Существует несколько способов настроить Windows 10 в соответствии с личными предпочтениями. В этом обзоре личных настроек Windows 10 показано, как назначить цвета фона, блокировку экрана, темы и другие параметры из меню Start («Пуск»). Снимки экрана взяты из Windows 10 сборки 10130. Вряд ли на данном этапе разработки в компоненты операционной системы будут внесены серьезные изменения, но все же возможны небольшие расхождения между этими изображениями и обликом окончательной версии Windows 10.

Персонализация

Начальный экран настройки Windows 10. Щелкните Personalization («Персонализация»), чтобы начать (см. экран 1).

 

Начальный экран настройки Windows 10
Экран 1. Начальный экран настройки Windows 10

 

Персонализация: фон

Первый параметр позволяет выбрать изображение, используемое в качестве фона рабочего стола. Нажмите кнопку Browse («Обзор») и выберите изображение, сохраненное в любом месте на локальном компьютере или в «облачном» хранилище OneDrive (см. экран 2). Сразу же после выбора изображения вы увидите, как оно будет выглядеть на рабочем столе.

 

Выбор изображения для фона рабочего стола
Экран 2. Выбор изображения для фона рабочего стола

 

После того как изображение выбрано, можно определить способ его представления на экране, щелкнув Choose a fit («Подобрать размер») (см. экран 3).

 

Выбор способа представления изображения на экране
Экран 3. Выбор способа представления изображения на экране

 

Fill — подгоняет изображение по ширине монитора, сжимая или растягивая картинку.

Fit — подгоняет изображение по высоте монитора, сжимая или растягивая картинку.

Stretch — выводит на экран все изображение. Может быть нарушена перспектива, если изображение не соответствует перспективе монитора.

Tile — размещает малые изображения подле друг друга, как на замощенном плиткой полу.

Center — показывает центральную часть изображения, если оно больше экрана монитора, или все изображение целиком, если оно меньше. При использовании небольших изображений вокруг выровненной по центру картинки образуется сплошная граница.

Span — позволяет отобразить изображение на нескольких мониторах.

С помощью параметра Color («Цвет») можно выбрать сплошной цвет в качестве фона. На данный момент в цветовой палитре всего 24 варианта цветов (см. экран 4).

 

Выбор цвета фона
Экран 4. Выбор цвета фона

 

Последний параметр для фонового изображения рабочего стола — Slide show («Показ слайдов»). С помощью этого параметра можно выбрать несколько изображений для показа на рабочем столе и задать время показа и размер изображений (см. экран 5).

 

Режим показа слайдов
Экран 5. Режим показа слайдов

 

Параметр Change picture every («Менять изображение каждые…») задает интервал частоты смены изображений — 1, 10, 30 и 60 минут; 6 часов или 1 день.

Параметр Choose a fit («Подобрать размер») такой же, как при выборе фоновой картинки:

Fill — подгоняет изображение по ширине монитора, сжимая или растягивая картинку.

Fit — подгоняет изображение по высоте монитора, сжимая или растягивая картинку.

Stretch — выводит на экран все изображение. Может быть нарушена перспектива, если изображение не соответствует перспективе монитора.

Tile — размещает небольшие изображения подле друг друга, как на замощенном плиткой полу.

Center — показывает центральную часть изображения, если оно больше экрана монитора, или все изображение целиком, если оно меньше. При использовании небольших изображений вокруг выровненной по центру картинки образуется сплошная граница.

Span — позволяет отобразить изображение на нескольких мониторах.

Персонализация: цвета

Следующая настройка позволяет выбрать цвет элементов различных системных окон, начального экрана, панели задач, центра поддержки, а также указать прозрачность для начального экрана, панели задач и центра поддержки (см. экран 6).

 

Выбор цвета системных элементов
Экран 6. Выбор цвета системных элементов

 

Если активен первый параметр Automatically pick an accent color from my background («Автоматически выбрать цвет элементов из моего фона»), то цвет элементов автоматически изменяется в соответствии с фоновым изображением (см. экран 7). Этот режим можно отключить, чтобы самостоятельно выбрать цвет элементов.

 

Выбор своего цвета для элемента
Экран 7. Выбор своего цвета для элемента

 

Последние два параметра можно только включать и выключать. Они позволяют показать цвет элементов начального экрана, панели задач и центра поддержки или прозрачность для тех же областей.

Если отключить область автоцвета из фонового изображения, то вам будет предоставлена палитра с 49 цветами. Никаких ограничений не накладывается, поэтому ничто не мешает создавать любые цветовые комбинации.

