Современные смартфоны по большей части все на одно лицо. Китайские производители усердно обводят Apple, стараясь выпустить в продажу беспроигрышный вариант. В прошлом году Alcatel представила симметричный Idol 3 , выглядевший одинаково вверху и внизу. Новенький Idol 4S похож на него, но он красивее, мощнее и музыкальнее, а также получил специальную кнопку счастья под названием Boom.

Симметрия стекла и металла

Толщина корпуса нового смартфона чуть меньше предыдущего — 7 мм, а его масса — 149 г, что для 5,5-дюймового смартфона совсем немного.

Простенький пластик ушел в прошлое, здесь стекло и металл. Выглядит смартфон гораздо лучше, чем предыдущие модели. На мой взгляд, в Alcatel делали устройство с оглядкой на топовые аппараты компании Samsung. Например, тут выполнили на боковой стороне похожую металлическую линию и применили 2,5D-стекло, а модуль камеры на задней поверхности выступает так же, как на Galaxy Note5.

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

Стеклянные поверхности сделаны и спереди, и сзади, на них нанесено олеофобное покрытие отличного качества. Правда, протирать корпус приходится с завидным постоянством, темная поверхность отлично собирает отпечатки.

Повернутый образ

Удобно ли пользоваться стеклянным смартфоном? Конечно, возникают опасения, что при падении легко получить паутинку из трещин на корпусе, но если обращаться с ним аккуратно, ничего подобного не случится. Во всяком случае, царапины за время тестирования на стеклянных поверхностях не появились.

Кнопка регулировки громкости размещена очень высоко, нажимать на нее сложно, приходится перехватывать телефон. Alcatel Idol 4S радует удобной концепцией, им можно пользоваться «вверх ногами», так как интерфейс автоматически поворачивается на 180°. Я бы не сказал, что только за одну эту функцию нужно покупать данный телефон, но в других устройствах такого нет.

Больше некуда

Idol 4S оснащен очень качественным экраном — 5,5-дюймовым AMOLED с разрешением 2560×1440 точек. Яркий, может быть, даже избыточно сочный и цветастый дисплей можно приглушить, подбирая настройки. Картинка привлекательная, запаса по яркости хватает и для улицы, и для вечернего чтения с экрана телефона. Я знаю, что бывают нарекания к подобным дисплеям, когда из-за мерцания подсветки устают глаза, но я на такое пожаловаться не могу.

Под солнцем текст на дисплее Idol 4S виден хорошо. Углы обзора максимальные, а черный цвет просто идеален — любители AMOLED за это и ценят подобные дисплеи

Дотянуться до флагманов

Если вспомнить прошлогодний Idol 3, то, благодаря Snapdragon 615, аппарат был середнячком по производительности. Теперь Alcatel перешла на использование более мощных процессоров Qualcomm, в Idol 4S уже установлен Snapdragon 652. Тот же самый, что и в LG G5 (SE). Чип мощный, в тестах он выдает показатели, сравнимые с обеспечиваемыми прошлогодними флагманами. Неужели топовое «железо» теперь стало таким доступным? И да, и нет, ведь графика не дотягивает до той, что у настоящих флагманов. К примеру, любимые народом World of Tanks Blitz можно запускать и на максимальных настройках, но в таком случае частота кадров проседает. В играх верхняя часть смартфона прилично нагревается, держать его в руках можно, но чувствуется, что начинка работает на полную мощность.

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

Немного о начинке: 3 Гбайт оперативной памяти, 32 Гбайт встроенной, разъем для microSD и поддержка USB-OTG, а также можно подключать флешки через переходник.

Свежее красивое ПО

В смартфоне установлена современная ОС Android 6.0.1 Marshmallow, поверх которой накатили продвинутую оболочку, способную на многое. Так, в режиме ожидания можно смотреть, как автоматически заменяются обои на экране блокировки, а фоновые картинки на Рабочем столе при касании то расплываются, то становятся более четкими. Можно настроить доступ к пяти различным функциям или приложениям с экрана блокировки. Встроенное средство для очистки памяти следит за доступным местом и помогает удалять хлам, а также чистить оперативную память.

Скорость работы меню высокая, ничего не тормозит. Благодаря красивому оформлению, иногда просто приятно подвигать туда-сюда Рабочие столы и порадоваться тому, как все плавно работает.

