима без современных средств управления»
Осуществлением проекта будет заниматься известная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (соответствующие договоры подписаны 22 декабря). Общая стоимость работ оценивается в 7 млн. долл. Согласно предварительным оценкам, инвестиции предполагается окупить менее чем за три года.

«ЛУКойл-Пермь» в настоящее время состоит примерно из полутора десятков компаний (из них девять — с участием иностранного капитала). Около 3300 человек работают в головной, а еще около 4 тыс. — в дочерних компаниях. Взаимодействие с PwC продолжается в течение последних двух лет, причем в последний год оно шло особенно тесно. Заодно компания присматривалась к системам планирования ресурсов предприятия, поскольку, как считает молодой (ему 35 лет) генеральный директор «ЛУКойл-Пермь» Андрей Кузяев, управление современной компанией немыслимо без подобной системы. В процессе выбора особо пристально изучался опыт использования систем ERP в нефтегазовой отрасли. Специалисты компании провели встречи со всеми ведущими поставщиками таких систем. В итоге выбор пал на SAP R/3, что, по словам представителей заказчика, было обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, система популярна и широко распространена на предприятиях нефтяной и химической промышленности. Во-вторых, по словам руководителя службы ИТ концерна «ЛУКойл» Михаила Шнайдермана, она уже несколько лет используется внутри концерна. В-третьих, она отвечает потребностям современного бизнеса, сочетая богатство возможностей с гибкостью, необходимой для быстрой реакции на изменения во внешней среде.

Как подчеркнул Кузяев, для начала внедрения нынешний момент был выбран совсем не случайно. Сейчас на мировом рынке сложилась очень благоприятная ситуация: цены на нефть высоки и доходы от нефтедобычи — тоже. Инвесторы охотно вкладывают деньги в нефтяные компании. В такой ситуации внедрение системы осуществить гораздо легче, чем во времена кризиса, когда инвесторы резко сокращают свою активность, а то и вовсе уходят с рынка.

К концу 1999 года были завершены основные подготовительные мероприятия и составлены детальные (расписанные буквально по дням) планы действий по внедрению модулей управления финансами, сбытом и бухгалтерскими расчетами. Специалисты SAP провели диагностическое обследование на степень готовности предприятия-заказчика к внедрению. Для реализации проекта в «ЛУКойл-Пермь» было сформировано специальное подразделение из 45 человек. В течение ближайших девяти месяцев оно совместно с консультантами из PricewaterhouseCoopers должно осуществить первый этап проекта, внедрив систему на 50 рабочих местах.

Руководство «ЛУКойл-Пермь» рассматривает затраты на проект прежде всего как инвестиции в управление. По словам Кузяева, серьезное обучение персонала новым технологиям управления не менее важно, чем собственно внедрение системы. Одновременно с работами над проектом предполагается осуществить реорганизацию компании таким образом, чтобы, с одной стороны, в полной мере использовать возможности R/3 (иными словами, адаптировать бизнес-процессы предприятия под систему), с другой — максимально соответствовать мировым стандартам управления, принятым в нефтегазовой отрасли. Планируется в последующие два года сократить численность сотрудников головной компании до 1700 человек, что примерно соответствует средней численности работающих на аналогичных зарубежных предприятиях со схожими объемами добычи и переработки нефти. По замыслу руководства «ЛУКойл-Пермь», благодаря внедрению системы удастся добиться большей прозрачности и эффективности бизнеса компании, а также повышения качества управления и выработки более правильных управленческих решений. Кроме того, в результате осуществления проекта заказчик надеется ускорить оборачиваемость капитала, сократить запасы хранимого сырья и пр. В конечном итоге все это должно повысить инвестиционную привлекательность компании и облегчить ей таким образом выход на зарубежные финансовые рынки.

Забота об осуществлении проекта возложена на одного из заместителей генерального директора, однако роль главного руководителя и координатора проекта Кузяев оставляет за собой. Вероятно, такая активная позиция руководителя во многом объясняется высокой (в этом нет никакого сомнения) степенью его осведомленности относительно возможностей современных ИТ и пользы, которую они способны принести современному бизнесу. Помимо внедрения системы ERP Кузяев уделяет много внимания технологиям управления производственными процессами, в частности удаленному мониторингу оборудования буровых установок и прочих производственных объектов. Он уверен, что внедрение такого мониторинга позволит существенно сократить время простоя из-за различного рода неисправностей оборудования и, следовательно, уменьшить потери при нефтедобыче, обеспечить большую стабильность производства и в конечном итоге увеличить рентабельность предприятия.