Существует пять убедительных доводов в пользу аварийного восстановления как услуги (Disaster Recovery as a Service, DRaaS). Предлагаем вашему вниманию краткий справочник потребителя, чтобы вы могли выбрать правильный подход к оценке решения DRaaS.

Определяем DRaaS

Самое простое описание технологии DRaaS следующее: независимый поставщик управляемых служб (MSP) предоставляет удаленную службу аварийного восстановления для защиты данных и приложений. Услуги DRaaS у разных поставщиков различные. Большинство услуг предоставляется по плану, в соответствии с которым программа аварийного восстановления размещается на серверах поставщика услуг MSP и лицензируется по подписке.

Уровень восстановления тоже может быть разным. Служба DRaaS может защитить только файлы данных, одно или несколько важнейших приложений, один сервер или все серверы в центре обработки данных. Но всегда требуется репликация на сайт аварийного восстановления MSP, это общий компонент таких решений.

Различаются и способы восстановления данных или серверов, и скорость, с которой их можно восстановить. Некоторые решения, в дополнение к репликации сервера и данных приложений в реальном времени, немедленно принимают на себя функции обработки, обеспечивая малое целевое время восстановления (RTO). Поэтому настройки программного обеспечения и операционной системы сервера также непрерывно реплицируются, и приложения на размещенных в «облаке» виртуальных машинах могут быть активированы без промедления. Это означает, что решение DRaaS может автоматически подготовить новую виртуальную машину — восстановленную, настроенную и активированную — всего за несколько минут.

Пять преимуществ DRaaS

Выбирая DRaaS в качестве стратегии для своего ИТ-подразделения, полезно ознакомиться с основными преимуществами решения. Ниже приводится пять причин, почему следует обратить внимание на DRaaS:

1. Снижение затрат на аварийное восстановление

Если у вас есть вспомогательный сайт для аварийного восстановления, то вам известно, каковы расходы на его содержание. Помимо неизбежных расходов на программу репликации и необходимые программные лицензии для серверов, хранилищ и обеспечение безопасности, существуют немалые дополнительные затраты. Большинство дополнительных затрат успешно сводит на нет использование DRaaS через MSP. Служба DRaaS устраняет необходимость в следующих расходах:

  • аренда помещения для вспомогательного центра обработки данных;
  • ежемесячные затраты, связанные с энергопитанием, охлаждением оборудования и доступом в Интернет на вспомогательном сайте;
  • приобретение или аренда серверов, хранилищ и сетевого оборудования для вспомогательного сайта;
  • поездки сотрудников между центрами обработки данных или оплата услуг вспомогательного центра обработки данных.

2. Уменьшение сложности

Как свидетельствует приведенный выше список, построение и обслуживание вспомогательного сайта аварийного восстановления может быть одновременно и сложной, и дорогостоящей задачей. Если исключить всю эту инфраструктуру, то можно устранить требования к администрированию, обновлению и обслуживанию.

3. Взаимодействие

Решения DRaaS работают с различными системами, поэтому можно защитить серверы с разными гипервизорами и реплицировать данные между непохожими системами хранения. Рассматриваемые решения DRaaS нейтральны в отношении гипервизоров, оборудования и приложений.

4. Снижение затрат ИТ-ресурсов на аварийное восстановление

Если вы еще не развернули собственный сайт аварийного восстановления, то сможете развернуть DRaaS за несколько часов или дней (в зависимости от числа серверов) вместо недель или месяцев, которые приходится тратить на организацию собственного сайта. А благодаря упрощенному решению от одного поставщика ИТ-службы сэкономят огромное количество времени по сравнению с управлением собственным сайтом.

5. Исчерпывающее решение аварийного восстановления

Часто компаниям, разворачивающим собственные сайты аварийного восстановления, приходится начинать с защиты самых важных серверов. Иногда защитить все серверы так и не удается. Поскольку DRaaS намного проще и экономически доступнее, чем самостоятельное аварийное восстановление, многим компаниям удается защитить все свои серверы (физические и виртуальные) в разумные сроки и за приемлемые деньги.

Что необходимо учесть при выборе решения DraaS

  • Поддержка различных платформ. Убедитесь в возможности защитить все свои физические, виртуальные и размещенные в «облаке» рабочие серверы.
  • Поддержка различных «облаков». У вас должна быть возможность использовать одновременно более одной «облачной» службы или платформы (например, AWS, Azure, Google и т. д.), чтобы уменьшить риск длительного перерыва в работе «облачной» службы. Это также позволит в дальнейшем переключиться с одного поставщика «облачной» службы на другого.
  • Переключение на другое «облако» в случае отказа. Полезно иметь не просто восстанавливаемый архивный образ в «облаке», а располагать возможностью переключать все важнейшие операции на резервные «облачные» серверы в случае аварии.
  • Гибкое лицензирование. Ваш поставщик технологии должен обеспечить аварийное восстановление с использованием ориентированных на услуги лицензий на основе подписок и способов выставления счетов.
  • Репликация в реальном времени. Настоящая репликация в реальном времени обнаруживает изменения по мере их возникновения, исключая опасность потери критически важных данных.
  • Масштабируемость. Решение DRaaS должно иметь возможности расширения по мере роста компании, будь то малое предприятие всего с несколькими серверами или корпорация с центром обработки данных, который расширяется до тысяч физических и виртуальных машин.

Таким образом, решение по защите данных для компаний должно располагать полным набором средств резервного копирования, аварийного восстановления и высокой доступности для организаций любого размера во всех странах мира, поддерживаемых современной глобальной инфраструктурой. Решения DRaaS, например Carbonite DoubleTake, позволяют удовлетворить любые потребности по защите и восстановлению рабочих нагрузок с помощью единой простой в управлении технологии. Самое главное: такие решения должны поддерживать даже самые масштабируемые гипервизоры и «облачные» вычислительные технологии, обеспечивая защиту по типу «многие к одному» физических, виртуальных и «облачных» рабочих нагрузок.