Кэмерон Фуллер (cameron.fuller@catapultsystems.com) — главный консультант компании Catapult Systems, специализирующейся на консалтинге в сфере ИТ. Имеет сертификаты Microsoft Gold Certified Partner и Operations Manager MVP

Microsoft System Center Operations Manager 2007 R2 — превосходная платформа для мониторинга веб-узлов, серверов, сетевой инфраструктуры и приложений. В статье «Ключевые индикаторы производительности диспетчера Operations Manager» уже рассматривалась интеграция нескольких важных индикаторов производительности (KPI) сервера в Operations Manager. Кроме того, в Operations Manager предусмотрены возможности определения функциональности веб-узлов, серверов, сетевой инфраструктуры и приложений из единой панели мониторинга. Существуют и продукты других компаний, полезные при построении исчерпывающего решения мониторинга.

Встроенные панели мониторинга

В нашем распоряжении имеется несколько готовых к применению панелей мониторинга для Operations Manager. Отслеживаемые данные отображаются в представлениях Operations Manager. Представления можно создавать для уведомлений, событий, индикаторов производительности, диаграмм, состояния задач, веб-страниц и панелей мониторинга. Один экран можно использовать для отображения нескольких представлений (от двух до девяти) в Operations Manager. На экране 1 показан пример представления мониторинга, в котором отображены состояние сервера (верхний раздел), уведомления сервера (средний раздел) и избранные счетчики производительности (нижний раздел).

 

Пример представления мониторинга
Экран 1. Пример представления мониторинга

Нередко представление мониторинга содержит три представления, в свою очередь объединенные в группу. В такую группу входят определенные серверы, и представления ограничены этой областью. Благодаря такому подходу администраторы сервера могут быстро просмотреть информацию только о своих серверах в едином представлении, основанном на представлении мониторинга.

Панель мониторинга Operations Manager содержит несколько представлений данных Operations Manager, в том числе веб-узлов, которые будут рассмотрены далее в статье. Однако она не дает интуитивно понятного представления о состоянии объектов разнообразных типов на одном экране (например, состоянии сервера и распределенного приложения) и не содержит никаких диаграмм, графиков или датчиков, помимо представления производительности (экран 1). Эта панель мониторинга — простейшая с точки зрения установки и предварительных условий, так как единственным условием является наличие Operations Manager. Функциональность панели мониторинга встроена в продукт.

Продукты Microsoft с панелями мониторинга Operations Manager

Компания Microsoft предоставляет несколько панелей мониторинга для Operations Manager, в том числе Service Level Dashboard (SLD) 2.0, Visio 2010 Add-in for System Center Operations Manager 2007 R2, Microsoft System Center Configuration Manager 2007 Dashboard и Microsoft System Center Service Manager 2010 Dashboard. Каждая из этих панелей мониторинга обеспечивает дополнительные возможности сверх встроенного представления мониторинга Operations Manager.

— Service Level Dashboard 2.0. В SLD 2.0 используется функциональность Operations Manager 2007 R2 для отслеживания уровней обслуживания. Эта панель мониторинга полезна для отслеживания целевых уровней обслуживания (SLO) для объектов Operations Manager, таких как распределенные приложения.

Для SLD 2.0 требуется Windows SharePoint Services (WSS) 3.0 SP1 или Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) 2007 SP1 (сейчас SharePoint 2010 не поддерживается), так как панель мониторинга предоставляется через следующие веб-части:

* AdminFilter — используется для выбора уровней обслуживания (до 6), отображаемых в панели мониторинга, частоты обновления информации (по умолчанию 30 минут), количества данных в представлении (последние 60 минут, 24 часа, 7 дней, 30 дней, 60 дней, неделя до текущей даты, предшествующая неделя, месяц до текущей даты, предыдущий месяц, квартал до текущей даты, предыдущий квартал, год до текущей даты, предшествующий год) и тип статистической обработки (по часам или дням);

* SLANamesWebPart — показывает состояние целевых объектов, выбранных в AdminFilter;

* SLOChart — показывает журнал состояния выделенного целевого объекта;

* SloWebPart — показывает датчик для выделенного целевого объекта;

* TargetInstances — показывает информацию заголовка для выделенной веб-цели;

* UserFilter — используется для выбора часового пояса, объединения данных, продолжительности мониторинга и ограничения времени рабочими часами (если да, то указать дни недели и время);

* MasterContainer — содержит SLANamesWebPart, SLOChart, SloWebPart и TargetInstances, которые вместе образуют объединенную панель мониторинга (экран 2).

