Оптимизация службы доставки Delivery Optimiza­tion в Windows 10 может снизить полосу пропускания, которую использует служба обновлений Windows Update при выборке обновлений и приложений с других устройств Windows 10 в вашей локальной сети. У этой службы также есть возможность получать обновления с других персональных компьютеров по Интернету, для того чтобы ускорить их доставку.

Эта настройка включена по умолчанию, когда вы устанавливаете версию Windows 10 или выполняете переход. Компания Microsoft четко указала в документации (https://privacy.microsoft.com/en-US/windows-10-windows-update-delivery-optimization), что никакая персональная информация о вашей системе не будет просматриваться, копироваться или предоставляться в общий доступ при наличии данной функции. Однако это и так ясно, иначе пользователи не захотят активировать эту функцию на своей системе.

Для того чтобы выключить Delivery Optimization для Windows Update, выполните следующие шаги (или, если она у вас ранее была выключена, вы можете использовать эти же шаги для того, чтобы опять включить ее).

Шаг 1. Откройте пункты меню настройки Windows Settings, Update & Security (экран 1).

 

Меню настройки службы обновления
Экран 1. Меню настройки службы обновления

Шаг 2. Выберите в окне Windows Update & Security пункт дополнительных возможностей Advanced Options (экран 2).

 

Пункт дополнительных возможностей Advanced Options
Экран 2. Пункт дополнительных возможностей Advanced Options

Шаг 3. Выберите пункт настройки доставки обновлений Choose how updates are delivered options (экран 3).

 

Пункт настройки доставки обновлений
Экран 3. Пункт настройки доставки обновлений

Шаг 4. Включите или выключите процесс оптимизации службы обновлений Windows Update Delivery Optimization (экран 4).

 

Настройка оптимизации доставки обновлений
Описание

Как уже упоминалось, эта настройка по умолчанию включена, поэтому, если вы хотите выключить ее, просто установите переключатель On/Off (#1) в положение Off («выкл»). Затем вы можете выйти из приложения Windows Settings и вернуться к обычному использованию системы.

Если вы хотите оставить оптимизацию доставки Delivery Optimization включенной и желаете лишь ограничить область ее действия своей локальной сетью, выберите вариант, который находится рядом с пунктом #2, и оставьте переключатель в пункте #1 установленным в положение On («вкл»).