Компания Microsoft облегчает процесс подготовки «облачного» хранилища для компаний с помощью шаблонов Azure QuickStart.

Из портала Microsoft Azure довольно просто организовать хранилище в «облаке». Однако подготовка хранилища обычным способом — не всегда лучший вариант. Прежде всего, подготовка вручную не отличается высокой масштабируемостью. Одно дело организовать хранилище и совсем другое — повторить процедуру сто раз. Другая проблема с ручной подготовкой «облачного» хранилища в том, что человек может допускать ошибки. К счастью, разработчики Microsoft придумали, как упростить процесс подготовки хранилища с использованием шаблонов Azure Quickstart.

Главное достоинство шаблонов Azure Quickstart в том, что область их применения гораздо шире, чем просто подготовка хранилища. Имеются сотни шаблонов Azure Quickstart для любых целей, от создания стандартной учетной записи хранилища до развертывания Azure SQL Server с заранее настроенной записью данных аудита в хранилище BLOB-объектов. Шаблоны Azure Quickstart можно найти по адресу: azure.microsoft.com/en-us/resources/templates/?resourceType=Micro­soft. Они выложены на сайте Azure.Microsoft.com, но большинство шаблонов разработано не компанией Microsoft, а индивидуальными пользователями. Примеры доступных шаблонов показаны на экране 1.

Страница шаблонов Azure QuickStart
Экран 1. Страница шаблонов Azure QuickStart

Щелкнув мышью на имени шаблона, вы увидите экран, где содержится ряд полезных сведений (экран 2). Здесь вы видите имя шаблона, а также имя его автора и краткое описание действий, совершаемых шаблоном. Однако самое важное на этой странице — список Parameters («Параметры»).

Описание шаблона содержит информацию, которая потребуется при его использовании
Экран 2. Описание шаблона содержит информацию, которая потребуется при его использовании

Каждый раз, когда в Azure создается какой-либо объект, пользователь обычно должен предоставить определенные данные, в зависимости от типа объекта. Тот же подход применяется при использовании шаблона для создания объекта в Azure. Необходимо ввести в шаблон основные сведения, которые перечислены в разделе Parameters. Например, если взглянуть на экран 2, можно увидеть, что для использования шаблона в целях создания стандартной учетной записи хранилища нужно предоставить Azure данные о типе учетной записи хранилища и указать расположение, в котором предстоит создать учетную запись.

Если взглянуть на нижнюю часть экрана 2, вы заметите, что шаблон можно использовать в сочетании с PowerShell. Предоставляется полная команда. На экране она отрезана, но шаблон можно применить из командной строки.

Самый простой способ задействовать шаблон Azure QuickStart — просто нажать кнопку Deploy to Azure («Развернуть в Azure») и перейти на портал Azure.

На этом этапе вы должны увидеть экран, напрямую связанный с выбранным шаблоном. Например, на экране 3 видно, что параметры, показанные в портале Azure, связаны с созданием учетной записи хранилища с применением шаблона. Обратите внимание на параметры, указывающие тип и расположение учетной записи хранилища, как описано на веб-странице шаблона.

Вид шаблона в портале Azure
Экран 3. Вид шаблона в портале Azure

Завершить процесс развертывания просто. Достаточно выбрать подписку, группу ресурсов и расположение, а затем ввести необходимую информацию в шаблон. Наконец, установите флажок I Agree to the Terms and Conditions («Я принимаю условия») и нажмите кнопку Purchase («Приобрести»). Больше ничего не требуется.

В данной статье мы рассмотрели в качестве примера создание учетной записи хранилища из шаблона, но процесс, в сущности, для любого шаблона один и тот же.