Мобильные устройства прочно вошли в жизнь каждого человека — теперь их можно встретить практически повсеместно. Они используются для просмотра фильмов и прослушивания музыки, игр и общения, получения информации и сложных вычислений. Однако есть и еще одна сфера применения, которая связана с обучением, и сейчас на рынке представлена масса программ, позволяющих превратить постижение азов знаний в настоящую игру. Эти сервисы направлены на образование — изучение иностранных языков, получение новых практических и теоретических навыков, и, конечно, на общее расширение кругозора.

 

Английский с LinguaLeo

Пожалуй, это одно из самых популярных приложений для изучения английского языка (http://go.osp.ru/xsiqr). У него дружелюбный интерфейс, хороший подход к персонализации курса изучения и легкая первоначальная настройка.

Мобильное обучение

Как только вы установите программу, вам будет предложено пройти небольшой инструктаж по ее использованию. Пока для изучения доступен только курс английского языка, но, возможно, разработчики добавят еще несколько.

В приложении можно выбрать тематику, слова из которой вы хотите освоить («Все для дома», «За едой», «О чувствах», «Фразовые глаголы» и проч.). По мере изучения слов будет составляться ваш личный словарь, в котором всегда можно просмотреть список изученных слов и их перевод, а также прослушать, как они правильно произносятся.

Есть несколько видов отдельных тренировок: «Слово — Перевод» (показывается английское слово, и нужно перетащить в поле правильный вариант перевода); «Перевод — Слово» (то же самое, только сначала показывается слово на русском); «Конструктор слов» (предоставляется слово на русском, и нужно из предложенных вразнобой английских букв собрать правильный вариант перевода); «Аудирование» (здесь дают прослушать английское слово, а потом его нужно напечатать).

Программа бесплатная, без рекламы (Android, iOS, веб-сервис), однако существует внутренняя валюта («Фрикадельки»), помогающая незначительно расширить возможности утилиты. Впрочем, никаких неудобств при использовании программы не замечено.

 

Билеты ПДД 2014

Это приложение (http://go.osp.ru/fe1hs) позволяет эффективно подготовиться к сдаче теоретического экзамена на право вождения в ГИБДД.

Мобильное обучение

Все билеты разбиты по номерам, что позволяет решать их по-порядку, не пропустив ни одного. Кроме того, предусмотрен специальный режим «Экзамен на время», в котором вопросы выбираются случайным образом из разных билетов — примерно так же, как это происходит при сдаче настоящего экзамена в ГИБДД.

 

Энциклопедия «Древо»

Большая православная энциклопедия (http://go.osp.ru/jfazp), содержащая множество сведений о христианских церковных деятелях, святых местах, факты из мировой истории и т.п. В приложении есть и полный церковнославянский словарь.

Мобильное обучение

Доступна как портретная, так и альбомная ориентация экрана. Интернет-соединение требуется только при переходе на внешние сайты.

 

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Программа включает 52 тыс. статей из соответствующего словаря (http://go.osp.ru/fnlpj). Дополнительные статьи можно загрузить на карту памяти. Приложение имеет удобный интерфейс с быстрым поиском — помимо полнотекстового есть еще и голосовой.

Мобильное обучение

Программа бесплатная, и при подключенной Сети показывается реклама.

 

Страны мира

Довольно интересный справочник по всем странам мира (http://go.osp.ru/lzzhe), позволяющий в любой момент найти нужную информацию о флагах, населении, валюте, политическом устройстве, столице, языке и многом другом. 

Мобильное обучение

Проверяйте свои знания в области географии, решайте головоломки, открывайте новые горизонты — это приложение будет интересно как школьнику, так и взрослому человеку.

 

Азбука-алфавит для детей

Эта обучающая игра-азбука предназначена для изучения русского алфавита (http://go.osp.ru/vqrmo). Яркие веселые картинки и простота управления помогут детям самостоятельно листать буквы и изучать их, а проговаривание букв и звуков позволит быстрее и лучше запомнить алфавит.

Мобильное обучение

Приложение адаптировано для работы как на маленьких экранах телефонов, так и на планшетах.

 

Справочник грибника

Использование данной программы — это как раз тот случай, когда приобретенные знания могут спасти не только здоровье, но и жизнь (http://go.osp.ru/iv5zu).

