Искусственный интеллект проследит за «Качеством детства»
02.11.2020

Автоматизированная система, использующая технологии анализа данных, подскажет обществу разумные и эффективные шаги по реализации политики в сфере детства, защитит права детей и семей с детьми.

Как соблюдаются права детей в российских регионах? Ясное представление о ситуации с учетом возрастных и прочих особенностей маленьких граждан очень важно, чтобы принимаемые меры были эффективны, а помощь ребенку и семье — действенной. Чтобы составить полную и объективную картину, в Институте уполномоченных по правам ребенка разработали автоматизированную систему «Качество детства».

Система, использующая технологии искусственного интеллекта, позволяет оперативно собирать, сопоставлять, объединять и анализировать разрозненные статистические данные разных ведомств. А также помогает отслеживать динамику процессов и прогнозировать развитие ситуации как на региональном уровне, так и в масштабах всей страны.

До недавнего времени детские омбудсмены регулярно сталкивались с отсутствием сведений, позволяющих комплексно оценить условия реализации прав и законных интересов несовершеннолетних. Вопросами семьи и детства в России занимаются около 20 ведомств. Их подходы не всегда согласованы, а действия — скоординированы. В частности, нет единого подхода к обработке статистических данных, затрагивающих интересы детей, так что оценить реальное положение дел зачастую невозможно из-за разных методик подсчета.

Многомерная модель «Качества детства» учитывает множество критериев и включает около 500 показателей реализации прав несовершеннолетних. Среди них — права на охрану здоровья, образование, социальное обеспечение, информационную безопасность и другие. При этом для оценки система использует не только данные статистики, но результаты опросов родителей и детей.

Об этом проекте участникам круглого стола в Общероссийском народном фронте рассказала Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

В системе уже проанализированы доступность и качество дошкольного и школьного образования. Искусственный интеллект позволит не только узнать, где назревают проблемы и оперативно принять меры для устранения их причин, но и проконтролировать, насколько эффективными оказались эти меры и к какому результату привели.

Оказалось, что система, задуманная как инструмент в помощь детским омбудсменам, очень полезна для анализа актуальных задач, связанных с реализацией государственной политики в сфере детства.

К примеру, если в регионе низкие показатели доступности дошкольного образования, необходим детальный анализ множества факторов, из-за которых сложилась такая ситуация: фактического наличия мест в детских садах, числа детей в них и числа стоящих в очереди, числа дошколят, не охваченных образовательными услугами, времени, которое нужно молодым родителям, чтобы отвести ребенка в садик и так далее. Есть и другие показатели, которые рассчитываются на основании приблизительно ста параметров, включая мнение родителей по тому или иному вопросу.

«Качество детства» — механизм, указывающий на проблемные места, на которых следует заострить внимание и сделать выводы о тех или иных тенденциях. Кроме того, он позволяет проследить за ситуацией и выяснить, насколько принимаемые меры эффективны и как устраняется тот или иной пробел. И наконец, понять, какие именно меры работают лучше всего.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+