Что же получается – если у вас 286-й или 386-й компьютер и нет никаких Windows, Интернет для вас — закрытая зона?

К сожалению, это заблуждение распространено среди многих учителей информатики. Не секрет, что для большинства школ, особенно провинциальных, характерна ситуация, когда компьютеры есть, но это — давным-давно поставленные какие-нибудь «XT-шки», «двушки», которые когда-то подарил «щедрый спонсор», списав из своего офиса, а надежд на обновление — никаких. А тем временем многие обладатели более новых моделей уже вовсю пользуются Интернетом... Грустно, не правда ли?

С другой стороны, известно, что для «Всемирной паутины» весьма характерны скорости передачи данных к клиенту порядка 1 КБ/с, а объем графических и других файлов не превышает нескольких килобайт. Зачем для обработки таких объемов информации нужен Pentium? Правильно, не нужен! Какая роль в обработке этой информации у самой операционной системы? Тоже не определяющая! Любой школьник знает, что программка, написанная на DOS-овском Бейсике, может рисовать, то есть выводить графическую информацию. Следовательно, аппаратно и системно никаких преград для Интернета в школах российской глубинки нет. Нужен только модем, телефонная линия и провайдер – лучше, если бесплатный, каким стал для школ в Московском регионе «МТУ-Интел».

Примерно так рассуждал автор. Наш Лицей (top.izmiran.rssi.ru/lyceum/) пользуется Сетью уже не первый год благодаря Pentium-классу и Linux-серверу, применение которого сделало возможной маршрутизацию заурядного Dialup-соединения на всю локальную сеть Лицея. Но оставался еще старый класс «двушек» без винчестеров – правда, большей частью модернизированный за копейки до «трешек», снабженных 2Мб оперативки и загружающихся удаленно «под ДОСом» по сети, работающей под Novell Personal Netware. Первые попытки запустить Windows 3.11 потерпели фиаско из-за недостаточной оперативной памяти и «нелюбви» Windows к удаленной загрузке. Таким образом, этот класс использовался только как класс для работы с DOS-приложениями. Но червь сомнения продолжал точить...

Очень заманчивой показалась цель получить доступ к Сети с любого компьютера. Итак, предстоял выбор перед двумя возможностями, которые, собственно, стоят перед всеми школами — заложниками своей старой компьютерной техники:

  1. Попытаться организовать загрузку Linux каких-нибудь старых версий. Последние версии уже чаще всего компилируются для Pentium’ов. Здесь для большинства школ возникает проблема освоения незнакомой операционной системы. Для нас же этот вариант стал неприемлемым из-за отсутствия в продаже BootROM-ов для NE2000-совместимых сетевых плат, поддерживающих родной для UNIX-ов протокол – TCP/IP.
  2. Найти приемлемый браузер, работающий с DOS. О текстовом браузере Lynux для DOS было известно, но какой нынешний Интернет без графики?

Каково же было наше удивление, когда первая же попытка дала положительные результаты! Поиск велся с помощью русского поисковика Яndex (www.yandex.ru). Первый запрос поисковой системе «DOS-браузеры» в первой же строке ответа дал ссылку на статью «Альтернативные браузеры» в журнале «Компьютерное обозрение» (digest.com.ua), из которой стало ясно, что «...Arachne, маленький, работающий под DOS, браузер из Чехословакии, помещается на дискете, но поддерживает в то же время почти все из стандарта HTML 4.0 и даже включает в себя почтовый клиент...».

Ничего себе, да?!

Второй же запрос «браузер Arachne» сразу же дал ссылку на русское зеркало (www.glasnet.ru/~zwb/arachne.htm) домашней страницы чехословацкой фирмы xChaos (arachne.cz), разработавшей это чудо! «Компьютерное обозрение» так прямо и советует: «Вы должны уяснить одну вещь – для того, чтобы бродить по Сети, вам не нужен ни Communicator, ни IE. Более того, вам для этого не нужна даже Windows... Arachne – доказательство того, что для просмотра Web и отправки почты вовсе не нужен Pentium II...»!!!

Какой же он, этот «маленький, да удаленький»? Поосторожничав со свежайшей версией 1.60b, которая имеет проблемы с русскими шрифтами (как потом выяснилось, это не совсем так), мы скачали два файла: archn15rc.exe (версия 1.5 самого браузера, 950 k) и cyrillic.apm (плагин для поддержки русских кодировок cp1251 и KOI8-R, 270 k). Мегабайт с «Гласнета» прилетел в считанные минуты! Перезагрузка в режиме DOS заняла немногим меньше времени, чем работа мастера-инсталлятора, сделанного в Windows-стиле. В ходе установки программа только задавала довольно простые вопросы по «железу», ответ на которые не составит труда даже для неопытного пользователя.

Программа установки сама определила видеокарту и оптимальный видеорежим, нашла модем и запустила мастер настройки соединения, в котором надо было только ввести номер телефона провайдера, логин, пароль, да выставить скорость COM-порта и DNS-провайдера. При желании можно продолжить работу мастеров и настроить E-mail агента, введя имена SMTP и POP3 серверов, логин и пароль. Arachne имеет свою программу-дозвонщик, установить связь с помощью которой не сложнее, чем в Windows. Итак, через несколько минут мы снова в Интернете, но уже из Arachne!

