Телята появятся на свет под присмотром «цифрового фермера»
05.10.2020

Системы компьютерного зрения помогают работникам ферм отследить процесс рождения телят, подобрать семена и даже проконтролировать процесс мытья рук.

Компьютерное зрение приходит на помощь животноводам. Интеллектуальная система мониторинга, основанная на методах обработки больших данных, определит начало родовой деятельности у коров и отследит весь процесс отела. До сих пор рождение телят требовало непрерывного наблюдения со стороны человека. Инновационная система, созданная российской компанией, обеспечит фермерам круглосуточный дистанционный контроль этого процесса.

Система на основе искусственного интеллекта отслеживает состояние коровы, фиксирует и сохраняет в базе данных все ключевые события, а также оповещает персонал об изменении состояния животного. Такой онлайн-мониторинг рождения телят с SMS-оповещением сотрудников, высвобождает существенную часть рабочего времени для выполнения других ответственных задач, а также помогает сохранять здоровье и потенциал развития молодняка. В системе видеоаналитики фиксируется прибытие сотрудника и его нахождение в необходимой зоне, а также сохраняется информация о соблюдении им регламентов и выполнении обязательных процедур. Кроме того, система позволяет удаленно наблюдать за поведением и состоянием животных в режиме реального времени.

Руководитель в личном кабинете системы — и не покидая собственного офиса — может проверить выполнение регламентов фермы и правильность ухода за новорожденными животными. Искусственный интеллект позволяет оптимизировать занятость сотрудников, повысить эффективность их работы и финансовую эффективность фермерских хозяйств. Кроме того, широкое использование современной цифровой техники кардинально меняет традиционные стереотипы о труде животновода, делая его увлекательным занятием для молодежи и в конечном итоге помогая решить кадровые проблемы отрасли.

Разработка Animal Care: Calving компании Connectome.ai стала частью комплексной экосистемы цифровых сервисов «Свое Фермерство», которую развивает Россельхозбанк.

Наряду с телеветеринарией, подбором семян и другими сервисами в экосистему входит еще одна разработка Connectome.ai на основе технологий компьютерного зрения. Direktiva: санитария предназначена для контроля санитарно-гигиенических норм на производстве, а попросту говоря — тщательного мытья рук. Система идентифицирует лица и распознает санитарные действия с целью не допустить на территорию предприятия ни одного микроба. «Умный» рукомойник напомнит о необходимости гигиенической обработки рук, покажет, как это сделать правильно и проверит точное выполнение санитарных регламентов. Алгоритм движений, заданных разработчиками, основан на рекомендациях ВОЗ, а контроль производится в соответствии с «зашитым» в систему международным стандартом. Если сотрудник не выполнил набор установленных регламентом действий, система не пропустит его дальше. Вход заблокируется и не откроется до тех пор, пока все санитарные нормы не будут выполнены.

По данным Россельхозбанка, в настоящее время лишь 5% отечественных агрокомпаний используют современные цифровые технологии. Между тем, их активное комплексное внедрение в масштабе всей страны способно увеличить прибыль агропрома уже в ближайшие пять лет более чем на 1,5 трлн руб.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+