Мобильное обучение

Приложение содержит полную информацию обо всем, что связано с грибами: какие из них есть можно без опасений, каких следует остерегаться, где и в какое время лучше собирать те или иные грибы. Приведены также сборник рецептов по варке, жарке, сушке, консервированию и маринованию грибов, советы начинающим грибникам и прочие полезные рекомендации.

Описание каждого гриба дополнено несколькими фотографиями. Так что, когда отправитесь по грибы со смартфоном и найдете какой-то странный экземпляр, в полезности которого сомневаетесь, сверьтесь со справочником.

Приложение бесплатное.

 

Математика и цифры для малышей

Приложение «Математика и цифры для детей» (http://go.osp.ru/lll1j) поможет вашему ребенку научиться писать и произносить цифры, а также быстро считать до 10.

Мобильное обучение

Ребенок может учиться писать цифры, обводя их. Жесты рядом с каждой цифрой позволят ему запомнить ее графическое написание. А развивающие игры помогут лучше запомнить цифры и быстрее научиться считать. Кстати, изучать их можно не только на русском языке, но и на польском или английском соответствующий режим переключается в настройках.

 

Первые слова для детей

Программа предназначена для детей от года до трех лет. Она помогает малышу изучить 108 слов из шести категорий, причем как самостоятельно, так и с помощью родителей (http://go.osp.ru/cv0fp). Веселый голос, красочные картинки, анимация и озвучивание действий превращает обучение в игру, а игру в обучение.

Мобильное обучение

В бесплатной версии доступна лишь одна полноценная категория.

 

Riders

Это база знаний для настоящих экстремалов (http://go.osp.ru/2fwkb). Трюки для исполнения на маунтин-байке, BMX, лыжах и сноуборде, отсортированные по сложности исполнения. Причем каждый из них дополнен подробным описанием вкупе с фотографией, фиксирующей все этапы исполнения, и видео, показывающим сам трюк.

Мобильное обучение

А чтобы поделиться с друзьями в соцсетях тем, что вы в состоянии проделать какой-то трюк, есть кнопка «Я могу!».

Приложение бесплатное и без рекламы.

 

Яндекс.ЕГЭ

Приложение Яндекс.ЕГЭ (http://go.osp.ru/ott1n) представляет собой пробные варианты ЕГЭ и ГИА. Оно позволяет загружать задания на телефон и решать их даже тогда, когда нет подключения к Интернету, например по дороге на учебу. Статистика ответов сохраняется и синхронизируется с сервисом Яндекс.ЕГЭ при следующем подключении к Сети.

Мобильное обучение

В приложении приведены пробные варианты ЕГЭ по всем предметам, варианты ГИА по математике, русскому и английскому языку, физике, химии, биологии, географии, а также режим тренировки, позволяющий использовать только определенные типы вопросов.

 

Изучение животных

Образовательное приложение для совсем маленьких (http://go.osp.ru/mu1r2) способно научить малыша определять животное по издаваемому им звуку (кошка мяукает, собака лает, мышь пищит и т.д.). Есть несколько режимов, например, общий показ слайдов с озвучкой каждого животного и игра, где нужно отгадать, какое из четырех животных, показанных на картинке, издало звук.

Мобильное обучение

Приложение бесплатное, при подключенной Сети показывается реклама.

 

Учим русский язык

Программа (http://go.osp.ru/wxmh6) ориентирована на детей младшего школьного возраста, но может пригодиться и взрослым. Она содержит 280 фраз с ключевыми правилами. Работать с ней очень просто — нужно нажать на символ из нижнего ряда и кликом поместить его в верхнюю строку. После заполнения всех пропусков следует выбрать «Проверить». Если все сделано правильно, то можно нажать на каждую заполненную букву, чтобы увидеть правило. А если затем нажать на «Вперед», то появится следующая фраза.

Мобильное обучение

Чтобы полностью освоить материал, рекомендуется пользоваться приложением каждый день в течение пары недель, но в течение не более 10—15 мин. Идеальный вариант — два-три раза в день, суммарное время не более 30 мин. После нескольких недель 90% материала будет крепко усвоено и можно будет снизить интенсивность занятий до 1—2 раз в неделю.