Первая группа сценариев – ps.vbs, pstop.vbs, eventlogmon.vbs, и logmeminfo.vbs – предназначена для отслеживания состояния системы. Эти сценарии позволяют не только работать с локальным компьютером, но и обращаться к удаленным системам. Для этого в командной строке надо указать переключатель /s и имя компьютера (верхний и нижний регистры в командной строке имеют значение только в пароле). Сценарий ps.vbs, как и диспетчер задач (Task Manager), выдает список всех выполняющихся на компьютере задач, причем дополнительно сообщает полный путь модуля исполняемого файла. Так, для программы lsass.exe сценарий ps.vbs помимо идентификатора процесса ID=136 сообщает, что этой задаче соответствует исполняемый модуль C:\winnt\system32\lsass.exe. Выдача результатов происходит на консоль в текстовом виде, так что с помощью переназначения стандартного вывода можно подключать другие программы или сценарии для обработки полученных сведений. Для получения сведений о задачах, выполняющихся на компьютере somemachine, используется команда


ps /s somemachine 

(обратите внимание, что перед именем компьютера не ставятся два обратных слэша).

Сценарий pstop.vbs выдает список процессов и их идентификаторов, отсортированный по убыванию времени загрузки процессора. В этот список не включается процесс idle, выполнением которого процессор занят все свободное время. Сценарий pstop.vbs, как и ps.vbs, сообщает о задачах на удаленном компьютере. Иногда для доступа к удаленному компьютеру может потребоваться учетная запись. Ниже в команде


pstop /s bigpc /u ignatz /w swordfish

для обращения к компьютеру bigpc используется имя ignatz и пароль swordfish.

Сценарий Eventlogmon.vbs позволяет отслеживать возникновение новых событий в системных журналах. После запуска eventlogmon.vbs продолжает выполняться в цикле, для остановки которого требуется нажать Ctrl+C. Этот сценарий может помочь в мониторинге журнала безопасности компьютера для отслеживания попыток взлома. Как и другие сценарии, eventlogmon.vbs позволяет следить и за удаленными компьютерами.

Последний и самый простой из этой группы сценариев – logmeminfo.vbs – выдает сведения о текущем состоянии физической, виртуальной, страничной и свободной памяти.

Следующая группа сценариев предназначена для сбора сведений о конфигурациях подключенных к сети компьютеров. Эти сценарии имеют схожую структуру и предоставляют сведения об отдельных установленных устройствах. Они называются соответственно: keyboard.vbs, listdisplayconfig.vbs, listprinters.vbs, motherboard.vbs, parallelport.vbs, pointdev.vbs, processor.vbs, scsicontroller.vbs, serialport.vbs, sounddevice.vbs, и tapedrive.vbs.

Главная ценность этих сценариев заключается не только в той функциональности, которую они обеспечивают сами по себе. Resource Kit 4 предоставляет открытый исходный код и показывает пример использования расширенных возможностей, реализованных в объектах VBScript. Теперь при необходимости произвести инвентаризацию компьютеров и периферийных устройств, администратор системы может построить собственный сценарий. Достаточно просто нарезать и объединить фрагменты имеющихся примеров. А если не пожалеть времени, можно сохранить собранные сведения непосредственно в базе MS Access (почти Microsoft SMS для экономных).

Описание более сложных и полезных сценариев из Resource Kit будет продолжено в следующих номерах.

Марк Минаси – редактор Windows NT Magazine, имеет сертификат MCSE; является автором книги «Mastering Windows NT Server 4.0» (издательство Sybex). С ним можно связаться по адресу: mark@minasi.com.