Кубанские молодые ученые познакомили премьер-министра со своими инновационными разработками. Источник: government.ru

Государство расширяет поддержку стартапов, занятых в области искусственного интеллекта
07.09.2020

По словам Михаила Мишустина, за четыре года 1200 молодым отечественным компаниям будет выделено около 12 миллиардов рублей.

Правительство России в ближайшие четыре года направит 12 миллиардов рублей на поддержку небольших ИТ-компаний, заявил Михаил Мишустин. День знаний премьер-министр встретил в Краснодаре, где посетил Кубанский государственный университет и побеседовал с местными молодыми учеными и предпринимателями.

По его словам, власти страны планируют оказывать поддержку небольшим отечественным компаниям, занимающимся разработками в области искусственного интеллекта.

«Принята соответствующая программа развития искусственного интеллекта на четыре года, но самое важное, что там предусмотрены специальные гранты, которые будут в течение четырех лет выделяться на развитие небольших стартапов и компаний, которые уже в большом количестве присутствуют на нашем рынке информационных технологий», — рассказал глава кабмина.

По словам Мишустина, это хорошая программа поддержки для небольших компаний, работающих в области искусственного интеллекта.

Как уверен глава правительства, искусственный интеллект будет оказывать огромное влияние на многие сферы жизни страны, включая развитие инновационной экономики и укрепление обороноспособности государства.

Ранее правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». На проект уже запланировано выделить около 37 миллиардов рублей. Ожидается, что эта сумма еще увеличится. В числе направлений, обсуждение которых еще продолжается — внедрение искусственного интеллекта в медучреждениях для прогноза состояния пациента, обеспечения ранней диагностики заболеваний, оптимизации индивидуального плана лечения, голосового заполнения медицинской документации и т.д.; внедрение искусственного интеллекта для контроля целевого использования земель и прогнозирования урожайности и другие многообещающие задачи.

Премьер-министр напомнил в своем выступлении, что создание стратегии развития искусственного интеллекта в нашей стране инициировал президент Владимир Путин, ранее заявивший, что «на сегодняшний день развитие искусственного интеллекта — это вопрос безопасности и выживания государства».

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+