Старики помнят, что Sony одной из первых начала делать умные часы. Точнее, если вспомнить первые опыты еще под брендом Sony Ericsson, тогда японцев вообще можно считать родоначальниками жанра. Но и первые Smart Watch компания показала в январе 2012 года, когда коллеги по бизнесу еще только лепили прототипы из пластилина.

Те SmartWatch были ужасно прикольными и ужасно же непрактичными. «Хорошо» там было все – от проприетарного и постоянно отходящего разъема зарядного устройства до совсем уж маленького экрана, что в сочетании с низким разрешением делало его малопригодным даже для прочтения оповещений. Прикольность, конечно, многое компенсировала, но я сломался именно на разъеме питания – вроде подберешь положение, в котором часы заряжаются, но за ночь контакт отходит, и утром тебя встречал погасший экран. Знающие люди советовали усовершенствовать кабель бельевой прищепкой, но такое решение показалось совсем уж не изящным.

SmartWatch 2, выпущенные в сентябре 2013-го, избавились от многих детских болезней, и было ощущение, что уж к третьему-то поколению получится шедевр. Но тут Google соорудила Android Wear, собственную операционную систему для часов. И Sony SmartWatch 3, несмотря на название, снова стали первым поколением часов на новой платформе.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Если вы не очень в курсе пертурбаций с часовым софтом, коротко объясню суть изменений. Для первых двух поколений SmartWatch Sony писала софт сама. Для сопряжения необходимо было установить на смартфон соответствующее приложение, и уже через него управлять часами. Также Sony предлагала немалое количество дополнительных софтинок (фактически – виджетов), существенно расширяющих функциональность часов. Установил то, что нужно именно тебе, и ходишь довольный.

В случае с Android Wear производители наручных гаджетов сведены к роли чукчи из старого советского анекдота.

Послали в космос двух собак и чукчу. С Земли вызывают:

— Белка!

— Гав!

— Нажми красную кнопку.

— Стрелка!

— Гав!

— Нажми синюю кнопку.

— Чукча!

— Гав!

— Чего разлаялся? Покорми собак и ничего не трогай!

Фактически, производитель может только сделать саму железку. Софт заливается стандартный. И приложение на смартфоне тоже стандартное. В качестве жеста особой симпатии и доверия Google разрешает добавить несколько собственных дизайнов циферблата. Но и не более того.

К железной части у меня претензий нет. Возможно, особой утонченной красоты здесь и не наблюдается, но зато полный порядок с практичностью. Сами часы представляю собой металлический прямоугольник, на задней части которого под заглушкой скрывается порт micro-USB. В повседневной жизни пользоваться им не очень удобно, но это гораздо лучше разного рода проприетарщины. Заряжать часы надо примерно раз в два дня. Процесс зарядки занимает меньше часа.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Экран довольно большой, стойкий к царапинам. Время можно посмотреть даже при выключенной подсветке. Последняя вспыхивает автоматически, когда вы подносите часы к глазам, и здесь эта функция работает безупречно (в отличие от часов некоторых других производителей). Конечно, четкость относительно невысока, и углы обзора невелики, но для своих нужд экрана предостаточно.

Ремешок бывает черного, белого или кислотно-зеленого цвета. Он, как можно понять, легко заменяем, и в нем нет ничего такого, что не могли бы скопировать умелые китайцы. Однако альтернатив на eBay до сих пор нет. Либо Sony все же придумала какой-то суровый патент, то ли китайцы не видят большого рынка. Кстати, есть версия и в металлическом корпусе, но она не разборная.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Разумеется, присутствует защита от влаги и пыли (IP68). Можно плавать в бассейне, мыться под душем и делать другие интересные вещи, связанные с избыточной влагой.

В общем, железка пусть и не блещет изысками, но прочна и практична. По нынешним временам уже немало.

