Накопительный пакет Exchange 2013 CU7 не поражает воображения, но содержит ряд обновлений, улучшающих функциональность, а также некоторые изменения, перенесенные из Exchange Online, и несколько исправлений досадных ошибок. Общедоступные папки становятся более масштабируемыми, восстановлен голос OWA, а ядро управления базой данных ESE дополнено интеллектуальными возможностями, обеспечивающими восстановление баз данных. Однако не торопитесь с развертыванием. Предварительно выполните тщательное тестирование.

Пакет Exchange 2013 CU6 был выпущен 26 августа. Через одиннадцать недель компания Microsoft была почти готова выпустить обновление Exchange 2013 CU7, но обнаруженные в последний момент изъяны заставили принять правильное решение и отложить выход CU7 до тех пор, пока все неисправности не будут устранены. По прошествии месяца сборка 1044.25 (KB2986485) стала доступной для загрузки (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45221). Известный и, надеюсь, ни у кого не вызывающий сомнений принцип необходимости тщательного тестирования любых новых сборок Exchange перед развертыванием в рабочей среде применим и к CU7.

Кроме того, Microsoft выпустила Exchange 2010 SP3 RU8 (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45225) и Exchange 2007 SP3 RU15 (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45269), чтобы устранить ошибки, перечисленные в бюллетене безопасности MS14-07 (https://technet.microsoft.com/en-us/library/security/ms14-075.aspx), а также учесть новшества в российских часовых поясах. Кроме того, появились специальные обновления MS14-075 для Exchange 2013 SP1 (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45231) и Exchange 2013 CU6 (KB3011140) (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45220), благодаря которым пользователи могут устранить известные уязвимые места, не выполняя полного обновления в процессе подготовки к развертыванию CU7. В соответствии с политикой поддержки Microsoft обновление безопасности для накопительного пакета CU5 не предоставляется.

Мое тестирование сборок CU7 показало, что программный продукт стабилен. Однако на практике существует великое разнообразие сценариев, и невозможно гарантировать, что в той или иной среде не возникнет проблем. Опыт показывает, что перед началом тестирования полезно сделать паузу, чтобы и другие пользователи могли почувствовать удовольствие от работы с новейшим программным продуктом. Помимо прочего, дополнительное время поможет подготовиться к тестированию: например, получить обновления для продуктов сторонних поставщиков, работающих с CU7.

Главной целью выпуска Exchange 2013 CU6 было восстановить производительность и масштабируемость общедоступных папок. Несмотря на досадные ошибки, вызванные, в частности, неполной совместимостью с другими программными продуктами, в CU6 был сделан первый шаг — увеличение лимита до 100 000 (blogs.technet.com/b/exchange/archive/2014/08/26/public-folder-updates-in-cu6-improving-scale-and-more.aspx). С появлением CU7 это число увеличилось до 250 000 общедоступных папок, еще одна ступень к объявленной цели — среде, содержащей 1 млн. общедоступных папок и подходящей для самых требовательных компаний.

Еще одна проблема общедоступных папок, решенная в CU7, — сосуществование с унаследованными общедоступными папками. Избранный подход не удивит тех, кому приходилось настраивать унаследованные общедоступные папки при гибридном развертывании (technet.microsoft.com/en-us/library/dn249373(v=exchg.150).aspx), потому что вполне логично Microsoft использует такой же подход при чисто локальном развертывании. Надежность метода доказана на практике, особенно для устранения проблемы, которая появилась после выпуска MAPI over HTTP в Exchange 2013 SP1.

Она выражается в том, что иногда клиентам Outlook 2013 SP1 не удается подключиться к унаследованным общедоступным папкам после развертывания MAPI over HTTP. По данным Microsoft, из-за особенностей унаследованного программного кода в Exchange и Outlook входящие соединения перенаправляются в базу данных общедоступных папок. На первый взгляд это неплохо, но потом приходит понимание, что сервер и клиент не должны работать таким образом. Exchange предоставляет клиентам Outlook информацию о ресурсах, к которым можно подключаться, в XML-манифесте, формируемом в Autodiscover. Все выпускаемые в последнее время клиенты Outlook используют информацию, получаемую от Autodiscover, для подключения к ресурсам сервера. Перенаправление соединений может оказаться удобным, но вызвать нестабильность впоследствии, когда Microsoft удалит старый программный код RPC over HTTP как из Exchange, так и из Outlook.