Персонализация: экран блокировки

Данная группа параметров позволяет настроить экран блокировки. Это первый экран, который видит пользователь при запуске компьютера. Каждый параметр в этой области также имеет настройки для выбора одного приложения для показа подробного статуса или до семи приложений для быстрого отображения состояний на экране блокировки. Фон по умолчанию — Windows Spotlight. В этом режиме на экране блокировки циклически меняются изображения от компании Microsoft (см. экран 8).

 

Начальная настройка экрана блокировки
Экран 8. Начальная настройка экрана блокировки

 

Следующий параметр фона для экрана блокировки — Pictures («Изображения») (см. экран 9). Он действует как параметр Pictures для фона рабочего стола. Единственное отличие — отсутствие вариантов показа изображений (Fit, Fill, Span, Center, Tile, Stretch). Имеется дополнительный параметр Get fun facts, tips, tricks, and more on your lock screen («Получить забавные факты, советы, рекомендации и другое на экране блокировки»). Он предназначен для получения сведений, которые помогут лучше узнать вашу систему.

 

Настройка экрана блокировки на вывод изображения
Экран 9. Настройка экрана блокировки на вывод изображения

 

Последний параметр для настройки экрана блокировки — Slide show («Слайд-шоу») (см. экран 10).

 

Настройка экрана блокировки на показ слайдов
Экран 10. Настройка экрана блокировки на показ слайдов

 

И вновь, как и в параметре Pictures, варианты аналогичны фону рабочего стола, за исключением частоты смены изображений в слайд-шоу. Предусмотрена страница дополнительных настроек Advanced slideshow settings («Дополнительные параметры показа слайдов») (см. экран 11).

 

Дополнительные параметры показа слайдов
Экран 11. Дополнительные параметры показа слайдов

 

В дополнительные параметры показа слайдов входят следующие настройки, которые просто включаются и отключаются и не нуждаются в дополнительных пояснениях:

  • Include Camera Roll folders from this PC and OneDrive («Включить папки «Пленка камеры» из этого ПК и OneDrive»);
  • Only use the pictures that fit my screen («Использовать только изображения, подходящие по размерам экрана»);
  • Play a slide show when using battery power («Воспроизводить слайд-шоу при использовании питания от батареи»);
  • When my PC is inactive, show lock screen instead of turning off the screen («Когда компьютер не активен, показывать экран блокировки вместо отключения экрана»).

Последний параметр, Turn off screen after slideshow has played for («Отключить экран после воспроизведения слайд-шоу»), позволяет оставить экран включенным или отключить его через 30 минут, 1 час или 3 часа.

Персонализация: темы

Для управления темами по-прежнему используется традиционная страница настроек в стиле Windows 7/8.1, но ссылки предоставляются из приложения Windows 10 Settings (см. экран 12).

 

Управление темами
Экран 12. Управление темами

 

Персонализация: «Пуск»

На этой странице можно настроить меню Start и параметры начального экрана (см. экран 13).

 

Персонализация начального меню
Экран 13. Персонализация начального меню

 

В разделе Customize list («Настроить список») можно включать и выключать следующие элементы:

  • Occasionally show app and content suggestions in the Start menu («Иногда показывать рекомендации по приложениям и содержимому в меню «Пуск»»).
  • Store and display recently opened programs in Start («Хранить и отображать недавно открытые программы в «Пуск»») — в этой области показаны программы, к которым вы недавно обращались.
  • Show the recently added apps group («Показать недавно добавленную группу приложений») — удобно для захвата только что установленных программ, чтобы закрепить их в меню «Пуск», на начальном экране или панели задач.

Если щелкнуть Customize list в области Customize which places to link to in the list, то можно разместить другие системные области рядом с меню «Пуск».

В области Start behaviors можно добавить два дополнительных варианта для меню «Пуск» и начального экрана.

  • Use full-screen Start when in the desktop — меню «Пуск» и начальный экран отображаются в полноэкранном режиме, аналогично Windows 8.1, но ваше устройство не будет работать в планшетном режиме (приложения не переводятся в полноэкранный режим по умолчанию).
  • Store and display recently opened items in Start and the taskbar — в этой области перечислены документы, изображения и другие элементы, которые вы открывали в последнее время. Их настройка показана на экране 14.

 

Настройка показа последних открытых документов и элементов
Экран 14. Настройка показа последних открытых документов и элементов

Все это простые переключатели («вклю­чено-выключено»). Перечис­ленные элементы будут показаны в меню «Пуск» над ссылкой All Apps («Все программы»).

Это еще один удобный способ доступа к часто используемым папкам.