Но вот с софтом просто какая-то беда. Я, честно говоря, пропустил самую первую версию Android Wear. И даже страшно представить – насколько же убогой она была. В начале декабря вышла вторая версия, о которой говорили, что наконец-то все стало как надо. «Как надо» фактически означало возможность покупки и установки новых циферблатов из Google Play. Я даже купил парочку. Первый просто не заработал. Второй заработал, но оказался настолько примитивен, что мне бы, наверное, удалось, вспомнив навыки программиста на Basic, соорудить нечто похожее. На 66 полновесных российских рублей эта поделка явно не тянула, и я тут же потребовал вернуть деньги назад.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

В Google, как я понимаю, попытались создать автономное устройство, умеющее «думать» и вне связки со смартфоном. Так что часы умеют играть музыку из Google Play и имеют встроенный GPS-чип. Можно отправляться на пробежку без смартфона, не расставаясь с любимой музыкой и фиксируя маршрут. Но так ли востребована подобная модель использования? В конце концов, современные смартфоны довольно изящны, и, если использовать стандартное крепление для бегунов, руку не тянут совершенно. Зато автономная работа очень сурово нагружает и без того не самый емкий аккумулятор часов. После часовой пробежки надо ставить их на зарядку…

Но чем бы Google не тешилась, лишь бы за свой счет. Но компания сделала очень большой упор на голосовое управлении. Действительно, если сказать «OK, Google», часы обращаются во слух, и очень хорошо распознают речь на русском языке. Но проблема в том, что голосовое управление не продублировано в смартфоне. Никак. То есть, приказав часам поставить будильник на семь утра, вы не можете отменить этот приказ с телефона. Не можете и все тут. И поменять время тоже не можете. А если попросить часы отключить будильник, то они издевательски подсовывают вам глупый ролик с Youtube, где какая-то девочка кидается телефоном. И будильник таки включается в изначально установленное время.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Локализация на высоте!

Если попросить часы вызвать такси, то они тупо вызывают такси на текущее время. Даже не уточнив адрес – куда подать машину. Они сами определяют координаты – и довольно криво. Отменить с часов вызов тоже нельзя.

Я вообще довольно сдержанно отношусь к голосовому управлению. Но если в дополнение к традиционному – пусть будет, пригодится. Но в данном случае идея доведена просто до маразма. Особенно забавно, когда пытаешься командовать часами в обстановке, где можно только шептать. Например, выставляешь будильник рядом со спящим человеком. Обратить во слух часы можно кликом по экрану, но шепот они не воспринимают категорически. Требуют говорить громче.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Муляж панели управления. Фактически можно менять только циферблаты

Не знаю, в каком мире живут разработчики Android Wear. Но в нынешнем виде их детище абсолютно непригодно для использования. Поэтому покупать Smart Watch 3 я бы не советовал. Лучше взять Smart Watch 2, которые до сих пор широко представлены в продаже (от 6 тысяч рублей). Также очень рекомендую часы-браслет Sony SmartBand Talk SWR30. Это весьма практичное устройство работает по старой модели, то есть весь софт пишет сама Sony. И управлять всеми функциями можно с телефона. Да, там нет GPS, и к наушникам SWR30 не подключить. Но зато максимум пользы за разумную цену.

Еще раз об Android Wear на примере часов Motorola 360: Не все так однозначно

Скорее всего, Android Wear однажды допилят до полезного состояния. И эта допиленная версия однажды даже появится на SmartWatch 3. Но прямо сейчас я бы покупать это чудо техники не советовал категорически. И если 14 тысяч рублей буквально жгут карман, а вы не знаете – на что их потратить, непременно напишите. Дам пару советов.

Мы знаем немало примеров, когда отличное железо в смартфонах было испорчено дурно написанным софтом. Теперь пришел черед часов.

Минус на минус, как известно, дает плюс. Написав негодующий отзыв о часах Sony Smart Watch 3 на платформе Android Wear, я полетел в Испанию. Там, отлучившись ненадолго с Mobile World Congress, посетил известного блоггера и писателя Алекса Экслера, буквально за пару дней до этого не оставившего камня на камне от часов Motorola 360. Повертев детище Motorola в руках, я его у Алекса… купил. Потому что, во-первых, давно собирался это сделать в любом случае и, во-вторых, хотел сравнить ощущения свои и Алекса на одном и том же экземпляре часов. Теперь, уже в Москве, проведя с часами несколько приятных дней, я должен сказать, что все не так однозначно. Оказывается, чтобы получить полное представление о платформе, надо было добавить к ней один маленький штрих за 57 руб. И тогда, возможно, мой первый текст был бы чуть менее суров.

