.

Новый график обновлений Windows

Ранее уже говорилось о планах Microsoft, согласно которым Windows 8 будет обновляться иначе, чем предыдущие версии Windows. Это связано с тем, что Windows 8 заметно отличается от предшественников, поскольку является новой мобильной платформой, а не очередным этапом развития настольных систем, как Windows 7. Сегодня уже есть некоторая определенность в понимании того, как эти обновления будут происходить.

Моя коллега Мэри Джо Фоли ранее уже писала о новой схеме обновления Windows 8 как о проекте под кодовым названием Blue, реализуемом в форме накопительных пакетов исправлений и обновлений сродни тем, что ранее назывались пакетами обновлений service pack или пакетами дополнительных компонентов feature pack. По моим сведениям, Windows будет обновляться на постоянной основе, и с номерами версий, возможно, будет полностью покончено. В частности, следующий выпуск Windows RT будет также называться Windows RT, а не Windows RT 2 или как-нибудь еще.

В свете сказанного давайте посмотрим, что уже произошло. Выпущено накопительное обновление для Windows 8 (и, как выяснилось, для Windows Server 2012). Но это не просто накопительный пакет. Обновление включает фундаментальные усовершенствования Windows 8 в части эффективности энергопотребления с целью продления времени работы от аккумуляторной батареи, производительности Metro-приложений и стартового экрана, качества воспроизведения аудио и видео и совместимости приложений и драйверов.

А что же со сроками выхода? Ранее такое обновление вышло бы в составе пакета обновлений через 9-12 месяцев после того, как новая версия Windows стала бы общедоступной. В данном случае обновление Windows 8 появляется во время трехмесячного интервала между выходом RTM-версии (1 августа 2012 г.) и сроком выпуска общедоступного продукта (26 октября 2012 года). Такая схема не является исключением, эта тенденция будет развиваться дальше, и данное изменение – далеко не единственное.

Не исключительным оказалось и обновление Windows 8 до наступления момента общедоступности операционной системы. Всего за несколько дней до объявления о накопительном обновлении Microsoft сообщила о намерении внести исправления практически в каждое приложение Metro, поставляемое вместе с Windows 8, включая SkyDrive, Mail, Calendar, People, Messaging, Photos, Maps, Bing, Finance, Travel, Sports, News, Weather, Video, Music и Games. С тех пор обновления не перестают выпускаться, и можно предположить, что так будет и впредь.

Исчезновение слова Software из описания Microsoft

Когда Apple изъяла слово «компьютер» из своего названия в 2007 г., это было явным сигналом всему миру, что компания из разряда поставщиков персональных компьютеров переходит в поставщики потребительской электроники. В начале октября 2012 Microsoft объявила об аналогичной смене курса через открытое письмо к акционерам, клиентам, партнерам и сотрудникам. В этом письме, написанном Стивом Балмером, говорилось о том, что компания больше не позиционирует себя как поставщика программного обеспечения. Теперь бизнес Microsoft – устройства и услуги.

На первый взгляд, это звучит странно, и, конечно, разработка программного обеспечения еще какое-то время будет оставаться основной сферой деятельности Microsoft. Но этот шаг, как и резкое изменение схемы обновления Windows, отражает ту перемену, которая назревала в корпорации на протяжении ряда лет. Даже традиционные программные продукты сегодня все чаще предоставляются в виде услуг. Вот как объясняет это Стив

 Балмер:«Смена  курса проявляется в том, что мы делаем, и в нашем самовосприятии как поставщика устройств и услуг. Это влияет на то, как мы управляем компанией, разрабатываем новые интерфейсы и выставляем продукты на потребительский и бизнес-рынок. Работа, которую мы выполнили в прошлом году, и планы нашей дальнейшей деятельности, нацелены на то, чтобы воплотить это в жизнь».

