Большие данные поставили себя на первое место
15.11.2020

Искусственному интеллекту доверили провести анализ массива данных о глобальных тенденциях цифровизации — настолько огромного, что человек просто не справилась с таким объемом работы. Результат оказался удивительным и одновременно предсказуемым. Искусственный интеллект назвал самой горячей цифровой тенденцией... искусственный интеллект.

Новые данные о развитии технологий появляются и множатся беспрецедентными темпами. Поэтому свое ежегодное исследование глобальных трендов цифровизации компания «Ростелеком» проводит с применением технологий искусственного интеллекта, которые прорабатывают и систематизируют гигантский объем данных. В рейтинге цифровых тенденций 2020 года уверенно лидируют технологии работы с данными. Второй год подряд «горячую десятку» возглавляет искусственный интеллект.

При подготовке свежего рейтинга был проведен количественный и качественный анализ более 18 млн источников данных. При анализе такого количества первоисточников традиционными методами, результаты исследования утратили бы актуальность к моменту его завершения.

Чтобы обеспечить полноту и достоверность в основу исследования положены первичные, не интерпретированные экспертами свидетельства развития технологий.

Каждая группа источников данных дает представление об определенной стадии развития тренда. Анализ содержания почти 5 миллионов научных публикаций показывает уровень интереса научного сообщества к определенной тематике и выявляет только зарождающиеся технологические тенденции. Изучение более 2 миллионов патентов демонстрирует переход интереса к заданной тематике из теоретической плоскости в практическую и характеризует практическую значимость технологии. Анализ 200 тысяч сделок, выходов на биржу, слияний и поглощений отражает уровень готовности инвесторов финансировать технологические стартапы по конкретным направлениям, демонстрирует инвестиционную привлекательность, которая влияет на скорость внедрения прорывных технологий в повседневную жизнь, говорит об их коммерческой зрелости.

Мониторинг рынка труда формирует еще один взгляд на востребованность технологий в профессиональной среде. По результатам анализа 2 млн вакансий и 7 млн резюме можно судить о дефиците или профиците кадров, определять перспективные направления. Переход к массовому внедрению тех или иных решений, начало промышленной эксплуатации цифровых технологий отражают 1 млн публикаций в СМИ и пресс-релизы телекоммуникационных и ИТ-компаний, а также 0,9 млн поисковых запросов пользователей.

«Горячая десятка» глобальных трендов цифровизации

  1. (1) Искусственный интеллект (Artificial Intelligence)
  2. (2) Мобильные сети связи (Mobile Networks)
  3. (5) Электронное здоровье (eHealth)
  4. (10) Облачные технологии (Cloud)
  5. (4) Интернет вещей (Internet of Things)
  6. (6) Робототехника (Robotics)
  7. (9) Информационная безопасность (Information Security)
  8. (3) Электронная коммерция (eCommerce)
  9. (7) Интеллектуальный поиск данных (Data Mining)
  10. (13) Высокопроизводительная обработка данных (Data-Intensive Processing)

Примечание: В скобках — место в рейтинге 2019 года.

Источник: «Ростелеком», 2020.

В 2020 году искусственный интеллект еще больше укрепил свое лидерство по интегральной оценке значимости. Однако дальнейшее развитие «умных» технологий зависит от вычислительных мощностей: традиционные архитектуры, хотя и продолжают совершенствоваться, но приближаются к своему физическому пределу, и эксперты ждут, что тут на помощь придут квантовые компьютеры.

В условиях стремительного развития и усложнения «умных» машин люди хотят быть уверены в их непредвзятости и прозрачности. Поэтому последние несколько лет наблюдается рост количества научных публикаций, посвященных таким темам, как объяснимый искусственный интеллект, инженерная этика и алгоритмическая справедливость.

На более высокие места рейтинга переместились электронное здравоохранение, облачные технологии, информационная безопасность и высокопроизводительная обработка данных. Самый стремительный рост за последние пять лет показал беспилотный транспорт, а по итогам прошедшего года — дата-центры, виртуальная реальность, а также технологии убеждения.

Методы машинного обучения, которые используются для проведения исследования, с каждым годом совершенствуются и уточняются. За последний год был разработан модуль поиска кейсов применения технологий, добавлен модуль определения размера рынков по технологиям, доработаны важные алгоритмы. Мониторинг трендов стал полноценным инструментом работы аналитика и даже способен заменить младшего аналитика при решении значительной части задач, связанных с разработкой различных стратегий.

Исследование цифровых трендов проводится регулярно, из года в год, что позволяет не только следить за их новейшей историей, но и узнавать о только зарождающихся тенденциях, способных неузнаваемо изменить наш мир уже в скором будущем.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+