Но сначала пару слов о часах Motorola 360. Они поступили в продажу довольно давно по нынешним меркам, еще в сентябре минувшего года. В нормальном мире это короткий срок, но в мире гаджетов, когда новые поколения устройств выходят чуть ли не ежемесячно, Motorola 360 вполне можно считать антиквариатом. Круглый корпус из закаленной стали, стекло с покрытием Gorilla Glass 3, сзади датчик, измеряющий пульс владельца.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

В продажу часы поступили с операционной системой Android 4.4W.2, но она быстро обновилась до Android Wear 5.0.2. Внутри трудится процессор TI OMAP 3 с частотой 1 ГГц, и в его распоряжении находится 512 Мбайт оперативной памяти. Еще недавно такой мощи вполне бы хватило для неплохого смартфона, а теперь она в часах. Диагональ (или, если угодно, диаметр) экрана составляет 40 мм, разрешение матрицы 320×290 точек. Алекс для изучения приобрел базовую версию с кожаным ремешком, она стоит около 200 евро. Ремешок, кстати, заменяемый, и на eBay полно альтернатив на любой вкус и кошелек. Есть также металлические браслеты.

Часы очень похожи на обычные, но с одной маленькой оговоркой — основную часть времени экран ничего не показывает. Вообще ничего. Сделано это для экономии аккумулятора, емкость которого составляет смешные 320 мА. ч. Но когда подносишь часы к глазам, на экране мгновенно появляется циферблат. Алекс писал, что автоматические включение срабатывает через раз, но я с этим не соглашусь: там все заточено под определенный угол наклона, и если он для тебя комфортен, срабатывание 100%-ное. Но надо примерять, конечно, до покупки — во избежание.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

В комплекте с часами идет компактная док-станция с беспроводной зарядкой. Это действительно очень удобно: не надо вынимать никакую заглушку, просто положил часы на док-станцию, и заряд пошел. Можно класть даже не очень ровно, это не критично. В режиме заряда на экране постоянно отображается время: удобно, если рядом с вашим ложем есть тумбочка, всегда можно ночью проверить, который час. В некоторых ситуациях очень полезно.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Часы, разумеется, влаго- и пылестойкие. В них можно мыться под душем, вот только капли воды иногда приводят к ложным срабатываниям экрана. Ничего страшного, но немного бесит.

Когда экран в режиме ожидания ничего не показывает, заряда батареи хватает на пару дней. Конечно, если яростно менять циферблаты и постоянно смотреть на экран, то аккумулятор сядет раньше. Но на рабочий день от рассвета до заката его хватает гарантированно. Да, мне тоже хотелось бы, чтобы дня на три. А лучше на недельку. Но в данном случае хилая батарея частично компенсируется элегантным и быстрым зарядным устройством. Восстанавливается заряд буквально на глазах. Минут сорок — и вот они, заветные 100%.

Раздражает ли меня черный экран в режиме ожидания? Скорее, нет, чем да. Я перед этим несколько дней ходил с еще не поступившими в продажу часами Alcatel, тщательно слизанными с Motorola 360, и там это тоже не раздражало. Мне не очень важно, что там показывают часы рукавам моих рубашек и пиджака. Равно как и окружающим людям. Главное, что в тот момент, когда нужно узнать время, — оно перед глазами. Повторюсь, мне очень хотелось бы обзавестись умными часами, которые надо заряжать очень редко. Но при текущем уровне развития технологий приходится выбирать — либо красиво, либо долго. Qualcomm радостно рапортует, что в умных часах следующего поколения будут активно использоваться SoC Snapdragon 400. Даже не 200, а 400! Которые и в смартфонах-то выглядят довольно убедительно. Выбор в пользу красоты очевиден…

