Фото: facebook.com/medradiology.moscow

Искусственный интеллект обнаруживает рак без перерыва на сон и отдых
24.08.2020

В Москве внедрили сервис, который на раннем этапе выявляет признаки смертельного заболевания легких, анализируя компьютерные томограммы, а рентгенохирургические операции планируются на основе цифровых данных, собранных в единую систему.

Искусственный интеллект начал анализировать компьютерные томограммы и выявлять на них признаки рака легких. Для этого используется платформа Botkin.AI, интегрированная с Единой радиологической информационной системой Москвы. Платформа, вооружившая столичных медиков инновационными цифровыми инструментами, названа в честь выдающегося российского врача-терапевта Сергея Петровича Боткина, в юности мечтавшего стать математиком.

К сервису подключены компьютерные томографы 46 медицинских организаций. Ежемесячно планируется анализировать свыше 20 тыс. томограмм.

Организатор эксперимента — Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы. На сегодняшний день это не только крупнейший в мире проект по использованию технологий искусственного интеллекта в здравоохранении целого региона, но и наиболее качественно проработанный и с технологической, и с методической точки зрения, считает Сергей Сорокин, глава компании «Интеллоджик», главный разработчик платформы Botkin.AI.

Алгоритм обрабатывает поток исследований непрерывно, без перерывов и выходных, помогает врачам не пропустить признаки опасного заболевания и направляет им в первую очередь результаты тех исследований, где наиболее вероятна патология.

«В первую очередь врач увидит те компьютерные томограммы, где с большой вероятностью обнаружен опухолевый процесс. Такая умная сортировка, без преувеличения, может спасти пациенту жизнь», — пояснил Сергей Морозов, директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы.

Подсказки искусственного интеллекта очень важны: увидеть признаки рака на ранней стадии очень непросто. А ведь специалистам хорошо известно, что при ранней диагностике онкологического заболевания вероятность того, что пациент проживет более пяти лет, повышается примерно с 2-13% до 70%; значительно снижается стоимость лечения.

В ходе эксперимента также планируется пересмотреть большое количество КТ-исследований, выполненных в последние месяцы, уже во время пандемии коронавируса. Для этого Botkin.AI дополнительно «обучили» обнаруживать злокачественные новообразования на фоне синдромов, характерных для COVID-19. Также платформу планируется использовать для анализа рентгенограмм, чтобы выявлять патологии легких, и маммограмм — для диагностики рака молочной железы.

Кроме того, к ЕРИС уже подключено три четверти всех цифровых рентгеновских аппаратов для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы — 41 ангиограф. Сосудистые хирурги и кардиологи-аритмологи планируют рентгенохирургические операции на основе цифровых данных. Качество диагностики растет, сокращается время хирургического вмешательства, снижаются риски для пациентов. Ожидается, что уже в начале осени данные со всех городских ангиографов будут централизованно поступать в единую систему.

Для планирования операций рентгенохирургам нужен полный доступ к медицинской истории пациента — снимкам, заключениям, результатам миниконсилиумов и другой врачебной информации. Все это становится возможным благодаря цифровизации медицинских данных и автоматической выгрузке рентгеновских исследований в единый цифровой сервис.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+