Наряду с естественными опасениями, исходящими от клиентов, не способных видеть дальше своих локально установленных копий Office и серверов Exchange, возникают и более серьезные вопросы. Как говорится в упомянутом выше открытом письме, в настоящее время у Microsoft насчитывается около 1,3 млрд. клиентов, 640 000 партнеров и 8 миллионов разработчиков, использующих, поддерживающих или иным образом взаимодействующих с продуктами компании в той или иной форме. Изменение этих цифр повлияет не только на Microsoft, но и на всю «экосистему».

Мы уже наблюдали первые намеки на глобальные перемены и негативные последствия даже небольших изменений. Например, когда Microsoft начала отходить от традиционной линейки продуктов Windows Small Business Server (SBS) в сторону Windows Essentials с отказом от локальных серверов в пользу онлайн-служб, партнеры стали сетовать на то, что традиционный продукт SBS составлял для них постоянный источник доходов и повод для длительных взаимоотношений с клиентами, тогда как обслуживание Essentials сводится лишь к однократной установке и редким консалтинговым услугам, хотя можно обоснованно утверждать, что Essentials лучше отвечает современным условиям рынка.

В ответ на это компания пояснила, что ее продукты всегда менялись, и что партнерам следует приспособиться к новым планам и, возможно, новым источникам дохода. Однако этот пример нетрудно экстраполировать и представить, как широкомасштабный переход Microsoft к поставке устройств и услуг повлияет на гораздо большее число компаний.

В письме Балмера утверждается, что ни одна компания не способна адекватно обслуживать 1,3 миллиарда людей, использующих компьютеры с Windows (т.е. Microsoft – это не Apple). Однако следует задаться вопросом, как все это отразится на партнерах – производителях компьютеров, если устройства Surface будут по-настоящему успешными. Microsoft прямо заявила, что первые два устройства Surface (на основе Windows 8 и Windows RT) – лишь начало семейства продуктов под маркой Surface. Что дальше? Настольные компьютеры? Ультрабуки? Телефоны?

Что будет, если Microsoft решит, что единственный способ спасти Windows Phone от провала – взять платформу под свой контроль и выпустить телефонный аппарат Surface? Помимо очевидного вреда для якобы привилегированного партнера Nokia, уже ступающего по тонкому льду над пучиной финансовой несостоятельности, а также Samsung, HTC и прочих, это бы стало признанием неудачи стратегии, которой компания следовала на протяжении последних нескольких лет. При том, что Android и iOS владеют 90% рынка смартфонов, трудно представить, как платформе удалось бы завоевать достойные позиции.

Особенность подхода по принципу «сделай сам», выбранного Microsoft, состоит в том, что вам в буквальном смысле придется делать все самостоятельно. Не случайно у Microsoft теперь множество розничных магазинов по всей Северной Америке, а на сезон отпусков планируется открытие сотен временных торговых точек.

Готовность и общедоступность Office 2013

Office 2013 – хороший пример, иллюстрирующий ориентацию Microsoft на услуги. Этот традиционно поставляемый пакет приложений будет распространяться прежде всего через службу подписки, и в такой форме, по убеждению руководства Microsoft, продукт будет продаваться значительно лучше, чем при использовании устаревших форм поставок. В начале октября было объявлено о завершении разработки Office 2013 и назван примерный срок выпуска общедоступного продукта: до конца первого квартала 2013 г.

Я располагаю более конкретной информацией. У меня также есть новости, касающиеся Office 2013 для IOS (IPad / iPhone) и Android.

Прежде всего, Microsoft сообщает о полной готовности Office 2013 к тиражированию. Сюда относятся Office 365, приложения Office 2013, Exchange 2013, Lync 2013, SharePoint 2013, Project 2013 и Visio 2013.

