Диагностика клиентских подключений к SQL Server

Я пытаюсь подключить сетевую клиентскую систему к локальному экземпляру SQL Server, но безуспешно. Как проверить связь клиента с системой SQL Server?

Существует несколько уровней проверки. В первую очередь при возникновении проблем сетевого подключения воспользуйтесь известной утилитой ping для проверки связи с сервером:

C:\Ping 

Сначала выполните проверку с использованием имени DNS экземпляра SQL Server. В случае успеха можно перейти к другим тестам. При неудаче выполните проверку по IP-адресу системы SQL Server. Успех будет означать, что у вас проблема с DNS. В случае неудачи вы будете знать, что дело в настройках сети. По умолчанию SQL Server использует порт 1433 для связи с клиентом, и любой брандмауэр между клиентом и сервером должен держать этот порт открытым.

Далее убедитесь в том, что ваш экземпляр SQL Server поддерживает сетевой протокол, который вы используете. Откройте диспетчер конфигурации SQL Server, разверните узел «Конфигурация сети SQL Server» и выберите «Протоколы для MSSQLSERVER» (это имя будет другим, если вы используете именованный экземпляр). В разделе «Протоколы» убедитесь, что включен протокол TCP/IP или Named Pipes. Большинство организаций используют TCP/IP.

Когда не останется сомнений в наличии сетевого соединения с экземпляром SQL Server и в том, что на стороне SQL Server включены нужные протоколы, воспользуйтесь быстрым способом проверить связь с экземпляром SQL Server. Для этого нужно создать файл. udl (Universal Data Link) на клиенте, выбрать поставщика данных и указать свойства соединения. Создайте текстовый файл и измените его расширение с. txt на. udl. Откройте файл двойным щелчком. На вкладке «Поставщик данных» выберите Microsoft OLE DB Provider for SQL Server или SQL Server Native Client 11.0. В этом примере я выбрал SQL Server Native Client 11.0, а затем перешел на вкладку свойств соединения (см. экран).

 

Проверка связи с SQL Server с помощью файла UDL
Экран. Проверка связи с SQL Server с помощью файла UDL

В поле «Использовать имя источника данных» укажите имя или IP-адрес экземпляра SQL Server. В поле «Для входа на сервер использовать» введите данные для проверки подлинности. Нажмите кнопку «Проверить соединение».

Срок пробного периода сервера SQL

Несколько месяцев назад я установил ознакомительную версию SQL Server 2014, но когда именно это было, уже не помню. Можно ли как-то узнать, через сколько дней истекает пробный период?

Пробный период ознакомительной версии SQL Server 2014 составляет 180 дней. Чтобы узнать точное число дней, оставшееся до истечения пробного периода ознакомительной версии SQL Server 2014, необходимо выполнить недокументированную расширенную хранимую процедуру xp_qv. В листинге приведен пример сценария, который возвращает число оставшихся дней пробного периода для развернутой у вас ознакомительной версии SQL Server 2014.

Листинг. Сценарий, который возвращает число оставшихся дней пробного периода SQL Server 2014
sp_configure 'show advanced options', 1;
RECONFIGURE
GO
sp_configure 'Agent XPs', 1;
RECONFIGURE
GO
DECLARE @RemainingTime INT
DECLARE @InstanceName SYSNAME
SELECT @InstanceName = CONVERT(SYSNAME, SERVERPROPERTY('InstanceName'))
EXEC @RemainingTime = xp_qv '2715127595', @InstanceName
SELECT @RemainingTime 'Remaining evaluation days:'