 

Объединенная панель мониторинга
Экран 2. Объединенная панель мониторинга

Существует распределенное приложение для моделирования состояния работоспособности для Operations Manager. Можно настроить отслеживание уровня обслуживания (SLT), чтобы следить за уровнями SLO для распределенного приложения Operations Manager относительно определенной пользователем цели SLO. В примере, показанном на экране 3, было создано состояние монитора SLO для отслеживания доступности распределенного приложения Operations Manager. После того, как данный уровень SLO будет определен в Operations Manager, можно выбрать SLO из AdminFilter, чтобы отобразить SLO в панели мониторинга, как показано на экране 3.

 

Состояние монитора SLO для отслеживания доступности распределенного приложения Operations Manager
Экран 3. Состояние монитора SLO для отслеживания доступности распределенного приложения Operations Manager

SLD 2.0 может собирать различные измеряемые характеристики системы, в том числе процент использования процессора и процент памяти, задействованный на компьютере. Чтобы увидеть измеренные показатели, нужно организовать отслеживание уровня обслуживания для объекта и определить несколько целевых уровней SLO (в данном случае правило сбора SLO). Оба этих уровня SLO можно отобразить в SLD 2.0, показывая различные измеряемые параметры системы. Например, на экране 3 показано как использование процессора, так и процент памяти, расходуемой на сервере.

В SLD 2.0 не составляет труда отслеживать целевые уровни SLO, формируя обзор измеряемых параметров Operations Manager. Панель мониторинга проектировалась для работы только из SLO, определенных для отслеживания уровней обслуживания (SLT) Operations Manager. SLD 2.0 не содержит никаких диаграмм или датчиков, кроме показанных на экранах 2 и 3. В целом это решение обеспечивает интуитивно понятную функциональность панели мониторинга для элементов, связанных с уровнем обслуживания в Operations Manager.

SLD 2.0 использует веб-узлы для отображения панели мониторинга, поэтому не составляет труда встроить эти веб-узлы в консоль Operations Manager, создавая представление веб-страницы и задавая имя, описание и целевой веб-узел. Более подробно эта концепция будет рассмотрена ниже.

— Visio. Visio 2010 Add-in for System Center Operations Manager 2007 R2 позволяет отображать информацию о состоянии в диаграммах Visio. Эта надстройка полезна для интеграции диаграмм приложений, сети, центра обработки данных и стойки серверов в Operations Manager, чтобы использовать в диаграммах состояния работоспособности объектов.

Для интеграции Visio требуется Visio 2010 и SharePoint Server 2010 Enterprise Edition. Версия SharePoint 2010 Enterprise необходима для запуска служб Visio. После установки нужных компонентов диаграммы Visio можно сохранять на сайте SharePoint как vdw-файлы, а впоследствии отображать их в браузере вместе с информацией о состоянии, собранной из Operations Manager.

Благодаря интеграции Visio стало проще встроить данные о состоянии объектов в веб-диаграмму Visio. На экране 4 показана веб-диаграмма Visio со встроенным состоянием работоспособности для двух серверов и источника бесперебойного питания, который также может находиться под контролем Operations Manager с учетом состояний.

 

Веб-диаграмма Visio со?встроенным состоянием работоспособности для?двух серверов и?источника бесперебойного питания
Экран 4. Веб-диаграмма Visio со?встроенным состоянием работоспособности для?двух серверов и?источника бесперебойного питания

Преимущества интеграции Visio — в возможности экспортировать в Visio существующее представление диаграммы Operations Manager. Затем диаграмму можно изменить и передать в SharePoint. Таким образом упрощается настройка представлений диаграмм Operations Manager на конкретное применение.

Интеграция Visio с Operations Manager позволяет объединить диаграммы Operations Manager и Visio в комбинированной среде Visio 2010 и SharePoint 2010 Enterprise. Такой вариант мониторинга обеспечивает представления со встроенными состояниями, отражающие практически любые объекты, которые можно создать в Visio; кроме того, для панели мониторинга имеется соответствующее состояние работоспособности в Operations Manager. Однако это решение мониторинга не содержит диаграмм и графиков, которые администраторы обычно хотят видеть в средствах мониторинга.

— Configuration Manager Dashboard. В составе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 есть панель мониторинга, которую можно настроить на отображение информации Operations Manager. Можно подготовить панели мониторинга, содержащие гистограммы, графики, круговые диаграммы и датчики на основе информации, сохраненной в базах данных OperationsManager или OperationsManagerDW.

