Существует несколько способов сократить затраты на разработку программного обеспечения без потери качества программных продуктов. Все зависит от того, как вы управляете этим процессом и помните ли о том, где скрыты возможные источники дополнительных расходов.

Разработка программного обеспечения обходится достаточно дорого. Для типичного проекта требуются специалисты с различными навыками и знаниями. Чтобы создать качественный продукт или решение, необходимы усилия руководителей проектов, бизнес-аналитиков, дизайнеров, разработчиков, инженеров-испытателей, специалистов по контролю качества и других. Кроме того, возможно, придется изменить приложение или добавить новые функции после начала проекта, что приведет к дополнительным затратам. Программе может потребоваться некоторый уровень интеграции со сторонними продуктами, и это также способствует увеличению расходов. Неудивительно, что вы можете столкнуться с постоянным ростом затрат.

Тем не менее существует несколько эффективных способов сократить затраты на разработку программного обеспечения без потери качества программных продуктов. Для этого необходимо знать факторы, определяющие затраты, и контролировать их.

Шаг первый: выбор модели разработки программного обеспечения

Важность выбора модели разработки программного обеспечения для эффективного управления затратами невозможно переоценить.

Предположим, вы придерживаетесь гибкой методики (https://www.scnsoft.com/blog/what-is-agile-software-development-from-customers-perspective). В этом случае не требуется определять весь проект с самого начала целиком: можно добавлять новые компоненты по ходу работы и вносить изменения на любой стадии. Гибкая методика (Agile) — лучший выбор для длительного и сложного проекта, так как изменения в подобных проектах неизбежны.

Однако, если для реализации проекта требуется менее полугода и вы абсолютно уверены в его масштабах, можно выбрать модель водопада. Далее мы сосредоточимся на гибкой методике, но некоторые советы будут полезны для всех.

Шаг второй: выбирайте функции на основе приоритетов

Арифметика простая: чем сложнее проект, тем больше стоимость. Лучший способ оптимизировать затраты — определить приоритеты функций и в первую очередь реализовать самые важные, отложив остальные на более поздний срок.

Определить приоритеты поможет метод анализа MoSCoW. Буквы аббревиатуры обозначают следующее:

  • Must have («Обязательные»);
  • Should have («Следовало бы иметь»);
  • Could have («Можно было бы иметь»);
  • Won't have this time («Не в этот раз»).

Не добавляйте новых функций, если в этом нет необходимости. Следует также избегать сложных дорогостоящих компонентов, если вы не уверены, что они действительно пригодятся пользователям. Лучшее время подумать о расширении функциональности продукта — когда вы продемонстрировали отдачу от инвестиций или увеличили количество пользователей.

Чтобы понять, как действует приоритизация, рассмотрим пример. Допустим, вы хотите открыть интернет-магазин одежды. В первую очередь вам нужен хороший каталог с удобной классификацией продуктов, в котором указаны цены и показано, как выглядят товары. Добавьте службу доставки и различные методы оплаты, и ваши посетители начнут превращаться в покупателей.

После этого можно начать думать о добавлении новых функций, например раздела «Вам также может понравиться» с перечнем сопутствующих товаров и аксессуаров или специальных предложений для постоянных покупателей. Функция «Сформировать интернет-гардероб» поможет покупателям получить советы специалистов относительно покупок в вашем магазине. Список дополнительных возможностей может быть бесконечным, но не все они в интернет-магазине нужны, по крайней мере поначалу.

Шаг третий: составьте план изменений

Согласно теории Дарвина, выживают не самые сильные виды, а те, которые наиболее успешно приспосабливаются к изменениям. Для выживания на рынке программный продукт должен постоянно эволюционировать. Не только пользователям нужны новые и обновленные функции, постоянно меняются и системы, на которых выполняются программы. Возможно ли контролировать стоимость разработки программного обеспечения в условиях непрерывной адаптации программных продуктов к меняющейся среде?

Ответом будет программная архитектура, обеспечивающая простое внесение изменений (https://effectivesoftwaredesign.com/2015/07/05/manifesto-for-adaptable-software-development/).

Для успешного выполнения программного проекта требования должны формулироваться в процессе разработки, а не жестко определяться в самом начале. Кроме того, функциональность программного продукта должна гибко реагировать на изменения, а база кода предусматривать легкость добавления новых функций для адаптации программ к меняющимся нуждам потребителей. Таким образом можно удовлетворить требования к проекту с минимальными трудозатратами на перепроектирование, а программную архитектуру не нужно изменять для реализации новой функциональности.

Шаг четвертый: строгое ограничение расходов на тестирование

На тестирование обычно приходится более 30% затрат на разработку программного обеспечения. Однако существует несколько способов сократить расходы на тестирование.

  • Откажитесь от исчерпывающего тестирования. В первую очередь проверьте критическую функциональность продукта; менее важные функции можно будет протестировать позднее.
  • Автоматизируйте повторяющиеся процедуры испытаний, чтобы сократить число операций, выполняемых вручную.

В целях устранения ошибок начинайте проверку качества как можно раньше. Чем раньше обнаружены ошибки, тем дешевле они обходятся. Расходы на исправление ошибок на стадии сбора требований в 100 раз меньше, чем на производственной стадии.

Следуя этим советам, вы сможете сократить затраты на тестирование (https://techbeacon.com/how-reduce-testing-costs-agile-projects) без ущерба для качества продуктов.

Шаг пятый: контроль затрат на разработку программных продуктов внешних поставщиков

Вы можете поручить разработку программ своим инженерам или заказать у сторонней компании. Однако передавая заказ внешнему поставщику, приходится учитывать дополнительные риски, зависящие от способа организации работы над проектом.

Внешние компании обычно взимают плату в зависимости от времени, и чем дольше они работают, тем больше зарабатывают. Без достаточного контроля ваш проект может затянуться надолго. Чтобы избежать подобной ситуации, постарайтесь правильно организовать проект. Как это сделать?

  • В проектах Agile следует четко указать объем работ, выполняемых на каждом этапе. Таким образом вы, в сущности, получите несколько небольших проектов с фиксированной ценой вместо одного крупного и не поддающегося контролю.
  • Настаивайте на выполнении поставленных целей на каждом этапе.
  • Попросите участников группы сделать предварительную оценку и сравните ее с результатами. Регулярно анализируйте их и не стесняйтесь задавать вопросы. Это хороший способ вовремя выявить слабые места организации или недостаточную компетентность специалистов.

Если разработчики успешно достигают всех целей этапа, то высока вероятность получить в конечном итоге желаемый результат.

Список задач

При разработке программного обеспечения ключ к эффективному управлению — понимание факторов, определяющих затраты. Ниже перечислены основные рекомендации, которых следует придерживаться при определении стоимости.

  • В целях контроля стоимости изменений воспользуйтесь методологией Agile, чтобы приспособиться к изменчивым масштабам проекта и иметь возможность вносить изменения на любом этапе.
  • Приоритизируйте функции, вводя только необходимые и отложив остальные.
  • Убедитесь, что программная архитектура позволяет без труда вносить изменения, не изменяя всю систему.
  • Избегайте лишнего тестирования и заботьтесь о контроле качества с самого начала.
  • Помните о дополнительных рисках, связанных с разработкой внешним поставщиком.
  • Определите точный объем и бюджет для каждого этапа и контролируйте работу программистов, чтобы выяснить, могут ли они выполнить поставленную задачу.

Разработка программного обеспечения в рамках бюджета может быть сложной задачей, но она выполнима, если владеть методами управления растущими затратами в процессе реализации проекта.