JARED NEWMAN. Google Drive’s new add-ons. PCWorld, июнь 2014.

Новые расширения Диска Google
Эти инструменты помогут вам решить самые разные полезные задачи, начиная от  использования  электронных подписей и заканчивая размещением данных на «Картах Google».

Джаред Ньюман

За прошедшие годы компания Google очень много проделала для улучшения  «Диска Google»,  а недавно гигант поисковой отрасли решил подключить к решению этих задач независимых разработчиков. Благодаря расширениям  «Документов»  и  «Таблиц», функциональность  офисного пакета Google  становится  гораздо многообразнее. Для нашей статьи мы выбрали десять полезных расширений, которые предлагают удобный способ перевода текста, объединение документов, выполнение вычислений на калькуляторе и многое другое.

 

1. Google Translate

Новые расширения Диска Google

Если вы часто пользуетесь  «Переводчиком Google»,  модуль расширения Google Translate поможет вам сэкономить немало времени. Вместо того чтобы открывать  «Переводчик»  в новом окне браузера, выделите текст и переведите его прямо внутри документа.

Основное ограничение этого расширения заключается в том, что в настоящее время оно поддерживает только пять языков  —  английский, французский, немецкий, японский и испанский. Надеемся, что со временем этот репертуар расширится.

 

2. Hello Fax

Новые расширения Диска Google

В тех редких случаях (хочется в это верить), когда вам нужно отправить факс, предлагаемый способ поможет избежать похода на почту. Расширение Hello Fax позволяет отправлять документы по факсу непосредственно из  «Документов Google».  Здесь есть даже встроенная форма для оформления. Правда, бесплатно сервис позволяет отправить только пять страниц. Отправка последующих обойдется вам в 99 центов за лист. Можно также оформить подписку, стоимость которой составляет от 10 долл. в месяц.

 

3. Hello Sign

Новые расширения Диска Google

Диск Google предлагает несколько способов создания электронной подписи, самым простым из которых является расширение Hello Sign. Нарисуйте свой автограф в поле, предназначенном для ввода подписи, и просто перетащите его в  «Документ Google».  Если вы занимаетесь сбором подписей, можно добавить соответствующее поле к документу на сайте Hello Sign и отправить его по электронной почте. Бесплатно в течение месяца разрешается вставить подписи в три документа. За 15 долл. в месяц это ограничение снимается.

 

4. Calculator

Новые расширения Диска Google

Как следует из названия, эта программа открывает рядом с документом миниатюрный калькулятор. Расширение Calculator охватывает только основные операции и не поддерживает ввод с клавиатуры, но это все же лучше, чем открывать несколько окон всякий раз, когда возникает необходимость выполнить  ряд  арифметических операций.

 

5. Document Merge

Новые расширения Диска Google

Вам нужно распечатать несколько писем, в каждом из которых должны присутствовать имя получателя и другая персональная информация? Расширение Panda Doc Document Merge позволяет генерировать множество  «Документов Google»,  включая в них персональную информацию из соответствующей  «Таблицы Google».  Поначалу может показаться, что это очень сложно, но в состав расширения включен полезный помощник, который в пошаговом режиме выполнит вместе с вами все необходимые операции.

 

6. Yet Another Mail Merge

Новые расширения Диска Google

С помощью расширения Yet Another Mail Merge вы сможете генерировать формы писем из электронной таблицы и управлять электронной почтой. После вставки в сообщение Gmail специальных синтаксических конструкций пользователь обращается к соответствующему расширению в  «Таблицах Google»,  выбирает нужное сообщение и отправляет его по электронной почте. Совсем уж интуитивно понятным это расширение не назовешь, но встроенная система помощи упрощает решение стоящих перед вами задач. Yet Another Mail Merge позволяет отправлять 99 сообщений в день, чего должно быть вполне достаточно.

 

7. Able Bits Suite

Новые расширения Диска Google

Пакет Able Bits Suite предназначен для редактирования  «Таблиц Google».  Расширение Remove Duplicates находит, выделяет и позволяет удалить дублируемые ячейки. Advanced Findand Replace управляет поиском в электронной таблице. Split Names разделяет значения, помещая их в отдельные ячейки, а Merge Values, напротив, объединяет их. Расширение Find Fuzzy Matches поможет найти опечатки и исправить их.

 

8. Mapping Sheets

Новые расширения Диска Google

Расширение Mapping Sheets отображает на  «Картах Google»  выбранный список адресов. Данные на карте можно фильтровать по категориям, как указано в электронной таблице. На первый взгляд, этот инструмент кажется не особенно полезным, но ему можно придумать множество потенциальных применений, начиная от демонстрации на карте оптимального маршрута доставки и заканчивая графическим представлением всех мест, где вам довелось побывать.

 

9. Styles

Новые расширения Диска Google

С помощью расширения Styles для  «Таблиц Google»  вы сможете быстро придать своей электронной таблице красивый внешний вид. Выделите ячейки, которые нужно отформатировать, и выберите один из 42 определенных в программе визуальных стилей. К сожалению, возможность создания и сохранения своих собственных стилей здесь не поддерживается, но она должна появиться в версии Pro, которая уже на подходе.

 

10. Sudoku Sheets

Новые расширения Диска Google

После трудного дня самое время немного расслабиться и погрузиться в головоломки судоку. Расширение Sudoku Sheets предлагает уже готовые головоломки четырех уровней сложности и предлагает вам создавать свои собственные варианты. Ответы можно проверить непосредственно внутри таблицы или разместить решение на отдельном листе. Выводите головоломки на печать, и вы сможете решать их бесконечно.