Для Configuration Manager Dashboard требуется WSS 3.0 или SharePoint 2007 (сейчас SharePoint 2010 не поддерживается), и используются следующие веб-части:

* Microsoft Dashboard Configuration — обеспечивает настройку каждого набора данных, используемых веб-частью Dashboard Viewer Web Part, в том числе выбор запросов и базы данных, к которой направляются запросы;

* Microsoft Dashboard Viewer — отображает настроенные наборы данных с использованием различных методов, в том числе диаграмм, датчиков, сетки данных и системы показателей.

Круговые диаграммы на экране 5 и экране 6 показывают размер свободного и используемого пространства в хранилищах данных Operations Manager и базе данных Operations Manager. Запросы SQL, применяемые для подготовки этих диаграмм, — одинаковые для всех баз данных (но набор данных предназначен для использования OperationsManager или OperationsManagerDW).

 

Размер свободного и?используемого пространства в?хранилищах данных Operations Manager
Экран 5. Размер свободного и?используемого пространства в?хранилищах данных Operations Manager

 

Размер свободного и?используемого пространства в?базе данных Operations Manager
Экран 6. Размер свободного и?используемого пространства в?базе данных Operations Manager

На столбчатых диаграммах на экране 7 и экране 8 перечислены пять основных уведомлений по числу уведомлений и повторений. Запрос SQL, использованный для столбчатой диаграммы числа уведомлений:

SELECT TOP 5 SUM(1) AS AlertCount,
AlertStringName
FROM Alertview WITH (NOLOCK)
WHERE TimeRaised is not NULL and
AlertStringName is not NULL
GROUP BY AlertStringName,
AlertStringDescription,
MonitoringRuleId, Name
ORDER BY AlertCount DESC

 

Пять основных уведомлений по?числу
Экран 7. Пять основных уведомлений по? числу

 

Пять основных уведомлений по?повторам
Экран 8. Пять основных уведомлений по?повторам

Запрос SQL, использованный для столбчатой диаграммы числа повторов:

SELECT TOP 5 SUM(RepeatCount+1) AS
RepeatCount, AlertStringName
FROM Alertview WITH (NOLOCK)
WHERE Timeraised is not NULL and
AlertStringName is not NULL
GROUP BY AlertStringName,
AlertStringDescription,
MonitoringRuleId, Name
ORDER BY RepeatCount DESC

Датчик на экране 9 показывает свободное пространство на диске.

 

Датчик свободного пространства на диске
Экран 9. Датчик свободного пространства на диске

Configuration Manager Dashboard обеспечивает гибкую настройку любых диаграмм, графиков и датчиков, необходимых для панели мониторинга. Это решение отличается широкими возможностями и заслуживает особого внимания, если вам нужно иметь такие отчеты на панели мониторинга.

— Service Manager Dashboard. В состав Microsoft System Center Service Manager 2010 входит панель мониторинга, которая, похоже, основана на Configuration Manager Dashboard. Функциональность Service Manager Dashboard такая же, как у Configuration Manager Dashboard, но дополнена вкладками с многочисленными адресами URL для отображения различных панелей мониторинга.

Savision Live Maps

Savision Live Maps (www.savision.com) — панель мониторинга стороннего поставщика, с помощью которой можно ввести состояния в диаграммы различных типов. Как в случае интеграции с Visio, с помощью Live Maps можно строить диаграммы для приложений, сетей, центров обработки данных и стоек серверов и интегрировать их с Operations Manager, чтобы отобразить состояния работоспособности объектов на динамической карте. Кроме того, Live Maps сопровождает уведомление на панели мониторинга звуковым сигналом.

Live Maps безупречно интегрирована с Operations Manager; продукт устанавливается в существующей среде Operations Manager на IIS-совместимой системе. Live Maps обеспечивает простые для реализации решения мониторинга, такие как заранее подготовленная карта состояния Operations Manager 2007, показанная на экране 10. На этой карте показано состояние работоспособности всех компонентов Operations Manager.

 

Карта состояния Operations Manager 2007
Экран 10. Карта состояния Operations Manager 2007

Одно из наиболее удачных применений интегрированных представлений состояния — преобразование распределенного приложения из Operations Manager в представление мониторинга. Представления диаграмм для распределенного приложения в Operations Manager полезны, но не позволяют использовать определенную структуру, определяющую место отображения различных частей приложения, или их маркировку и организацию. Преобразование распределенного приложения в Live Maps позволяет сделать представление более интуитивно понятным, как показано на экране 11.

