Сервер веб-приложений Web Application Server является не истинной ролью Skype for Business Server 2015 (SFBS 2015), а ролью сервера SharePoint, используемой в SFBS 2015 для воспроизведения документов, которые создаются приложениями комплекта Office. Группа разработки Skype в компании Microsoft избрала более гибкий подход к воспроизведению документов, достигая нескольких целей одновременно благодаря стандартизации способов представления документов Office на нестандартных устройствах, в том числе планшетах, IPhone, Mac и других мобильных устройствах.

На сервер веб-приложений целиком возлагается ответственность за воспроизведение клиентами SFB презентаций PowerPoint, независимо от устройства, используемого получателем. Стандартизации SFBS 2015 с помощью SharePoint для воспроизведения документов сопутствуют возможности, которых не было в предыдущей версии Skype, в частности более высокое разрешение видео и такие функции PowerPoint, как перемещение зрителей по слайдам PowerPoint независимо от действий докладчика.

Рассмотрим подробнее некоторые ключевые характеристики сервера веб-приложений:

  • архитектура сервера веб-приложений;
  • внутренние механизмы сервера веб-приложений;
  • рекомендации по развертыванию сервера веб-приложений.

Архитектура сервера веб-приложений

Учитывая, что сервер веб-приложений не является ролью сервера SFBS 2015, мы не просто вводим в топологию дополнительный сервер Skype, но добавляем в нее совместно используемый компонент. Сервер веб-приложений будет существовать в сети и станет дополнительным сервером вне ролей Skype, вызываемым такими службами, как Exchange и SQL Server. Сервер веб-приложений Web Application Server (WAC) обеспечивает возможность использования службы в организации, поэтому в случае недоступности единственного узла службы для воспроизведения документов все же должны выполняться. Отсюда требование к гибкости. Компания Microsoft рекомендует организовать централизованную ферму серверов веб-приложений, которой могли бы воспользоваться все связанные компоненты. Таким образом, сервер веб-приложений требует выделенного сервера и не должен сосуществовать ни с какими другими ролями сервера Skype. Сервер веб-приложений может располагаться на физическом устройстве или виртуальной машине.

При развертывании редакции SFBS 2015 Enterprise Edition (5000 и более пользователей) пул серверов Skype2015 Pool настраивается как обычно. При идентификации сервера веб-приложений это делается в построителе топологии путем указания URL-адреса одного сервера веб-приложений или фермы серверов веб-приложений с балансировкой нагрузки (см. экран).

 

Указание адреса FQDN сервера Office Web Apps Server в построителе топологии Skype 2015 Topology Builder
Экран. Указание адреса FQDN сервера Office Web Apps Server в построителе топологии Skype 2015 Topology Builder

Редакция SFBS 2015 Standard Edition обычно используется для развертываний небольшого масштаба (не более 5000 пользователей), и в этом случае вы получаете Skype Standard Edition и сервер веб-приложений. Не следует размещать сервер веб-приложений вместе с сервером Skype2015 Standard Edition. Как и при развертывании SFBS 2015 Enterprise Edition, здесь необходимо определить URL-адрес для сервера веб-приложений в построителе топологий.

Внутренние механизмы сервера веб-приложений

Чтобы повысить удобство работы со Skype пользователей, желающих провести или посмотреть презентации PowerPoint, в SFBS 2015 для презентаций PowerPoint применяется сервер Office Web Apps. Процесс, запускаемый, когда пользователь передает контент или зрители загружают презентацию, описан ниже (см. рисунок).

 

Схема обработки документов на сервере WAC
Рисунок. Схема обработки документов на сервере WAC
  1. Клиент пула передает файл PowerPoint в собрание на сервере веб-конференций.
  2. Сервер веб-конференций шифрует файл и отправляет его в общее хранилище Skype Content File Share без каких-либо преобразований.
  3. Сервер веб-конференций создает динамический URL-адрес (этот URL-адрес находится в базе данных параметров настройки, и, развертывая сервер Skype, вы указываете, где расположен сервер WAC), который будет отправлен выступающему и слушателям. Обратите внимание, что URL-адрес содержит идентификатор файла, а также базовый URL-адрес для конференций, который позволяет участнику указать WAC-сервер.
  4. Когда запрос для презентации файла получен, базовый URL-адрес используется для кодирования нескольких величин (в том числе идентификатора файла, идентификатора собрания и уникального идентификатора FE-сервера, на котором оно размещено) и отправки их клиенту. Дополнительная безопасность обеспечивается маркером срока существования сеанса и вводится в URL-адрес.
  5. Просматривающий участник щелкает по URL-адресу для просмотра презентации, запрашиваемой из WAC-сервера.
  6. WAC-сервер направляет запрос в сервер веб-конференций, запрашивая презентацию (первый запрос).
  7. Сервер Skype Content File Share предоставляет презентацию на WAC-сервер.
  8. Пользователь может просмотреть контент.
  9. Можно загрузить контент напрямую из WAC-сервера.

Рекомендации по развертыванию сервера веб-приложений

Приведу некоторые рекомендации по развертыванию сервера веб-приложений, составленные на основе опыта эксплуатации.

  • Перед началом развертывания убедитесь, что у вас имеется выделенный компьютер, на котором отсутствуют роли сервера Skype 2015.
  • Проверьте, загружены ли обновления сервера веб-приложений наряду с компонентами установки. Обновления для Microsoft Office Web Apps Server 2015 можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx? id=36981.
  • При создании сертификата для сервера веб-приложений убедитесь, что обычное имя Common Name является полным доменным именем (FQDN) одного сервера или фермы серверов веб-приложений.
  • После того как сертификат будет настроен, проверьте корректность сертификата и параметров настройки, введя строку https://FQDN/hosting/discovery в браузере на сервере веб-приложений. Проверьте вывод результатов в XML.

В целом, несмотря на участие дополнительного сервера в процессе развертывания, компания Microsoft сделала гигантский шаг вперед в деле стандартизации процесса воспроизведения документов в различных приложениях. Возможность использовать документы Office в конференциях и презентациях Skype через процесс SharePoint 2010 или 2015 обеспечивает более тесную интеграцию между Skype и SharePoint.