Если вы не знакомы с хранилищами NVMe, то, вероятно, в скором времени этот пробел будет ликвидирован. NVMe, или энергонезависимая экспресс-память, позволяет ускорить передачу и доступ к данным между флеш-накопителями и другими твердотельными и вычислительными устройствами через высокоскоростную шину PCIe. Для многих пользователей переход на систему NVMe какого-либо типа — единственный способ добиться производительности и скорости, необходимых для работы с современными приложениями.

Если NVMe — следующий шаг в развитии высокоскоростных запоминающих устройств, то каким будет место флеш-технологий? По мнению специалистов, многие откажутся от флеш-устройств или будут сочетать хранилища NVMe с флеш-памятью. В отчете ActualTech Media указывается, что только 26% крупных компаний и 39% малых предприятий полагают, что их флеш-системы превосходят ожидания. Около 16% крупных и 13% малых и средних компаний опасаются, что их флеш-системы не справятся с требованиями рабочих нагрузок.

Существует много причин, вследствие которых быстродействие устройств NVMe выше, чем у флеш-накопителей. В них имеется 64 доступных очереди, каждая из которых обслуживает до 64 000 команд. Кроме того, уменьшена задержка и количество пересылок данных между процессором, оперативной памятью и постоянным хранилищем, например флеш-накопителем. NVMe также обеспечивает сквозное шифрование и потребляет меньше энергии, чем традиционные системы. По данным отчета ActualTech Media, технология лучше масштабируется, имеет гораздо более низкую задержку и намного более высокий показатель операций ввода-вывода в секунду (IOPS), чем традиционные системы.

Словом, хранилища NVMe быстро становятся предпочтительным вариантом, особенно для рабочих нагрузок реального времени. Кроме того, они идеальны для рабочих загрузок с небольшими задержками, аналитики в реальном времени и масштабной виртуализации. Многие поставщики усиливают эту тенденцию, предоставляя NVMe-накопители и обеспечивая поддержку. К ним относятся компании IBM, NetApp, Pure Storage, Hitachi и Dell EMC.

По мере расширения рынка устройств хранения NVMe поставщики продолжают раздвигать границы возможного. Например, компания EXTEN Technologies недавно выпустила программное обеспечение HyperDynamic NVMe over Fabrics для высокопроизводительного хранилища. В этой технологии сочетается NVMe-oF (NVM Express over Fabrics) с открытыми отраслевыми стандартами Redfish и Swordfish. Как сообщают представители EXTEN, программа разделяет хранилище на составные части, перемещая энергонезависимую память из традиционных хранилищ и серверных систем в присоединенные к структуре устройства, например просто в группу флеш-накопителей, подключенных с использованием технологии NVMe over Fabrics с малой задержкой и высокой пропускной способностью.

Майкл Коупли, системный архитектор поставщика ИТ-решений PCM (http://www.pcm.com/), считает, что это шаг в правильном направлении.

«Он позволяет устранить разрыв структуры сети в сквозных NVMe-решениях и расширить действие протокола NVMe на флеш-ресурсы. Таким образом, эффективность управления этими ресурсами потенциально повышается», — комментирует он.

Несмотря на перспективы NVMe, технологии предстоит пройти еще долгий путь развития. Авторы отчета ActualTech Media выяснили, что всего 15% ИТ-специалистов имеют опыт работы с NVMe, а многие даже никогда не слышали о ней.

Коупли полагает, что на каком-то этапе в будущем технология может занять место лидера, но впоследствии будет вытеснена специализированной памятью хранилища Storage Class Memory. «Однако в итоге на некоторое время она может обеспечить значимый уровень дополнительных ресурсов ускорения выполнения рабочей нагрузки», — считает он.