Сегодня средства подключения к глобальной сети доступны почти везде, но все же бывают ситуации, когда возникает необходимость в создании собственной точки доступа, позволяющей подключить к Интернету несколько устройств. Раньше единственная возможность решения этой задачи в среде Windows состояла в использовании программных продуктов от независимых поставщиков. Но с выходом в свет версии Windows 10 Creators Update ситуация изменилась.

Теперь вы можете создать собственную сеть Wi-Fi, к которой ваши устройства могут подключаться с помощью личного Wi-Fi-вещания, даже в том случае, если они получают собственное соединение с Интернетом с помощью того же канала связи. Вы можете настроить имя сети, пароль, а также указать, какой Wi-Fi-диапазон следует использовать (2,5 или 5 ГГц, если ваше устройство обеспечивает работу в обоих диапазонах). Все это работает следующим образом.

Шаг 1. Откройте приложение Windows Settings и выберите раздел Networking & Internet (экран 1).

 

Раздел Networking & Internet окна настроек
Экран 1. Раздел Networking & Internet окна настроек

Шаг 2. Откройте окно Mobile Hotspot Settings и раздел Configure Hotspot, показанный на экране 2. В этом окне выполните следующие помеченные цифрами настройки:

  • 1 — укажите, какое соединение вы будете использовать. Если ваше устройство имеет проводное соединение, следует выбрать его или Wi-Fi.
  • 2 — укажите сетевое имя, сетевой пароль, а также сетевые диапазоны (2,5 или 5 ГГц).
  • 3 — по умолчанию эта функция активирована. Отключите ее, если хотите, чтобы пользователи, подключенные через Bluetooth, не имели возможности включать точку доступа Wi-Fi.
  • 4 — для активации точки доступа переключите тумблер из одного состояния в другое.

 

Настройка точки доступа
Экран 2. Настройка точки доступа

Экран 3 вы увидите, указывая параметры точки доступа Wi-Fi в пункте 2.

 

Указание параметров точки доступа Wi-Fi
Экран 3. Указание параметров точки доступа Wi-Fi

Шаг 3. Мониторинг работы устройств, подключенных к вашей точке доступа беспроводной сети. Одновременно к точке доступа Wi-Fi может быть подключено не более восьми устройств. Данные о них, включая имя устройства, частный IP и адрес MAC, отображаются на странице Mobile Hotspot settings, показанной на экране 4.

 

Мониторинг работы устройств
Экран 4. Мониторинг работы устройств

Кстати, в процессе подготовки этой заметки я использовал смартфон Samsung Galaxy S8, подключенный к ноутбуку Surface Book, выступающему в роли точки доступа, как было показано выше.