Диагностику рака в Хабаровском крае сделают цифровой
14.09.2020

Цифровизация диагностики целого региона позволит обучать медицинские нейросети на огромных объемах данных. Реализация еще нескольких подобных проектов выведет Россию в мировые лидеры в этой области.

Впервые целый регион нашей страны объявил о переводе диагностики рака в цифровой формат. Почему это важно? Инициатива значительно ускорит выявление заболеваний и уменьшит число ошибочных диагнозов, откроет возможность быстро обращаться за консультациями к ведущим российским и зарубежным экспертам и в итоге — сохранит многие жизни.

Минздрав Хабаровского края совместно с компанией Unim будет вести прикладные, образовательные и научные проекты по цифровизации медицины и патологической анатомии.

В перспективе результатом беспрецедентного по своим масштабам внедрения платформы Digital Pathology станет создание кластера медицинских данных, которые можно будет использовать для обучения, научных исследований и разработки новых методик борьбы с онкологическими заболеваниями. Участие в подобных проектах начинающих специалистов позволит им овладеть современными методами медицинских исследований, приобрести уникальную квалификацию.

Unim — первая гистологическая лаборатория в России, где все без исключения исследования проводятся в цифровом виде с привлечением сразу нескольких экспертов, чтобы исключить ошибки в диагнозе. Поступающие в лабораторию материалы — гистологические стекла — превращаются в цифровые сканы высочайшего разрешения и попадают в централизованную систему диагностики, а затем в архивы. Все оцифрованные данные, включая направления и заключения врачей, срезы тканей, сканы и макроснимки гистологических препаратов, — получают QR-код и хранятся в профиле пациента в лабораторной системе. При этом врач может не только получить доступ к отсканированным препаратам, но и быстро связаться со специалистами, которые поставили диагноз, и задать им дополнительные вопросы.

На точный диагноз требуется не более 72 часов с момента доставки материала в лабораторию, услугами которой ежемесячно пользуются тысячи пациентов. Растущий объем данных, уже измеряющийся терабайтами, позволяет исследователям совершенствовать алгоритмы, помогающие врачам проводить диагностику качественнее и быстрее, и обучать нейросеть, автоматически определяющую характеристики онкологического заболевания, например, скорость роста опухоли.

В лаборатории Unim подчеркивают: в числе основных вызовов создания инструментов на базе искусственного интеллекта — количество, качество и подготовка данных. Цифровизация диагностики целого региона позволит обучать нейросети на еще большем объеме, тем самым существенно ускоряя процесс создания новых технологий.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+