Совсем скоро состоятся очередные Олимпийские игры — это вы наверняка знаете. Пройдут они в столице Бразилии, Рио-де-Жанейро, что вам тоже, скорее всего, известно. Но вы вряд ли сообразите, что можете принять в них участие уже сегодня, а поможет вам в этом официальная видеоигра компании Nintendo.

Рецензия на Mario & Sonic at the Rio 2016 Olympic Games для Nintendo 3DS

 

Все лицензировано

Хотите верьте, хотите нет, но «Марио и Соник на Олимпиаде в Рио 2016» — видеоигра, лицензированная самим Международным олимпийским комитетом. Сколько официальных игр по Олимпийским играм можно назвать? У Nintendo в этом году их уже станет пять, если считать за одну игру версию для портативной консоли и домашнюю.

Серия «Марио и Соник на Олимпийских играх», начавшаяся в 2007 г., была посвящена Олимпийским играм, состоявшимся в Пекине в 2008 г. С тех пор стало традицией выпускать к очередным Играм новую версию видеоигры, а именно: «Марио и Соник на Олимпийских играх в Ванкувере 2010», «Марио и Соник на Олимпийских играх в Лондоне 2012», «Марио и Соник на Олимпийских играх в Сочи 2014» (да-да!), а теперь и «Марио и Соник на Олимпийских играх в Рио 2016».

Как вы, наверное, уже поняли, в видеоиграх «Марио и Соник...», как и в Олимпийских играх, чередуются зимние и летние виды спорта. Но, естественно, не стоит ждать от этих игр (мы имеем в виду видеоигры) спортивных симуляторов.

Немного ворчания

Впрочем, применять само слово «спортивный симулятор» ко всяким FIFA и NHL будет несколько неправильно. Что такое, например, автосимулятор? Это когда нужно управлять автомобилем, имеющим максимально приближенное к реальности поведение на трассе. Причем для симулятора обязательно нужен руль с обратной отдачей, чтобы чувствовался каждый камешек, с полным набором педалей и реалистичным рычагом переключения скоростей. А хардкорные поклонники симуляторов покупают еще и специальное автокресло для таких игр.

Для авиасимулятора требуется все то же самое, но он уже про самолеты. Так что здесь и органы управления другие: специальные двойные джойстики, имитирующие рычаги у пилотов. Игрок же, как и пилот, сидит в кокпите и наблюдает все действие изнутри (играть в симуляторы с видом от третьего лица — преступление).

Зато симулятором футбола почему-то называют игру, где нужно управлять сразу всеми игроками команды (пускай не одновременно всеми, конечно, но тем не менее) нажимая кнопки на геймпаде. А кто будет бить ногой по мячу? Кто будет сбрасывать из-за головы? Кто будет закрывать своим телом ворота от штрафного? Тоже мне — симулятор!

Рецензия на Mario & Sonic at the Rio 2016 Olympic Games для Nintendo 3DS

По сути, любая игра про спорт, особенно командный, — аркада со своими игровыми условностями. Nintendo, следуя давней практике (еще со времен NES более известной у нас как «Денди»), оставляет правила спортивного состязания, но убирает все самое скучное. При этом видеоигры остаются играми и раунды не длятся по нескольку часов. Да и количество игроков на поле в том же футболе (он здесь есть, да) меньше.

Сюжет? Почти

По традиции, в играх «Марио и Соник на Олимпийских играх» есть два режима: более строгий и более аркадный, в котором уже творится всякая вакханалия вроде грибов-модификаторов, крутых спецприемов и прочего. В более строгом также есть всякие интересности, но их меньше, здесь игры кажутся более похожими на настоящие.

Однако в «Рио 2016» пошли дальше, реализовав не просто набор мини-игр, представляющих собой различные виды спорта , а практически большую игру со своим сюжетом. Кстати, некоторые из таких «маленьких » игр способны сыграть роль и отдельной видеоигры.

Игроку предстоит вжиться в роль олимпийца, приехавшего в Рио за золотыми медалями. Ему придется выступать сразу во всех видах спорта, ведь это игровая условность. Модель игрока — это Mii, т.е. ваш собственный аватар, созданный вами еще на стадии первичной настройки игровой консоли.

Вам предлагается на выбор вступить в клуб Марио или в клуб Соника. Участники клуба Марио получают бонус к ловкости, а клуба Соника — к скорости. Следовательно, в зависимости от выбранного клуба вам предстоит тренироваться у разных персонажей из вселенной Марио или Соника.

Прохождение «сюжета» разбито на дни. В каждый из них можно неограниченное количество раз тренироваться, получая очки и яблоки. Причем фрукты выступают в роли внутренней валюты при покупке спортивной одежды. Также имеются и дыни, которые можно обменять на спортивный инвентарь, пригодный для некоторых видов спорта: клюшки — для гольфа, боксерские перчатки — для бокса, ракетки — для тенниса и т.д.

