Фото: М. Мишин/mos.ru

На приеме вдвоем: предварительные диагнозы москвичам ставит цифровой помощник врача
26.10.2020

«Умные» технологии, с октября заработавшие практически во всех столичных клиниках, обещают колоссальный эффект — повысится качество диагностики и уровень лечения пациентов..

Начался качественно новый этап развития медицинской системы столицы — цифровой помощник, позволяющий точнее ставить предварительные диагнозы, появился у врачей во всех во всех взрослых поликлиниках города. Основанная на технологиях искусственного интеллекта система анализирует жалобы пациента в режиме онлайн и предлагает три варианта предварительного диагноза, перечни исследований для их подтверждения и списки специалистов, консультации которых понадобятся для лечения.

После осмотра пациента врач заносит в электронную медкарту информацию о жалобах и симптомах. Искусственный интеллект оперативно обрабатывает эти данные и предлагает врачу три наиболее вероятных предварительных диагноза из сотен стандартных групп. Врач может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный.

Тестирование пилотной модели системы завершилось летом, и с октября она работает на постоянной основе. Ожидается, что использование «умного» инструмента повысит точность диагностики и сократит число ошибочных диагнозов. Благодаря встроенным механизмам самообучения помощник врача будет постоянно самосовершенствоваться. Уже вскоре в системе появятся описания нескольких десятков самых распространенных болезней, которые искусственный интеллект может диагностировать с точностью более 90%.

После постановки предварительного диагноза система рекомендует врачу стандартный перечень инструментальных и лабораторных исследований, а также консультаций профильных специалистов, необходимых пациенту.

В дальнейшем инструмент постановки предварительных диагнозов предложат регионам, где не хватает квалифицированных специалистов. Кроме того, систему дополнят обучающим функционалом для молодых врачей, которые недавно окончили вузы.

В планах — внедрение еще нескольких компонентов. Так, система умного осмотра подскажет врачу, на что нужно обратить внимание в зависимости от жалоб пациента. Справочник жалоб, верифицированных ведущими медицинскими специалистами, структурирован по характеристикам, которые разделены по заболеваниям на общие, основные и дополнительные. Цифровой гид по совместимости лекарственных препаратов проанализирует, сочетаются ли назначаемые пациенту лекарства, а также сформирует для больного памятку по их приему. Используемые в системе поддержки принятия врачебных решений протоколы, справочники и алгоритмы будут постоянно пополнять наименованиями новых препаратов и методов лечения.

Внедрение системы даст колоссальный эффект — повысится качество диагностики, точность окончательного диагноза, уровень лечения и дальнейшего сопровождения пациента. Важно, что в основе системы лежат мнения лучших врачей и экспертов страны; кроме того, ее интеллект опирается на огромное количество данных, накопленной благодаря предыдущим масштабным проектам цифровизации здравоохранения.

Инструмент, который с октября заработал во всех 45 взрослых поликлиниках Москвы, — это один из компонентов системы поддержки принятия врачебных решений, разработанной специалистами Сбербанка. О цифровом помощнике, позволяющем врачам точнее ставить предварительные диагнозы, мэр столицы Сергей Собянин и глава Сбера Герман Греф рассказали во время посещения одной из городских поликлиник.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+