Веб-уведомления могут быть очень удобными, но, вполне вероятно, вы жалеете, что согласились на них на том или ином сайте? У нас бывали подобные ситуации. К сожалению, лишь незначительное число ресурсов имеют на своих страницах кнопку, позволяющую отключить уведомления так же легко, как и активировать. И потому мы расскажем о том, как отменить уведомления от веб-сайтов или сервисов, которые вы больше не хотите видеть.

Возьмем для примера Facebook. Многие читают обновления с Facebook, но не всем нужны постоянные уведомления на ПК. Может быть, лучше получать их на телефоне?

Как отключить веб-уведомления в Chrome,  Edge  и Firefox

Chrome

Самый простой способ решить эту проблему в Chrome — ввести в адресной строке следующую ссылку: chrome://settings/contentExceptions#notifications и нажать .

Вы увидите небольшое всплывающее окно со списком всех сайтов, которые могут присылать вам уведомления. Нажмите на тот сервис, разрешения для которого вы хотите изменить, и под вкладкой «Правило» появится выпадающее меню. Выберите «Блокировать» и нажмите «Готово».

Firefox

Начните с нажатия на значок «бутерброда» меню в верхнем правом углу браузера и выберите «Параметры» из выпадающего меню. В открывшейся вкладке перейдите в раздел «Контент» из левой навигационной панели, а затем в меню «Уведомления».

Во всплывающем окне выберите тот сайт, от которого вы не желаете получать уведомления. Затем нажмите «Удалить сайт» и «Сохранить изменения».

Как отключить веб-уведомления в Chrome,  Edge  и Firefox

Edge

В Edge уведомления появляются после установки Anniversary Update.

В зависимости от настроек вашего браузера, когда вы отключите эти сайты, они могут попросить вас повторно включить уведомления при следующем посещении. Просто не забудьте запретить эти уведомления после получения запроса, и все будет в порядке.

Но важно помнить, что после установки обновления Windows 10 Anniversary Update от 2 августа 2016 г. Edge начнет показывать уведомления. И если вы начали получать их, то можете отключить уведомления для каждого сайта отдельно. Нажмите на кнопке меню (три горизонтальные точки) в правом верхнем углу окна, перейдите в «Параметры»•«Просмотреть доп. параметры».

Под заголовком «Уведомления» нажмите на кнопку «Управлять», и перед вами появится панель, на которой можно будет отредактировать, от каких сайтов вы согласны получать уведомления.