Вопросы на экзаменах по версии SharePoint 2016 относятся к разным разделам программы. В данной серии статей мы рассматриваем следующие темы:

  • проектирование инфраструктуры SharePoint;
  • оптимизация работы приложений SharePoint;
  • прикладные службы;
  • оптимизация и мониторинг.

В этой статье речь пойдет о первом разделе темы «Прикладные службы». Кроме того, вам нужно будет изучить следующие разделы:

  • оценка содержимого и способы настройки;
  • планирование процесса модернизации;
  • создание и настройка средств управления приложениями;
  • создание и настройка прикладных служб;
  • управление решениями Share­Point и приложениями.

Во врезке «Материалы для подготовки к экзамену» приведен ряд важных ссылок на материалы, выходящие за рамки обсуждаемых в статье тем.

А мы сосредоточим внимание на планировании процесса модернизации. Это одна из самых широких областей, представляющих интерес почти для всех организаций, и вам обязательно нужно изучить ее в процессе подготовки к экзамену. Прежде всего скачайте электронную книгу о модернизации и миграции по адресу: http://sharepointpromag.com/resources/sharepoint-2016-essential-migration-guide. А теперь прочтите эту статью.

Итак, давайте рассмотрим имеющиеся в нашем распоряжении варианты модернизации.

Основываясь на опыте целого ряда операций по модернизации, производившихся мною на протяжении последнего года, я утверждаю, что существует два подхода к решению подобных задач. Первый подход предполагает модернизацию баз данных, второй — миграцию данных. Здесь я не буду говорить о миграции, хотя этот способ часто оказывается оптимальным, поскольку дает возможность в процессе модернизации выполнять очистку и доработку. Давайте вместо этого рассмотрим стандартный подход, разработанный специалистами Microsoft для нашего экзамена.

Метод присоединения баз данных предполагает следующий порядок работы. Сначала нужно создать и настроить ферму SharePoint Server 2016. Далее базы данных содержимого и служебных приложений копируются из фермы SharePoint Server 2013 с установленным пакетом обновлений Service Pack 1 (SP1), а затем эти базы данных присоединяются и модернизируются. В результате данные обновляются до уровня новой версии. После этого владельцы сайтов могут модернизировать индивидуальные коллекции сайтов. Если вы выполняете модернизацию с уровня SharePoint 2010, вам нужно сначала вывести базы данных на уровень SharePoint 2013 и только после этого переходить на уровень SharePoint 2016.

Замечу, что SharePoint Server 2016 не обеспечивает взаимодействие с коллекциями сайтов в режиме SharePoint 2010 (то есть с уровнем совместимости 14). Если какая-либо коллекция сайтов будет функционировать в этом режиме, присоединение этой базы данных содержимого к ферме SharePoint Server 2016 будет заблокировано. Перед подключением базы данных к новой ферме SharePoint 2016 необходимо на существующей ферме 2013 перевести все сайты, функционирующие в режиме 2010, на уровень режима 2013 (с уровнем совместимости 15).

SharePoint Server 2016 обеспечивает модернизацию с уровня SharePoint Server 2013 с установленным пакетом обновлений Service Pack 1 (SP1) при помощи пакета March 2013 PU версии 15.0.4481.1005 или выше.

Дабы убедиться в том, что база данных готова, вы можете в системе SharePoint Server 2013 с установленным пакетом обновлений Service Pack 1 (SP1) запустить команду Windows PowerShell Test-SPContentDatabase. При этом база данных содержимого тоже не должна быть подключена к сайту SharePoint. Вам нужно определить, какие коллекции сайтов функционируют в режиме SharePoint 2010. Следующая эталонная команда Windows PowerShell возвращает список всех коллекций сайтов, функционирующих в режиме SharePoint 2010. Эту команду следует выполнять на ферме SharePoint Server 2013 с установленным пакетом обновлений Service Pack 1 (SP1), чтобы перевести возвращенные коллекции сайтов в режим 2013 перед тем, как присоединять базы данных содержимого к ферме 2016.