Согласно графику, предоставленному Microsoft, клиенты, которые приобретут Office 2010 в розничной торговой сети, начиная с 19 октября, получат Office 2013 бесплатно, когда продукт станет общедоступным. Офис 2013 Home и Student RT поставляется с новыми устройствами на базе Windows RT, начиная с 26 октября. Office 365 будет обновляться через службы, которые начали функционировать в начале ноября 2012 г. С середины ноября обладатели корпоративных лицензий (Volume Licensing) с поддержкой Software Assurance могут загружать приложения Office 2013 и другие продукты Office, включая SharePoint 2013, Lync 2013 и Exchange 2013 через центр поддержки Volume Licensing Service Center. 1 декабря все эти продукты фигурируют в каталоге цен на корпоративные лицензии. ИТ-специалисты и разработчики могут загружать Office 2013 через активные подписки TechNet и MSDN с середины ноября.

По словам представителей Microsoft, Office 2013 станет общедоступным в первом квартале 2013 г. Однако по моим данным, это произойдет в последнюю неделю января или в начале февраля.

Более интересно, пожалуй, подтверждение прихода Office 2013 на устройства IOS (iPhone, IPAD) и Android. Это произойдет не ранее апреля 2013 г., и доступность офисных приложений будет привязана к подпискам на Office 365, когда подписчики смогут устанавливать Office 2013 на пяти PC (и/или Mac) и пяти устройствах.

Последняя линия обороны Windows Phone?

Говоря о недавно завершенных продуктах Microsoft, трудно обойти тот факт, что платформа для смартфонов Microsoft так и не завоевала достойной доли рынка. Платформа Windows Phone 8 на основе Windows 8 (а не Windows CE, как предыдущие версии) обладает несомненными техническими достоинствами и удобна в использовании, что отличает ее от конкурентов. Однако безразличие клиентов по отношению к Windows Phone очевидно.

Дело не просто в негативном отношении клиентов к Windows Phone, а в полном равнодушии. И нет никаких поводов предполагать, что ситуация может измениться в ближайшем будущем.

Последние промахи Apple (например, замена Google Maps в IOS 6 на ненадежное приложение Apple) никак не повлияли на динамику рынка смартфонов. По данным IDC, Google Android контролирует около 70 % этого рынка; на втором месте – IOS от Apple (17 %), а Windows Phone занимает лишь пятую позицию, позади RIM BlackBerry и даже Symbian, обладая 3,5-процентной рыночной долей.

Но даже эти 3,5 % – достижение по сравнению с показателем аналогичного квартала предыдущего года, когда доля Windows Phone составляла только 2,3 %.

Помимо упомянутого отчаянного хода с «аппаратом Surface», у Microsoft есть еще несколько запасных вариантов на случай, если Windows Phone продолжит сдавать позиции. Компания всегда может приспособить полнофункциональный вариант Windows к мобильным аппаратам, что не являлось бы таким уж прорывом, учитывая, что Windows 8 (ARM-версии Windows 8) уже может отлично работать на планшетах с экранами размером до 7 дюймов.

Однако, возможно, существует еще один путь, обозначенный в открытом письме Microsoft.

Вспомним, что Microsoft теперь позиционирует себя как поставщика устройств и услуг. Но кто говорит, что компания на самом деле должна изготавливать устройства? Как сказано в письме, «истинная ценность программного обеспечения Microsoft проявится в том, как люди станут использовать устройства и услуги на работе и в повседневной жизни». Программное обеспечение сможет работать на любом устройстве.

В корпоративном секторе идея еще яснее: клиенты Microsoft «ориентируются на бизнес-приложения Microsoft мирового класса... делают ставку на технологии [Microsoft] в деле поддержки фирменного стиля своих предприятий и защиты своих корпоративных данных... и возлагают надежды на Microsoft в реализации преимуществ облачных решений». Ничто здесь не указывает на необходимость появления устройств Microsoft.

Тем не менее, можно предположить, что компания будет продвигать Windows Phone далеко за пределы тех границ, где это имеет какой-либо смысл. Но для будущей Microsoft, приближающейся к собственным корням в качестве более независимого поставщика платформ и услуг, в этом есть определенная логика.