Planning Tool — это именно то, чего давно ждут все приверженцы Lync. Почему? Lync Server 2013 — продукт все же достаточно новый, и те, кто разворачивал его на начальном этапе, были вынуждены читать различные статьи и руководства в поисках ответов на все свои вопросы по поводу планирования и развертывания. Многие администраторы, устанавливавшие Lync раньше, знакомы с предыдущим инструментом планирования Microsoft, для Lync 2010. Я остановлюсь на двух ключевых аспектах инструмента планирования для Lync Server 2013 — анализе и отчетности.

Анализ с помощью инструментов планирования для Lync Server 2013

Одна из основных задач, в которых клиентам требуется помощь, это создание первоначального плана для каждой серверной роли, которую им необходимо развернуть. Инструмент планирования для Lync Server 2013 отлично справляется с задачей составления общего плана, необходимого для того, чтобы определить концепцию развертывания. По мере того, как процесс развертывания становится более детализированным и сложным (и особенно когда дело касается интеграции с телефонией), клиенты могут оказаться заинтересованными в консалтинговых услугах сторонних компаний.

При запуске инструмента планирования для Lync Server 2013 открывается страница приветствия, показанная на экране 1.

 

Страница приветствия инструмента планирования
Экран 1. Страница приветствия инструмента планирования

С этой страницы вы можете перейти к разделу вопросов и ответов мастера или выбрать раздел Design Sites, который позволяет создать настраиваемую конфигурацию для сайта. Нажмите GetStarted для запуска мастера, по ходу работы которого вам нужно будет ответить на вопросы о предполагаемой инфраструктуре Lync 2013. Ниже перечислены лишь немногие области, о которых инструмент планирования собирает данные:

  • мобильность;
  • непрерывная беседа (ранее — «Групповая беседа»);
  • архивирование;
  • отказоустойчивость/восстановление после сбоя;
  • использование конференций;
  • удаленный доступ;
  • аудио/видео конференции.

Инструмент планирования собирает информацию об основных аспектах, касающихся планирования загрузки, и возможных сценариях использования. Его задача – помочь тем, кто разворачивает Lync 2013, в принятии решений относительно размещения и количества отдельных ролей Lync 2013 в существующей среде.

Инструмент планирования задает вопросы о количестве пользователей Lync и о том, какие функции будут доступны пользователям, например мгновенный обмен сообщениями, конференции и корпоративная голосовая связь. В вопросах об использовании корпоративной голосовой связи инструмент собирает информацию о группах ответа и использовании Microsoft Exchange Server Unified Messaging (инструмент не делает различия между Exchange 2010 и Exchange 2007). После того, как вы ответите на все вопросы, будет создана диаграмма Visio, показанная на рисунке. Она представляет собой высокоуровневый проект среды Lync 2013, основанный на ваших ответах.

 

Проект среды Lync 2013 в Visio
Рисунок. Проект среды Lync 2013 в Visio

Отчетность в инструменте планирования для Lync Server 2013

Раздел отчетности – мой любимый раздел в средстве планирования Lync Server 2013. После того, как вы запустили мастер развертывания и просмотрели созданную с его помощью топологию сайта, вы можете щелкнуть на вкладке Edge Admin, чтобы открыть страницу с отчетами. Именно здесь вся информация сводится воедино. Инструмент создает полный набор подробных отчетов, которые упрощают процесс развертывания Lync Server 2013.

В разделе Edge Admin Report содержится набор отчетов, в которых расписаны все детали, которые необходимо учесть при создании сертификатов, настройке DNS и сетевых экранов. Перечислим отчеты, которые создает инструмент.

  • Отчет по сертификатам CertificatesReport. В этом отчете указаны имена субъектов SubjectNames и альтернативные имена субъектов Subject Alternative Names, необходимые для каждой из ролей Lync Server. В Lync 2013 защита включается по умолчанию, поэтому для установки на сервере необходим сертификат безопасности. На экране 2 показан пример отчета по сертификатам.
  • Отчет по DNS. В этом отчете указаны записи DNS, необходимые для развертывания (как внутренние, так и внешние). На экране 3 показан пример отчета по DNS.
  • Отчет по портам Firewall Report. Для доступа к серверу Edge используются определенные порты и протоколы, кроме того, в среде Lync используются дополнительные роли и службы, такие как балансировщики сетевой нагрузки, внешние серверы и серверы Mediation. В этом отчете содержится вся информация, которая вам нужна. На экране 4 показан пример отчета.
  • Итоговый отчет. Этот отчет содержит набор настроек, которые необходимо выполнить для развертывания Lync 2013, например полные доменные имена FQDN и IP-адреса. На экране 5 показан пример итогового отчета.

 

Пример отчета по сертификатам
Экран 2. Пример отчета по сертификатам

 

Отчет по DNS
Экран 3. Отчет по DNS

 

Отчет по портам Firewall Report
Экран 4. Отчет по портам Firewall Report

 

Итоговый отчет
Экран 5. Итоговый отчет

Инструмент планирования предоставляет отчеты, которые вы можете распечатать, экспортировать или сохранить и использовать при развертывании Lync 2013. Дополнительным удобством является возможность редактирования отчетов. На закладке Edge Network Diagram вы можете отредактировать такие данные как IP-адреса или полные доменные имена, чтобы они подходили вашей среде. Детали отчета DNS также доступны для редактирования, и прежде всего вас могут заинтересовать DNS-записи SRV и A, как внутренние, так и внешние.

Я большой поклонник инструмента планирования, и новая версия меня не разочаровала. Основное предназначение средства планирования — это предоставление заказчикам отправной точки и справочной информации о планировании и развертывании Lync 2013. Главная рекомендация, которую я даю всем своим клиентам, это запустить инструмент планирования несколько раз перед тем, как начинать планирование. Более подробную информацию об инструменте планирования Lync 2013 вы можете найти в статье Microsoft «Дизайн топологии с помощью инструмента планирования» (http://technet.microsoft.com/en-us/library/gg558631.aspx), а сам инструмент доступен для свободной загрузки из центра загрузки Microsoft (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=36823).