Конечно же, первый заход — на страницу авторов. Очень интересным оказался раздел «Часто задаваемые вопросы». Вот как ответил автор ядра браузера Михаил Полак на вопрос: «Почему вы написали Arachne?»

– В 1996 году Интернет еще не был непосредственно связан с повседневным использованием компьютера, и у меня было много идей, которые я считал оригинальными. В то же время я видел, как Microsoft хочет получить полную монополию во всех категориях программного обеспечения, особенно в области универсального программного обеспечения для конечных пользователей. Крупные информационные узлы Интернета начали привлекать миллионы посетителей, в то время как сайты нормальных пользователей Сети не имели шансов стать популярными без рекламы. Возникло опасение, что Интернет не станет тем замечательным общедоступным местом, где люди обмениваются идеями и эмоциями.

Тогда я был простым студентом, весьма ограниченным в средствах, чтобы модернизировать мой компьютер; и если кто-то дал бы мне нечто более мощное, чем мой 386-й с 5Мб оперативной памяти, я бы, вероятно, установил Linux и потратил остаток жизни, упражняясь в компиляции менеджера многооконного режима.

Итак, что же такое «Эракни» (так предлагает произносить в английском варианте название сам автор), с точки зрения пользователя?

Прежде всего, это полноценный графический браузер, поддерживающий основные элементы современного Web-дизайна: графику, в том числе и анимированную, таблицы, фреймы, графические карты (см. рисунок), есть средства для проигрывания звука. Поэтому он предоставляет практически полноценные средства WWW-навигации и поиска.

В комплект, кроме программы дозвона, входят программы для отправки-получения почты, графические средства FTP, телнет, редактор. В качестве плагинов можно установить Volkov Commander, HTML-редактор и некоторые другие утилиты. Примечательны аппаратные особенности: по утверждению автора, браузер может работать на XT, что проверить у нас не было возможности. Но можем подтвердить, что на процессоре i80386 25МГц с 2 Мб оперативной памяти и видеоадаптером VGA он работает в полноценном 256-цветном графическом режиме ничуть не медленнее, чем Explorer 5.0 на Pentium’e.

Запускается браузер в любой DOS-совместимой операционной системе. Для работы совсем не обязательно наличие мыши. Управляющий курсор приводится в движение стрелками, либо можно переходить между ссылками клавишей Tab. Очень гибки настройки браузера, в том числе и в зависимости от производительности компьютера.

Панель управления можно расположить справа или, что традиционно для большинства браузеров, сверху.

«Компьютерное обозрение» также приводит результаты тестов Arachne в сравнении с другими браузерами: «В наших тестах на машинах, которые многократно превышают минимальные требования, предъявляемые для работы Arachne, он опередил даже некоторые Windows-программы, в два раза превзойдя такого ветерана, как Mosaic, и лишь немного уступив Internet Explorer и Opera». Существенным является и тот факт, что программа – живая и активно обновляется: последняя версия 1.60 датируется уже 2000 годом!

На исходный код браузера получила лицензию английская фирма Caldera UK (www.caldera.co.uk), программисты из которой доработали дизайн браузера и некоторые его элементы. Очень привлекательным является и то, что для больниц, университетов и школ браузер является бесплатным. В наших школах это немаловажно, так как таким образом мы получаем лицензионно чистый продукт. Но чтобы получить ключ для регистрации своей копии, учебные заведения могут (хотя и не обязаны!) заплатить некоторую сумму за каждые 10 установок браузера.

Примечательно, что панель управления браузером является полностью графической и не требует знания иностранного языка. Все панели мастера настроек, система помощи выполнены в HTML-формате и без труда могут быть русифицированы на уроках информатики в школе. Забавно, что каждая панель настройки сопровождена какой-либо цитатой, одна из которых взята эпиграфом данной статьи.

К недостаткам следует отнести отсутствие поддержки CSS (каскадных таблиц стилей), хотя, как выяснилось при более подробном изучении, частичная поддержка уже есть. Нет поддержки языка JavaScript, и авторы программы обещают устранить эти недостатки в ближайшее время. Вероятнее всего, так и не будет поддержки Java-апплетов — что, собственно и понятно, ведь виртуальная машина Java и под Windows на Pentium работает довольно медленно. Затруднено также использование этого браузера из-под Windows, но только по причине отсутствия в «окошках» пакетных драйверов для DOS (это не касается режима DOS Prompt). Не слишком удобно и то, что открыто только одно окно, и открыть в нескольких окнах сразу несколько документов не представляется возможным, хотя это уже капризы.

Как видите, с Arachne возможности Интернета открываются даже перед теми, кто и мечтать о них не отваживался. Очень хочется верить, что благодаря этой публикации большему количеству школ удастся приобщить своих учеников к работе в Сети.

Попов Михаил Вячеславович — автор практических методик по внедрению информационных технологий в учебный процесс в средней школе, преподаватель физики, заместитель директора Многопрофильного лицея (пос. Коммунарка Московской обл.) E-mail: m_popov@mail.ru