Затруднения с продвижением операционной системы Windows 8 и устройств на ее основе не должны отвлечь внимание специалистов по ИТ от изучения интересных новинок, выпущенных программным гигантом за последние месяцы. А это, прежде всего, те продукты, которые призваны стать средством влияния Microsoft на изменившиеся условия игры в компьютерной отрасли: «облачная» служба управления Windows Intune и ее устанавливаемый вариант в составе первого пакета обновлений Systems Center 2012 SP1. Хотя вернее это будет назвать новой игрой, ведь тот рынок, на котором корпорация доминировала многие годы – рынок персональных компьютеров – с успешным продвижением мощных мобильных устройств и планшетов на базе операционных систем конкурентов Microsoft резко вырос. И те 95% компьютеров, на которых была установлена Windows, теперь составляют от силы треть, а то и меньше, той доли, что была раньше. И чтобы не оставить без управления конгломерат разнообразных устройств, Microsoft представила продукты для управления решениями на базе iOS, Android, а также Windows 8, Windows RT и Windows Phone 8.

На самом деле четвертую версию Windows Intune компания без лишнего шума представила еще в декабре прошлого года. В нее как раз была добавлена поддержка устройств Windows 8, Windows RT и Windows Phone 8, поскольку поддержка устройств с iOS и Android была благоразумно реализована разработчиками Microsoft еще в третьей версии. Что удивительно, четвертая версия Intune для управления мобильными устройствами гораздо меньше полагается на широко распространенный протокол Microsoft Exchange ActiveSync, а использует встроенные программные интерфейсы в устройствах Windows RT, Windows Phone 8, и iOS, которые не основаны на ActiveSync. Для управления устройствами на Windows Phone 7 и Android этот протокол пока еще будет использоваться.

Также в декабре Microsoft объявила о выходе обновленного пакета System Center 2012 Service Pack 1, который добавляет в этот набор средств администрирования возможность управлять Windows Server 2012, SQL Server 2012 и Windows 8. А специально подготовленный пакет обновления SP1 для модуля Configuration Manager дополняет его описанными ранее возможностями управления мобильным «зоопарком».

Оба продукта предоставляют администраторам предприятий возможность давать ссылки на приложения в магазинах Windows Store, Windows Phone Store, Apple App Store и Google Play, которые будут опубликованы на системах пользователей через корпоративный портал. А для желающих развернуть эти приложения напрямую на устройствах пользователей без участия промежуточных площадок в виде магазинов приложений предлагается программа-установщик, которая создает подписанный сертификатом пакет, для последующей его загрузки администратором в службу управления.

Через магазин Windows Store администраторы новой версии Windows Intune могут предоставить пользователям возможность установить особое приложение корпоративного портала на системы с Windows RT и Windows 8 и через него находить и устанавливать нужные бизнес-приложения, разрешенные, естественно, для использования в компании. Благодаря интеграции Windows Intune и System Center Configuration Manager развертывание этих приложений возможно и через консоль SCCM, при этом сами приложения будут доставляться службой Windows Intune и устанавливаться из корпоративного портала.