Get-SPSite -Limit All |?
   {$_.CompatibilityLevel -eq 14}

Эту строку можно изменить. Если на ферме SharePoint Server 2013 с установленным пакетом обновлений Service Pack 1 (SP1) вы хотите найти сайты, функционирующие в режиме SharePoint 2010, но при этом учитывать такой критерий, как содержимое баз данных, выполните следующий код Windows PowerShell на ферме SharePoint Server 2013 с установленным пакетом обновлений Service Pack 1 (SP1):

Get-SPSite -ContentDatabase
    -Limit All |?
   {$_.CompatibilityLevel -eq 14}

Определив уровень совместимости баз данных, вы сможете выполнить необходимые этапы процесса модернизации. На рисунке 1 показан порядок шагов, обеспечивающих выполнение обновления (https://i-technet.sec.s-msft.com/dynimg/IC846948.png).

Порядок выполнения обновления
Рисунок 1. Порядок выполнения обновления

При обновлении с уровня SharePoint 2013 эти действия можно выполнять в том виде, в каком они представлены на рисунке 1. Но в случае модернизации с уровня SharePoint 2010 или более старой версии в процесс необходимо внести некоторые изменения с учетом того, что здесь модернизация выполняется «в несколько прыжков». Процесс будет состоять из следующих логических этапов:

  • создание фермы SharePoint 2013;
  • создание фермы SharePoint 2016;
  • копирование базы данных в ферму SharePoint 2013;
  • модернизация служебных приложений;
  • модернизация базы данных содержимого и коллекции сайтов;
  • копирование базы данных в ферму SharePoint 2016 из фермы SharePoint 2013;
  • модернизация служебных приложений;
  • модернизация базы данных содержимого и коллекции сайтов.

Как вы можете убедиться, для того, чтобы обеспечить успех модернизации, необходимо пройти через несколько этапов работы. Более подробную информацию об основных задачах администратора можно найти в статьях, опубликованных на сайте TechNet, они перечислены во врезке «Основные задачи при обновлении».

Данный процесс следует осуществлять несколько раз. Таким образом гарантируется чистота процесса. Очевидно, что модернизация этой базы данных — первостепенная задача; возможно, ее решение потребует от вас больших усилий, если только у вас нет самостоятельно сделанных настроек, которые также следует модифицировать. Простого метода заставить принятые у вас способы настройки функционировать в новых версиях SharePoint не существует. Этот процесс может оказаться сложным и будет занимать много времени, но суть его сводится к проверке и корректировке кода. По завершении этого процесса корректирующие настройки, например файлы решения на серверной стороне (WSP), необходимо развернуть в новой ферме SharePoint 2016 так, чтобы существующие соединения и функции были доступны в случае присоединения баз данных содержимого к SharePoint 2016, как показано на рисунке 2 (https://i-technet.sec.s-msft.com/dynimg/IC846951.png).

Модернизации с уровня SharePoint 2013
Рисунок 2. Модернизации с уровня SharePoint 2013

Материалы для подготовки к экзамену

Контент и способы настройки

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc263203(v=office.16).aspx
  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc263203(v=office.16).aspx
  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj219648(v=office.16).aspx

Процесс модернизации

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/ee833948(v=office.16).aspx
  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc303436(v=office.16).aspx
  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj219474(v=office.16).aspx

Управление приложениями

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/fp161236.aspx

Настройка прикладных служб

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/ff431687(v=office.16).aspx
  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/ee794878(v=office.16).aspx
  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/dn197239.aspx

Управление решениями SharePoint и приложениями

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/dn531035.aspx (SharePoint 2013but still valid)

Основные задачи при обновлении

Копирование базы данных в новую ферму для последующей модернизации до уровня SharePoint Server 2016

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj839720(v=office.16).aspx

Модернизация служебных приложений до уровня SharePoint Server 2016

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj839719(v=office.16).aspx

Модернизация базы данных содержимого до уровня SharePoint Server 2016

  • https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc263299(v=office.16).aspx