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Все, что я говорил об Android Wear в предыдущем материале, оставляю в силе. Фактически, перед нами часы с разного рода оповещалками. Не пропустишь ни звонок, ни сообщение, ни новое письмо. Правда, некоторые программы еще не научились взаимодействовать с Wear: к примеру, Viber мне ничего на часы не сообщает. Но это, скорее всего, недоработка, которая будет исправлена. Вообще, конечно, с оповещениями все не так-то просто. Например, при входящем SMS часы показывают большую, на весь экран, фотографию отправителя. И если вы ведете хитрую игру, пытаясь сделать бизнес одновременно с двумя конкурирующими компаниями, во время переговоров стоит держать часы глубоко в кармане. Иначе попадетесь, как пить дать. К счастью, во время зарядки оповещения не всплывают.

Чисто теоретически, с часами можно разговаривать и о чем-то их просить, но я этим заниматься не собираюсь. И встроенным будильником пользоваться не буду. Просто потому, что фазы сна это чудо определять не умеет, да и спать с такой блямбой на руке не очень удобно. Обойдусь будильником в смартфоне, а в особо ответственных случаях надену браслет Sony SWR30.

А теперь, Федор, о главном — об изюминке. Разнообразных циферблатов в Motorola 360 существенно больше, чем в Sony. Я поначалу вполне ими удовлетворился, но к исходу четвертого дня не выдержал и стал копаться в Google Play на предмет новых. Их там много, но, как уже писал, большинство довольно примитивны и требуемых денег не стоят. Однако в итоге наткнулся на Speeds Pro Watch Face, за который просили 56 руб., купил его, памятуя о возможности вернуть деньги, и после установки просто застонал от восторга.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Серьезно, это просто какое-то чуда. Мало того, что на экране появляется солидно выглядящий и отлично читаемый циферблат. Так его можно еще и основательно подстроить под свои нужды, добавив массу полезного. Уровень заряда аккумулятора часов и смартфона, дату, время, месяц, число пройденных шагов, погоду, мировое время, компас — выбирай на вкус. Разработчики продумали даже такую мелочь, как ход секундной стрелки: она может двигаться плавно или дискретно. И самое главное, что вся перечисленная информация не свалена абы как, а расположена с пониманием дела и хорошим вкусом.

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Налюбовавшись на циферблат Speeds Pro Watch Face на Motorola 360, я установил его на обруганные Sony Smart Watch 3. И знаете что? Вы будете издевательски хохотать, но с ним часы мне вдруг начали нравиться. У Sony, в отличие от Motorola, экран в режиме ожидания гаснет не полностью, и на нем можно прекрасно читать всю информацию. Которой, как мы знаем, правильный циферблат показывает с избытком. Да, у Smart Watch 3 нет пульсометра, да и беспроводная зарядная станция в комплекте не идет. Но зато и цена раза в полтора ниже…

Обзор Sony SmartWatch 3: как ложка Google испортила бочку меда

Подведем итог. Android Wear в своем нынешнем состоянии — вещь довольно бесполезная. Многие фитнес-браслеты, обслуживаемые отдельными приложениями, способны приносить большую пользу. И заряжать их надо реже.

Но если вас заранее не бесит перспектива заряжать часы в лучшем случае раз в два дня, выбрать что-нибудь вполне можно. Именно в качестве часов, а не собеседника или альтернативы смартфону. Что именно — решайте сами. Алекс Экслер и еще несколько моих знакомых остановились на LG G Watch R, а я пока похожу с Motorola 360, но ведь есть еще варианты, предлагаемые Sony, Asus и другими уважаемыми компаниями. Только не жадничайте и купите один из циферблатов разработчика Zuhanden, они у него просто умопомрачительно хороши.

Если так пойдет и дальше, то станет вполне естественным спрашивать у человека на улице не только время, но и погоду или направление на север.

И, конечно, ждем Apple Watch, которые поступят в продажу в ближайшее время. Множество азиатских разработчиков страстно хотят набраться от них идей.