Доверься искусственному интеллекту — и спи спокойно
15.11.2020

Трекеры сна, мониторинг параметров окружающей среды, средства диагностики, умные матрасы и подушки и даже мелодия колыбельной, которую компьютер сочинил специально для вашего ребенка, — все это поможет улучшить качество сна.

Сон – едва ли не самая важная часть жизни, помогающая нам сохранять физическое и психическое здоровье. Однако качество сна у многих людей оставляет желать лучшего, особенно в наше тревожное время. В поиске эффективного и безопасного решения этой проблемы в последнее время все чаще прибегают к новым технологиям и искусственному интеллекту, который иногда вполне может заменить снотворное.

Специальные датчики, интегрированные с различными приложениями и устройствами, собирают во время сна сведения о таких физических параметрах, как движения тела, дыхание, пульс и даже активность мозга. Полученные данные анализируются с применением методов машинного обучения и людям выдаются индивидуальные рекомендации по улучшению качества сна.

Сенсоры, собирающие данные данные об окружающей среде и положении спящего человека для их последующего анализа, могут быть встроены прямо в постельное белье или матрас. В результате такой умный матрас подстраивается под форму тела, меняя высоту и твердость в реальном времени, а также поддерживает оптимальную для полноценного и непрерывного сна температуру.

Регулярное отслеживание сна дает возможность предупредить развитие нарушений. Трекеры на основе искусственного интеллекта еженощно регистрируют время, которое человек проводит во сне, оценивают качество сна, обнаруживают храп и апноэ, и выдают рекомендации по результатам анализа собранных сведений.

В случаях когда проблемы со сном вызваны физиологическими нарушениями, искусственный интеллект помогает специалистам их диагностировать, а также изучать механизмы их возникновения. Таким образом различные расстройства, влияющие на качество сна, выявляют и начинают лечить на более ранней стадии. Соответствующие программные инструменты автоматизируют оценку результатов исследований состояния пациента, избавляя врачей-сомнологов от необходимости проделывать это вручную. Путем анализа звуковых образцов системы искусственного интеллекта оперативно выявляют обструктивное апноэ, храп и скрежет зубами во сне.

Для молодых родителей качество сна сильно зависит от того, насколько долго и спокойно спит их малыш. Умная радионяня способна отслеживать движения ребенка, его сон и плач, а также условия окружающей среды: уровень освещенности, температуру и влажность. Изучая привычки и предпочтения младенца с помощью компьютерного зрения, система дает родителям советы о том, как улучшить сон их ребенка. А значит и их собственный!

Даже мелодии колыбельных, которыми на протяжении тысячелетий убаюкивали младенцев, сегодня также можно создавать с помощью нейросетей. Правда вопрос, насколько эффективнее помогают засыпать ноты, написанные алгоритмом, еще не до конца изучен.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+