Я уже описывал понравившиеся мне настройки Windows NT, которые помогают мне использовать систему более эффективно и получать дополнительный выигрыш во времени. Сегодня в рубрике «Top 10» я представляю наиболее интересные настройки рабочего стола Windows 2000.

10. Используйте файлы-шаблоны (scrap files), позволяющие легко получать доступ к часто используемой информации, например такой, как цитаты, которые повторяются довольно часто. Чтобы создать файл-шаблон, нужно выделить блок текста в документе WordPad и скопировать его на рабочий стол. В дальнейшем просто копируйте полученный шаблон в любую программу (например, Microsoft Word), используя технологию drag-and-drop.

9. Отключите персонализированные меню, которые скрывают редко используемые пункты. Когда такие пункты необходимы, их бывает трудно отыскать. Чтобы отключить персонализированные меню, выберите Properties на панели задач и снимите флажок Use Personalized Menus.

8. Установите Windows Explorer для просмотра всех типов файлов. По умолчанию в Windows Explorer расширения скрытых и системных файлов не показываются. Однако я часто использую Windows Explorer для диагностики проблем, требующих тщательного анализа, и мне необходимо видеть тип файла. Откройте Tools в меню Windows Explorer, выберите Folder Options, а затем - закладку View. Уберите флажок Hide file extensions for known file types («Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов»), затем нажмите кнопку Show hidden files and folders («Показывать скрытые файлы и папки»).

7. Используйте ярлыки (shortcuts) к каталогам, чтобы иметь возможность быстро получать доступ к файлам из меню Start. Создав такой ярлык, можно активизировать любой каталог, содержащий подкаталог. Например, при копировании значка папки в меню Start Windows 2000 создает в меню пункт, нажав на который, пользователь может увидеть содержание всего каталога.

6. Установите в Windows Explorer вид по умолчанию для всех каталогов. Я предпочитаю использовать в Windows Explorer просмотр полной информации Details View, вместо установленного по умолчанию Icons View. Чтобы установить для всех каталогов один и тот же вид по умолчанию, откройте Windows Explorer и установите для отображения текущего каталога желаемые параметры просмотра. Затем выберите Tools, Folder Options, View и нажмите Like Current Folder («Как у текущей папки»).

5. Добавьте окно командной строки в панель быстрого запуска Quick Launch. Для этого нужно открыть меню Start и перейти в меню Accessories. Используя правую клавишу, перетащите значок Command Prompt на панель быстрого запуска. Из контекстного меню выберите Copy Here.

4. Отобразите панель управления Control Panel в меню Start. Это стоит сделать, если Control Panel приходится использовать достаточно часто. Дополнительное преимущество состоит в том, что автоматически создается каскад всех модулей Control Panel. Чтобы добавить Control Panel в меню Start, достаточно просто открыть My Computer и перетащить значок Control Panel в меню Start.

3. Отобразите Administrative Tools в меню Start. Нажав правую кнопку мыши на панели задач, выберите Properties из контекстного меню и перейдите на закладку Advanced. В списке Start Menu Settings выберите Display Administrative Tools, затем нажмите OK.

2. Перетащите значок My Computer в меню Start. С помощью этой настройки можно перемещаться по всем каталогам и файлам непосредственно из меню Start.

1. Перетащите My Computer на рабочий стол. Если значок My Computer расположить в самом верху экрана, он становится панелью задач, которая отображает все дисковые разделы, а также панель управления. Чтобы создать на этой новой панели задач дополнительные панели инструментальных средств, нажмите правую кнопку на панели задач и выберите Toolbars.

Майкл Оти - научный редактор американского журнала Windows NT Magazine, президент компании TECA, специализирующейся на разработке программного обеспечения и оказании консультационных услуг. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com.