Фото: Cognitive Pilot

Урожай-2020 в России впервые собрали умные комбайны
15.11.2020

Работа земледельца все меньше ассоциируется с рутинным и как правило тяжелым физическим трудом. Инновационные технологии, беспилотники, навороченные гаджеты и искусственный интеллект — вот с чем теперь приходится иметь дело современному фермеру.

Сельское хозяйство рушит стереотипы: консервативная в прошлом отрасль становится одной из самых высокотехнологичных. По прогнозам, в ближайшие три года каждый десятый комбайн в России может стать беспилотным. Уже в нынешнем году более 350 комбайнов под управлением роботизированной системы собирали урожай в 35 регионах страны.

Построенная на базе технологий искусственного интеллекта система Cognitive Agro Pilot предназначена для автономного управления сельскохозяйственной техникой: тракторами, зерноуборочными комбайнами, опрыскивателями. Система может быть установлена на любую модель комбайна независимо от производителя. Автоматизированный комплекс включает блок управления, видеокамеру, дисплей и дополнительные блоки сопряжения с бортовыми системами комбайна. Пользователь управляет всем этим при помощи мобильного приложения для смартфона или планшета в защищенном исполнении (контролировать погоду в период уборки урожая искусственный интеллект пока не научился).

Разработчики модифицировали под агротехнические задачи технологии нейронных сетей. Для этого в реальных полевых условиях сначала собирались дата-сеты видеоизображений, на которых представлены основные элементы полевой сцены, а затем нейросеть обучили для работы с объектами и ситуациями, которые будут встречаться «умному» комбайну. Система анализирует изображения, поступающие с видеокамеры, определяет типы и положения объектов по ходу движения, строит траектории движения комбайна и передает команды, необходимые для выполнения маневров.

«Умная» техника проработала в «поле» в 2020 году более 230 тыс. часов
«Умная» техника проработала в «поле» в 2020 году более 230 тыс. часов, преодолев свыше 950 тыс. км. На 130 тыс. гектар от Белгородской области до Красноярского края при помощи технологий искусственного интеллекта собрано 590 тыс. тонн зерновых культур: пшеницы, гречихи, овса, сорго, сои и ячменя. Еще на 30 тыс. га — около 130 тыс. тонн таких культур, как кукуруза и подсолнечник.
Фото: Cognitive Pilot

Поскольку искусственный интеллект способен различать типы границ поля, нет необходимости в оснащении комбайна дополнительными датчиками. Захват кромки поля «умной» машиной не превышает 10 см, что избавляет от лишних проходов и потерь топлива. Препятствия беспилотник автоматически объезжает, а при угрозе столкновения с другой техникой или людьми — останавливается.

Технология разработана компанией Cognitive Pilot — это совместное предприятие Cognitive Technologies и Сбера. Как утверждают разработчики, это первая в мире система, которая «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения, в отличие от других систем, использующих в своей модели управления лазерные сканеры, стереокамеры, GPS-навигаторы и другой арсенал.

Применять Cognitive Agro Pilot начали крупнейшие российские агрохолдинги. Использование беспилотных технологий позволило сэкономить топливо и сопутствующие материалы, сократить продолжительность уборочной кампании, время активной работы комбайнов и амортизацию оборудования, снизить влияние человеческого фактора и потери урожая при уборке. Применение искусственного интеллекта позволило сэкономить полмиллиарда рублей всего за одну уборочную компанию.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+