В первую очередь следует отметить весьма любопытную программу Startup Delayer, которая позволяет задать задержку запуска программ, стартующих вместе с ОС. В обычной ситуации они пытаются загрузиться все одновременно, что несколько неразумно и отнимает лишнее время. Startup Delayer поможет расставить порядок загрузки и сделать начало работы Windows более гладким.

Программы и утилиты

Ноутбуки часто путешествуют с места на место, и при этом могут изменяться сетевые настройки. Устанавливать их каждый раз вручную весьма обременительно. И здесь будет полезна программа NetSetMan. В ней можно создавать различные профили, в которых следует указывать нужные для определенной сети IP-адреса (поддерживаются как IPv4, так и IPv6), DNS-серверы, название компьютера и рабочей группы, записи в файле hosts и пр. Таким образом, для адаптации к другому месту потребуется лишь пара щелчков мышью.

Программы и утилиты

Раздел «Утилиты» включает и удобную панель быстрого запуска – LaunchBar Commander. Благодаря большому количеству настроек, несложно адаптировать LaunchBar Commander под свои нужды. Можно разместить панели в любой части экрана, создать вложенные меню, переписать и использовать темы оформления.

Еще одна интересная программа, Luminance HDR, предназначена для создания так называемых HDR-снимков (с широким диапазоном яркости). В некоторых случаях сложно сделать хороший снимок пейзажа. Либо одна часть будет просвечена, либо другая получится слишком темной. В этом случае делается несколько снимков с разными параметрами экспозиции. Далее в программе они сводятся в одну фотографию. Luminance HDR проста в использовании, причем существуют дистрибутивы для разных операционных систем. К тому же она совершенно бесплатна.

Кроме того, на диске размещены Adobe Flash Player, Firefox и другие приложения и утилиты.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Виртуальный образ «Мир ПК-диска» можно загрузить по ссылке: http://go.osp.ru/3wcuv или http://go.osp.ru/a23nv.