 

Распределенное приложение, преобразованное в?Live Maps
Экран 11. Распределенное приложение, преобразованное в?Live Maps

Это представление диаграммы, интегрированное с Live Maps, было бы полезнее, если бы существовала возможность изменить метки и реорганизовать элементы диаграммы более понятным для оператора способом.

Измененная диаграмма на экране 12 была создана с использованием динамической карты, полученной из распределенного приложения.

 

Измененная диаграмма Live Maps
Экран 12. Измененная диаграмма Live Maps

Исключительно широкие возможности Live Maps достигнуты благодаря тесной интеграции с Operations Manager. Динамические карты хранятся как сущности в Operations Manager, поэтому их сводки состояния работоспособности можно изменить. Например, карта на экране 12 показывает сводку состояния, в которой верхний элемент (Web Sites) исправен, если исправны все три сервера. Несмотря на интегрированную информацию о состоянии работоспособности, эта панель управления не располагает диаграммами и графиками, необходимыми многим администраторам. Загрузить бесплатную версию продукта можно по адресу www.savision.com/freeversion.

Объединяем все возможности

Как отмечалось в разделе о встроенных панелях мониторинга, консоль Operations Manager отображает несколько представлений, в том числе веб-страницы. В этом представлении удобно объединить различные технологии мониторинга. При наличии уникального URL-адреса для элемента панели мониторинга (SLD 2.0, Visio, Configuration Manager Dashboard, Service Manager Dashboard, или Live Maps) можно добавить эти инструменты как веб-представления, отображаемые в консоли Operations Manager. Использование встроенного представления мониторинга Operations Manager позволяет отобразить несколько представлений. На экране 13 в одном представлении показаны панели мониторинга Savision Live Maps и Configuration Manager Dashboard.

 

Savision Live Maps и Configuration Manager Dashboard, отображенные в одном представлении
Экран 13. Savision Live Maps и Configuration Manager Dashboard, отображенные в одном представлении

Панель мониторинга SharePoint. Если в вашей среде уже имеется SharePoint, то с помощью веб-части Page Viewer можно без труда объединить веб-узлы, в частности, созданные различными продуктами мониторинга. На экране 14 показан пример использования SharePoint с веб-частью Page Viewer (показывает динамическую карту в верхней части экрана) и веб-частью Dashboard Viewer продукта Configuration Manager Dashboard (показывает время, необходимое для выполнения искусственной транзакции с веб-узлом, средний коэффициент использования процессоров для веб-серверов и недавнюю историю или коэффициент использования процессора на веб-серверах). SharePoint обеспечивает чрезвычайно гибкий метод объединения нескольких технологий мониторинга в единое решение для панелей мониторинга Operations Manager.

 

Объединение веб-части Page Viewer продукта SharePoint и веб-части Dashboard Viewer продукта Configuration Manager Dashboard
Экран 14. Объединение веб-части Page Viewer продукта SharePoint и веб-части Dashboard Viewer продукта Configuration Manager Dashboard

Панель мониторинга PerformancePoint. Еще один вариант, заслуживающий внимания при объединении нескольких технологий мониторинга — Microsoft Office PerformancePoint Server. PerformancePoint построен на основе SharePoint и используется для формирования панелей мониторинга и системы показателей, которые можно интегрировать для сбора информации из Operations Manager. Одно из основных преимуществ использования PerformancePoint для отображения измеренных характеристик Operations Manager заключается в просмотре множества элементов в неинтерактивной панели мониторинга. Например, он удобен для сетевого операционного центра или отображения в реальном времени данных панелей мониторинга в компании.

Объять необъятное

Ни одно решение Operations Manager не располагает всей информацией, которую хотелось бы видеть в панели мониторинга (объединенные состояния, отслеживание уровней обслуживания, диаграммы, датчики). Использование панелей мониторинга в Operations Manager напоминает швейцарский нож: благодаря разнообразию возможностей удается объединить различные панели мониторинга.

В таблице 1 приведена сводка технологий мониторинга, рассмотренных в этой статье. В таблице 2 дана сводка вариантов интеграции панелей мониторинга, в том числе их функциональности.

 

Технологии панели мониторинга

 

Интеграция технологий мониторинга

Operations Manager 2007 располагает широкой функциональностью мониторинга. Выбор вариантов зависит от потребностей компании. Список дополнительных материалов по использованию панелей мониторинга приведен на нашем сайте.