Подробная информация о применении изменений, необходимых для сосуществования с унаследованными общедоступными папками, опубликована в блоге EHLO (blogs.technet.com/b/exchange/archive/2014/11/07/on-premises-legacy-public-folder-coexistence-for-exchange-2013-cumulative-update-7-and-beyond.aspx).

В CU7 содержится исправление для ошибки OWA, в результате которой злоумышленникам удавалось обойти механизм хранения на месте. Это исправление уже было применено в Office 365 и показало себя как стабильное и эффективное. Еще одна функция, перенесенная из «облака», — сохранение скрытой копии и списка рассылки в заголовках сообщений. Сомневаюсь, что это изменение будет важным для потребителей, уже имеющих решение для ведения журнала, но полезно иметь возможность единообразно использовать продукт как в «облаке», так и при локальном и особенно гибридном размещении.

При использовании клиентов электронной почты Apple iOS 8.1 для синхронизации почтовых ящиков Exchange с ActiveSync обращайте внимание на устаревшие уведомления о встречах, выдаваемых помощником по восстановлению календаря (CRA). Эта проблема была обнаружена в конце октября в Office 365. Предположительно она затронет локальных пользователей по мере развертывания CU7, если только компания Apple не устранит ошибок, из-за которых пришлось менять часовые пояса для встреч в CRA.

Еще одна любопытная ошибка в CU7 — восстановление звукового оповещения о новой почте для OWA. Очевидно, со времени выпуска SP1 OWA не подавала звуковых сигналов при появлении новых почтовых сообщений. Этот удручающий промах исправлен, и теперь активно используемые почтовые ящики вновь будут радовать нас и окружающих звуковыми свидетельствами своей работы.

В блоге Microsoft рекомендуется выполнить резервное копирование серверов при развертывании CU7 (если только вы не сторонник естественной защиты данных, готовый отказаться от традиционных резервных копий). Некоторые проблемы возникли в процессе тестирования, когда не удалось получить исправный экземпляр базы данных из резервных копий, созданных с помощью предыдущих версий Exchange 2013. Эта проблема не вызвала острой реакции пользователей; она видимо малозначительна, возникает нечасто или просто остается незамеченной. В любом случае, разработчики Microsoft обновили ядро управления базой данных ESE, реагируя на обнаруженную проблему, но при этом стараясь убедить администраторов следовать рекомендациям компании и создавать полные резервные копии всех баз данных как можно быстрее после развертывания CU7.

Последнее изменение, достойное упоминания, — обновление распространения автономной адресной книги (OAB). В пакете CU5 был изменен метод, используемый в Exchange 2013 для формирования автономной адресной книги (blogs.technet.com/b/exchange/archive/2014/05/13/oab-improvements-in-exchange-2013-cumulative-update-5.aspx), а теперь Microsoft вновь вернулась к этой проблеме, чтобы ввести теневые копии для автономных адресных книг. В сущности, появляется возможность распространять копии OAB на серверы, расположенные в сети недалеко от пользователей. Этот компонент по умолчанию отключен и должен включаться для отдельных автономных адресных книг. Дополнительную информацию об изменениях OAB можно найти в блоге EHLO (blogs.technet.com/b/exchange/archive/2014/10/29/oab-improvements-in-exchange-2013-cumulative-update-7.aspx).

Как и ожидалось, в CU7 (blogs.technet.com/b/exchange/archive/2014/12/09/exchange-releases-december-2014.aspx) также появилось несколько исправлений, описанных в статьях базы знаний Microsoft, которые будут опубликованы в ближайшее время.

В целом, в CU7 продолжается совершенствование, обновление и тонкая настройка Exchange 2013. Выполните тщательное тестирование, особенно в сценариях сосуществования, и убедитесь перед развертыванием, что все программные продукты сторонних поставщиков совместимы с CU7. Продуманный подход — всегда самый лучший.