Boom-Boom

На правой боковой стороне смартфона расположена круглая кнопка, напоминающая клавишу блокировки экрана у старых смартфонов компании Sony.

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

В случае с Alcatel Idol 4S все интереснее: на кнопку можно повесить различные действия. Например, если надоедает разглядывать значки на экране, можно нажать на кнопку Boom — и на дисплее пролетит солнечный блик. Если же слушаешь музыку, то Boom-кнопка увеличивает громкость динамиков, а во время разговора повышает качество передачи голоса. Также на нее можно назначить быстрый запуска камеры двойным нажатием.

Камеру доработать

Снимки с 16-Мпикс камеры на экране телефона выглядят настолько превосходно, что думаешь: вот это качество, вот это уровень. Конечно, AMOLED играет свою роль, экран приукрашивает действительность, но и на мониторе фотографии выглядят хорошо — равномерная резкость, адекватная цветопередача и баланс белого без существенных промахов. Но если днем все отлично, то вечером качество снимков резко снижается. Поэтому, если нужна более качественная камера, лучше смотреть в сторону прошлогодних флагманов. То же самое можно сказать и про запись видео: несмотря на съемку в 4К, финальные ролики выглядят так себе. Надеюсь, что это устранят в будущих прошивках.

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

 

Примеры снимков

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

 

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

Музыкальный смартфон

Alcatel поработала вместе с JBL над качеством звука, и теперь стереодинамики играют очень чисто и громко. Рассчитывать на звук большого кинотеатра не стоит, с iPad Pro он также соперничать не способен вследствие своих размеров, но по меркам телефонов играет здорово и заменяет колонки.

В смартфоне можно настроить звук, используя несколько «крутилок» для изменения музыкальных эффектов. Мне понравилось, как Idol 4S играет музыку в наушниках, кроме того, есть FM-радио, но функция записи передач по-прежнему отсутствует.

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom

Связь и сеть

Смартфон обеспечивает хороший прием сигнала, LTE работает, а про 3G/2G даже и говорить нечего. Idol 4S имеет два слота для SIM-карт, что, конечно, практично. Из прочих полезных возможностей следует отметить наличие NFC и Bluetooth 4.2.

С быстрой зарядкой

Батарейки емкостью 3 000 мА . ч хватает на день активного использования смартфона, а если нужно больше, то придется ограничивать себя в использовании мобильного Интернета. В играх батарейка обеспечивает около 3,5–4 ч, а если смотреть видео на YouTube, то за 1 ч уходит около 12–15% заряда аккумулятора.

В смартфоне реализована технология Quick Charge 2.0, поэтому на полную зарядку от соответствующего зарядного устройства уходит всего 1,5 ч.

Альтернативы

Вариантов 5,5-дюймовых смартфонов на рынке предостаточно. За 33–35 тыс. руб., а именно столько будет стоить Idol 4S, можно приобрести аппараты производства Samsung, а именно, прошлогодний Galaxy S6 или A7 с большим экраном. А еще примерно такую же цену имеет «кожаный» флагман LG G4. Рядом с ним стоят многочисленные модели производства Huawei, Meizu и Xiaomi.

Итоги

В России Alcatel Idol 4S должен появиться в продаже в конце мае по цене около 30–35 тыс. руб., в зависимости от курса валют. Да, модели Alcatel стали недешевы, для многих потребителей низкая цена всегда была привлекательным аргументом при покупке моделей этой компании.

Рассмотренная здесь новинка мне понравилась, она получилась своеобразной и оригинальной, однотипные клоны iPhone приелись, хочется чего-то новенького. А здесь мы получаем и красивый дизайн, и качественные материалы, и современную версию Android, и хороший звук, и продуманную оболочку. А если еще камеру довести до ума и научить делать более качественные снимки, то смартфон во всем бы стал очень хорош.

 

Alcatel Idol 4S

Вывод: Очень хороший смартфон, но немного дорогой для бренда Alcatel

Цена: 35 тыс.руб

Достоинства:

- тонкий корпус, применены стекло и металл;

- отличный звук в наушниках и динамиках;

- качественный экран;

- свежая ОС Android и удобная оболочка.

Недостатки:

- делает снимки среднего качества;

- нагревается в играх;

- неудобно расположены клавиши питания.

Смартфон Alcatel Idol 4S: Нажми на кнопку, получишь Boom