Представьте себе, что вы являетесь счастливым обладателем нового компьютера с предустановленной операционной системой Windows 10 в редакции Home, но хотите перейти на редакцию Windows 10 Pro. При этом, естественно, рассчитываете получить обновление бесплатно. Все, что вам может потребоваться, — это ключ продукта для редакции Pro или Ultimate от предыдущей версии Windows.

У многих пользователей вызывает раздражение отсутствие в Windows 10 Home некоторых необходимых функций, таких как доступ к удаленному рабочему столу, шифрование диска BitLocker, поддержка групповых политик или контроль установки обновлений. Безусловно, проще всего заплатить 99 долл. и купить обновление, но, прежде чем вы полезете в кошелек, давайте рассмотрим еще один вариант.

Поищите, возможно, у вас есть ключ к предыдущей версии операционной системы? Это может быть Windows 7 Pro, Windows 7 Ultimate или Windows 8 и 8.1 Pro. Ключи от этих версий операционной системы можно использовать повторно, чтобы выполнить обновление с редакции Windows 10 Home до Windows 10 Pro. Фактически вы можете задействовать ключ продукта от любой из предыдущих версий Windows для выполнения чистой установки или обновления до Windows 10 Pro.

В последних версиях Windows 10 обновление с Home до Pro выполняется просто (экран 1). Возможно, у вас есть коробочная версия Windows 7 Professional или Ultimate, но вы больше не используете эту лицензию? В процессе обновления вам только один раз потребуется ввести старый ключ. После обновления с Windows 10 Home цифровая лицензия Windows 10 Pro привязана к определенному оборудованию, которое вы только что обновили, что позволяет в любое время переустановить эту версию Windows на данном оборудовании без необходимости использовать ключ продукта.

 

Обновление от Home до Pro в Windows 10
Экран 1. Обновление от Home до Pro в Windows 10

Такой сценарий работал во время старой программы обновления Windows 10, но он пока еще в силе. Эта возможность впервые стала доступной в Windows 10 версии 1511.

Как происходит обновление

Допустим, вы купили новый компьютер с Windows 10 Home, установленной производителем компьютера. Некоторые поставщики предлагают вариант обновления как часть покупки, но многие компьютеры, продаваемые в розницу, предварительно загружаются именно с Windows 10 Home. Это также может случиться, если воспользоваться преимуществами бесплатного обновления на Windows 10 для компьютера с домашней редакцией Windows 7 или Windows 8.x. В любом случае обновление занимает всего несколько минут. Начните с пункта меню «Параметры», затем «Обновление и безопасность» и «Активация», где вы увидите экран, который выглядит примерно так, как показано на экране 2.

 

Активация операционной системы
Экран 2. Активация операционной системы

Обновление до версии Pro допускает применение ключей от предыдущих (Pro/Ultimate) версий Windows. Если у вас нет ключа от редакции Pro и вы хотите его купить, вы можете нажать ссылку «Перейти в магазин» и приобрести обновление за 100 долл. Но если у вас есть ключ продукта для Windows 10 Pro, Windows 7 Professional или Ultimate или Windows 8 и 8.1 Pro, вы можете нажать кнопку «Изменить ключ продукта» и ввести его (экран 3).

 

Ввод ключа продукта
Экран 3. Ввод ключа продукта

Использование ключа продукта преды­дущей версии для обновления требует выполнения двух шагов. К счастью, в последних обновлениях операционной системы этот двухэтапный процесс необязателен. После ввода ключа продукта следуйте инструкциям для выполнения обновления. Вы пройдете последовательно по всем экранам процесса обновления, и система перезапустится. По завершении обновления вы увидите уведомление об успешном завершении. Проверьте экран активации еще раз, чтобы убедиться, что теперь вы используете Windows 10 Pro.

Чистая установка

После того как вы успешно выполнили обновление с редакции Home на редакцию Pro, вы можете спрятать ключ, он больше не понадобится. Теперь цифровая лицензия прикреплена к вашему уникальному оборудованию. Если вы выполните переустановку Windows, серверы активации Microsoft будут распознавать аппаратное обеспечение и автоматически активировать Windows 10.

При чистой установке необходимо выбрать вариант пропуска ввода ключа. При появлении в дальнейшем запроса обязательно выберите Windows 10 Pro в качестве версии для установки, как показано на экране 4.

 

Пропустите ввод ключа при чистой установке
Экран 4. Пропустите ввод ключа при чистой установке

По завершении настройки вы можете проверить статус активации («Параметры», «Обновление и безопасность», «Активация»). Система активирована, так как серверы Microsoft распознали аппаратное обеспечение и использовали цифровую лицензию.

Вы можете задействовать ключ для принудительного обновления, если вдруг установили Windows 10 Home. Откройте пункты меню «Настройки», «Обновление и безопасность», «Активация» и укажите вариант «Изменить ключ продукта». Затем введите ключ продукта Windows 10 Pro по умолчанию:

VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T

Следуйте инструкциям для перехода с Home на Pro. Поскольку у вашего оборудования уже есть цифровая лицензия для версии Pro, она активируется автоматически. Учтите, что, если ваше оборудование не имеет лицензии Pro, система выдаст ошибку и вам нужно будет либо предоставить ключ от Windows 10 Pro, либо заплатить за обновление.