Рецензия на Mario & Sonic at the Rio 2016 Olympic Games для Nintendo 3DS

Чтобы завершить день, нужно принять участие в зачетном соревновании Олимпийских игр. Сначала проходит полуфинал, затем, если вы победили в полуфинале, — финал. К каждой игре можно готовиться, сравнивая свой рейтинг с рейтингом наиболее яркого в данном виде спорта персонажа из соседнего клуба. По сути, весь «сюжет» состоит из соревнования клуба Марио с клубом Соника.

В игре подчеркивается «дружеское соперничество», что очень хорошо соответствует духу спорта. Соперники здесь — не враги, которых надо победить любыми способами, а коллеги, которых нужно уважать. Какой нам смысл, если мы выиграем у слабого соперника? Никакого, что и подчеркивается в игре.

На протяжении дня можно свободно (как в какой-нибудь ролевой игре с маленьким открытым миром) перемещаться по той части города, в которой проводится актуальное в текущий день соревнование. Следует отметить, что здесь, как и в предыдущих играх, части города, а также, например, названия стадионов — вполне реальные, хотя и изображены максимально схематично.

Но разработчикам из Nintendo мало было создать «сюжетное» прохождение «Марио и Соник», они решили привнести в игру изюминку. Помимо собственно Олимпийских игр, в городе происходят странные события. Различные персонажи сообщают, что то тут, то там видели приведений, да еще кто-то разграбил зал с медалями. И с этим тоже предстоит разобраться по ходу игры, постепенно набираясь сил для соревнований (некое подобие «прокачки» имеет место).

Но за «сюжетом» здесь следить никто не обязывает, и потому принимать участие в нем необязательно. Разрешается просто из главного меню выбирать интересующую игру, чтобы участвовать в ней. Кстати, это можно сделать по Интернету или по локальной сети, вместе с друзьями, у которых тоже есть Nintendo 3DS.

Рецензия на Mario & Sonic at the Rio 2016 Olympic Games для Nintendo 3DS

Пока игра доступна только для портативной консоли, но летом обещают выпустить и версию для Wii U, а значит, «Марио и Соник на Олимпийских играх в Рио 2016» пригодится и как пати-игра, если уже надоела Mario Party 10 или Wii U Party.

Подытоживаем

Если сравнить «Рио 2016» с «Марио и Соник на Олимпийских зимних играх в Сочи 2014», то можно заметить, что была проделана большая работа, в результате которой и отдельные мини-игры стали интереснее, и вся игра в целом. Зимние виды спорта в «Сочи 2014» страдали однообразием: с точки зрения геймплея различные виды спорта, особенно связанные со спуском с горы, мало чем отличались друг от друга, а играть с друзьями было скучно почти во все, кроме, как ни странно, керлинга.

Здесь же ситуация иная. Правда, немного смущают игры, в которых надо управлять при помощи микрофона, например, плавание или метание ядра. В плавании нужно вовремя дышать в микрофон, а в метании ядра — кричать, чтобы ядро полетело дальше. В целом, это довольно весело, но портативная консоль предполагает игру в совершенно разных местах, в том числе, в дороге. Кричать в метро как-то мне не очень хотелось.

Кстати, хочу отметить художественную гимнастику. Геймплей в ней реализован по методу QTE — знаете, есть такие музыкальные игры, где нужно в такт определенные кнопки нажимать, — вроде Guitar Hero, но без гитары. К примеру, одна такая игра компании Sega продается для 3DS за 2200 руб. Она интересная, судя по демо-версии, но, пожалуй, слишком дорогая. Здесь же все это включили в набор, где есть и так много всего интересного.

В целом, игре «Марио и Соник на Олимпийских играх в Рио 2016» можно поставить твердую четверку. Добротный набор в основном интересных мини-игр, который к тому же удачно обернули в некое подобие сюжета. Пожалуй, «Марио и Соник на Олимпийских играх», включая Лондон 2012, — это самые удачные сборники для 3DS, а на прочие (все эти 10 in 1 Arcade Games) рекомендую не обращать внимания.

Рецензия на Mario & Sonic at the Rio 2016 Olympic Games для Nintendo 3DS

Вам предлагается на выбор вступить в клуб Марио или в клуб Соника. Участники клуба Марио получают бонус к ловкости, а клуба Соника — к скорости. Следовательно, в зависимости от выбранного клуба вам предстоит тренироваться у разных персонажей из вселенной Марио или Соника.

Прохождение «сюжета» разбито на дни. В каждый из них можно неограниченное количество раз тренироваться, получая очки и яблоки . Причем фрукты выступают в роли внутренней валюты при покупке спортивной одежды. Также имеются и дыни, которые можно обменять на спортивный инвентарь, пригодный для некоторых видов спорта: клюшки для гольфа, бокс е рские перчатки для бокса, ракетки для тенниса и т.д.