Сегодня нередко встречается ситуация, когда в ноутбуке отсутствует DVD-привод и приходится создавать загрузочный диск на USB-накопителе. Это можно сделать разными способами, давайте рассмотрим некоторые из них.

Когда вы загружаете Windows из Microsoft Store, у вас есть два варианта: загрузить коллекцию сжатых файлов или загрузить файл образа в формате ISO. Файл ISO комбинирует все установочные файлы Windows в единственный несжатый файл. Если Вы хотите загрузить файл в формате ISO, то можете создать самозагружаемый носитель на базе USB-накопителя или диска DVD. Для этого скопируйте файл ISO на свой жесткий диск, а затем создайте загружаемый носитель с помощью соответствующей программы.

USB/DVD Download tool

Утилита Windows USB/DVD Download tool позволяет создать загрузочный носитель Windows версий 7 или 8 из файла ISO на USB-накопителе или диске DVD. Чтобы создать загружаемый диск DVD или USB-накопитель, загрузите файл ISO и запустите утилиту Windows 7 USB/DVD Download tool (см. экран 1). После создания соответствующего носителя вы можете установить с него на компьютер Windows 7 или Windows 8. Пользователям Windows XP до начала работы необходимо установить следующие приложения: Microsoft. NET Framework v2 (www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=0856EACB-4362-4B0D-8EDD-AAB15C5E04F5&displaylang=en) и Microsoft Image Mastering API v2 (www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=B5F726F1-4ACE-455D-BAD7-ABC4DD2F147B&displaylang=en).

 

Создание загрузочного носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download tool
Экран 1. Создание загрузочного носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download tool

Системные требования для работы утилиты следующие:

  • операционная система Windows XP SP2, Windows Vista или Windows 7 (32- или 64-разрядная);
  • процессор Pentium 233 МГц или быстрее (300 МГц рекомендуется);
  • 50 Мбайт свободного пространства на жестком диске компьютера;
  • привод DVD-RW или USB-порт.

Создание установочного носителя для Windows 8.1

Не так давно я столкнулся с проблемой, когда устанавливал Windows 8.1 на компьютер без привода для дисков DVD. Мне удалось справиться с ней с помощью программы установки Windows 8.1. Единственное условие – для создания носителя вам потребуется компьютер под управлением Windows 8.1, Windows 8 или Windows 7, имеющий ту же архитектуру (32- или 64-разрядная), что и компьютер, на котором будет устанавливаться Windows 8.1. Также понадобится ключ продукта Windows 8.1, без него нельзя создать установочный носитель. Ключ для версии Windows 8 для этой цели не подходит.

Сначала загрузите программу установки Windows 8.1 (http://go.microsoft.com/fwlink/p/?linkid=271128) и запустите ее. Вам будет предложено загрузить образ Windows 8.1 и выбрать вариант для создания носителя для установки. Выберите USB-диск или привод для дисков DVD. Если вы захотите создать USB-носитель (как в моем случае), то подключите соответствующий носитель. Учтите, что если на этом носителе у вас были данные, их нужно заранее где-то сохранить, так как носитель будет отформатирован. Имейте в виду, что данная программа под Windows XP не работает.

Windows 8.1 Media Creation Tool

В решении описанной выше проблемы может помочь инструмент Windows 8.1 Media Creation Tool. Загрузить его вы можете по адресу http://windows.microsoft.com/en-us/windows-8/create-reset-refresh-media. Для работы данной программы необходим компьютер с устойчивым Интернет-соединением и приводом DVD-RW для записи файла ISO, а для создания установочного носителя — пустой диск DVD или USB-накопитель, на котором должно быть не менее 4 Гбайт свободного пространства. При работе программы можно выбрать язык, редакцию и разрядность операционной системы (см. экран 2).

 

Создание установочного носителя Windows 8.1
Экран 2. Создание установочного носителя Windows 8.1

Rufus

Утилиту Rufus можно загрузить по адресу http://rufus.akeo.ie/. Она предназначена для создания загрузочного USB-носителя из ISO-файла (Windows, Linux, UEFI и т.д.). При этом вы можете работать под управлением операционной системы, которая отличается от устанавливаемой, однако Windows XP не поддерживается. Окно программы показано на экране 3.

 

Rufus
Экран 3. Rufus

Создание загрузочного USB-носителя вручную

Первое, что вам придется сделать, – открыть окно командной строки с правами администратора. Наберите в нем команду diskpart. Запустится командная строка утилиты; в ней наберите команду list disk и выберите в появившемся списке дисков свой USB-диск (см. экран 4).

 

List disk
Экран 4. List disk

Обратите внимание, что в данном случае USB-диск — это disk 1. Далее потребуется набрать в командной строке следующие команды:

Select disk 1
Clean
Create partition primary
Select partition 1
Active
Format fs=ntfs
Assign
Exit

Учтите, что форматирование займет определенное время. После выполнения данной последовательности действий вы должны скопировать все содержимое диска восстановления, созданного на другом компьютере (ведь DVD-диска на компьютере нет по умолчанию) на свой USB-накопитель. Теперь загрузочный носитель готов.

Безусловно, в одной статье нельзя рассмотреть все способы создания загружаемого носителя USB. Какой из них вы выберете, я не могу сказать. Но ведь для того чтобы выбрать – нужно просто выбирать, верно? Поэтому надеюсь, что я сумел вам помочь!