Недавно корпорации Microsoft и Google предоставили пользователям возможность работать со своими учетными записями Google с привлечением цифровой помощницы Cortana. Microsoft наделила пользователей Cortana возможностью добавлять свои учетные записи Google в блокнот цифровой помощницы, так что теперь они могут обращаться к приложениям Google «Календарь» и «Почта».

В результате перед пользователями устройств Windows 10, а также нового интеллектуального динамика Harman Kardon Invoke открывается возможность быстро обращаться к хранящейся на них информации с помощью голосовых команд. Разумеется, в системе Windows 10 те же команды можно вводить с клавиатуры в пользовательский интерфейс Cortana, если вы предпочитаете работать с календарем и электронной почтой именно таким образом.

За последние несколько лет такие цифровые персонажи, как Cortana, Siri и OK Google, превратились в незаменимых помощников, содействующих пользователям в решении повседневных задач. С другой стороны, потребителей теперь намного меньше заботит вопрос о том, является ли та или иная платформа достаточно эффективным инструментом. В подавляющем большинстве случаев они склоняются к использованию того приложения, которое дает им возможность работать как с мобильных устройств, так и с настольных систем, и обеспечивает поддержку со стороны «облака», предоставляющего возможность доступа из любого места.

Поэтому «дружеские чувства» к Google со стороны Cortana удивления не вызывают. Шаги по сближению этих платформ вполне созвучны планам партнерства между цифровыми помощниками Microsoft и Amazon, в рамках которого предполагается организация доступа модулей Alexa и Cortana к экспертным библиотекам друг друга и совместное использование информации, размещенной на каждой из платформ. Эти усилия помогают сформировать независимый от платформы подход к обеспечению доступа пользователя к своим данным и учетным записям средствами того устройства или системы, с которыми он предпочитает работать.

Если говорить о «большой тройке» корпораций, я бы отметил, что наиболее заметную работу в направлении обеспечения мобильности ведет Microsoft. Эта компания всегда публикует приложения для Android и iOS, облегчающие доступ пользователей к их данным в различных экосистемах. Но особенно приятно писать о шаге, совершенном корпорацией Google: ведь для решения задач, касающихся как личных, так и рабочих вопросов, данную платформу используют многие потребители. К сожалению, пока, похоже, нет оснований говорить об аналогичных усилиях со стороны корпорации Apple, которая могла бы наделить модуль Siri способностью обращаться к информации на других платформах.

Как бы то ни было, я взялся за испытание нового интегрального решения на базе Cortana и Google. Перечень команд, которые можно было бы использовать в данном варианте, еще не был опубликован, поэтому я предлагаю свой набор, полученный методом проб и ошибок с использованием динамика Harman Kardon Invoke.

Перед тем как погрузиться в мир голосовых команд, не забудьте первым делом подключить свою учетную запись Google к модулю Cortana. Чтобы инициировать этот процесс, нажмите клавишу Windows на системе Windows 10 и в поле поиска введите Cortana Notebook.

В начале списка результатов поиска выделите пункт I can help with this. На экране появится блокнот модуля Cortana. По состоянию на сегодня возможность регистрации под учетной записью Google с помощью приложения Cortana на устройствах Android и iOS, равно как и доступ к этим командам, не предусмотрена. Открыв на экране блокнот модуля Cortana, выделите раздел Connected Services, как показано на экране 1.

 

Раздел Connected Services
Экран 1. Раздел Connected Services 

На вкладке Connected Services выберите раздел + Add a service (экран 2).

 

Добавление службы
Экран 2. Добавление службы

В списке предлагаемых типов учетных записей щелкните пункт «Почта» (экран 3).

 

Выбор службы «Почта»
Экран 3. Выбор службы «Почта»

Выберите пункт Connect и предоставьте данные, необходимые для регистрации под вашими учетными записями Google, как показано на экране 4.

 

Ввод регистрационных данных Google
Экран 4. Ввод регистрационных данных Google

Я не буду приводить здесь дополнительные изображения экрана, но перечислю разрешения, необходимые модулю Cortana в тот момент, когда вы регистрируетесь под учетными записями Google:

  • Читать, отправлять, удалять сообщения электронной почты и управлять ими.
  • Просматривать размещенные на накопителе Google «Диск» файлы и управлять ими.
  • Управлять контактами.
  • Управлять календарями.

Ниже перечислены несколько команд, которые вы можете опробовать при тестировании взаимодействия помощницы Cortana с модулями Google «Календарь» и «Почта». Отмечу, что в этих командах термины Google и «Почта», по-видимому, полностью взаимозаменяемы. И обратите внимание: каждую из этих команд нужно предварять обращением: «Эй, Cortana». Таким образом, следует говорить:

  • «Эй, Cortana! Что записано у меня в Google ‘Календарь’?»
  • «Эй, Cortana! Добавь встречу в Google ‘Календарь’».
  • «Эй, Cortana! Запланируй встречу в Google ‘Календарь’ на сегодня на 4 часа».
  • «Эй, Cortana! Какое мероприятие запланировано дальше в Google ‘Календарь’?»
  • «Эй, Cortana! Какие мероприятия запланированы на день (на утро, на сегодня) в Google ‘Календарь’?»
  • «Эй, Cortana! Отмени мою встречу (название встречи) в Google ‘Календарь’».
  • «Эй, Cortana! Есть ли у меня новая почта?»
  • «Эй, Cortana! Отмени время встречи (название встречи) в Google ‘Календарь’».

Замечу, что при использовании последней команды Cortana иногда застревает в цикле «какое время встречи?».

Кроме того, я попытался запланировать встречу с использованием данных о контакте, зафиксированных в Google, но по какой-то причине модуль Cortana не смог извлечь эту информацию, и процесс завершился аварийно. Для устранения шероховатостей в процессе управления с помощью голосовых команд в дальнейшем эти ошибки нужно будет исправить.