Here’s How. PCWorld, март 2013.

 

Редакторы PCWorld

 

Верните твердотельному накопителю первоначальную производительность

Джон Джекоб

Во времена механических жестких дисков вы могли передать свой старый накопитель другу или родственнику и смело считать, что на этом все и закончено. Проделать то же самое с нынешними твердотельными накопителями не так просто.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

При эксплуатации твердотельного накопителя, который на протяжении долгого времени был в употреблении, нужно учитывать особенности функционирования флеш-памяти NAND: перед занесением новых данных в ячейки информация, находившаяся в них ранее, обязательно должна быть стерта. Поэтому при повторном использовании ячеек производительность устройств SSD заметно снижается.

Чтобы избежать этого, разработчики современных твердотельных накопителей используют ряд приемов, к которым относится, в частности, выделение дополнительной емкости, недоступной пользователю. А команда TRIM сообщает накопителю о том, что блоки памяти больше не нужны и могут быть консолидированы или стерты.

Однако технологии сбора мусора (стирания использованных ячеек и консолидации данных) имеют определенные нюансы. Процедуры такой сборки не могут выполняться непрерывно, а некоторые старые операционные системы (например, Windows XP) не поддерживают команду TRIM.

Пользователям Windows 7 и Windows 8 не стоит беспокоиться на сей счет: производительность современных твердотельных накопителей не должна заметно падать даже при эксплуатации в течение нескольких лет. Однако в некоторых сценариях (например, при активном использовании устройства в среде, не поддерживающей команду TRIM, при почти полном исчерпании свободной емкости или при некорректном повторном разбиении на разделы и переформатировании накопителя) наличие резервных ячеек помогает существенно повысить производительность.

Производительность современных твердотельных накопителей не подвержена существенному снижению даже после эксплуатации в течение нескольких лет

 

Из-за отсутствия утилит, которые выполняли бы сборку мусора в полном объеме, существует лишь один способ быстро вернуть интенсивно использовавшийся накопитель в первоначальное состояние: выполнение команды безопасного стирания ATA.

 

Спасательный круг безопасного стирания

Функция безопасного стирания поддерживается всеми жесткими дисками с интерфейсом ATA и твердотельными накопителями, начиная с 2001 г. Она полностью очищает диск и помечает все его ячейки как пустые.

Когда-то инициировать безопасное стирание можно было только с помощью утилит командной строки. Сейчас же большинство производителей жестких дисков и твердотельных накопителей предлагают бесплатные программы, которые, помимо всего прочего, поддерживают и функцию безопасного стирания — например, OCZ ToolBox, Samsung Magician и Seagate SeaTools.

Несмотря на то что эта процедура считается стандартной, многие утилиты производителей совместимы только с их собственными продуктами. Если ваш поставщик не предоставляет функции безопасного стирания, вы можете воспользоваться утилитой Drive Erase, входящей в состав программного обеспечения Parted Magic.

В процессе повседневного обслуживания твердотельных накопителей не следует использовать безопасное стирание. При работе в среде Windows 7 или 8 отложите эту процедуру до того момента, когда вам понадобится полностью стереть диск. Если вы работаете в среде XP, выполняйте безопасное стирание, только если заметите существенное снижение производительности. В таких случаях компьютер обычно замирает на короткое время во время записи файла.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
В нашем примере утилита Secure Erase, входящая в состав пакета Parted Magic, готова выполнить безопасное стирание сразу трех накопителей

 

Восстановление максимальной производительности

Первым делом сделайте на всякий случай резервную копию тех данных, размещенных на твердотельном накопителе, которые в дальнейшем могут вам понадобиться. Если создается резервная копия лишь нескольких файлов, перетащите их мышью на флешку или на внешний жесткий диск. Можно также обратиться к функциям программы резервного копирования.

Если на твердотельном накопителе установлена операционная система, которую желательно сохранить, воспользуйтесь программным обеспечением, предназначенным для создания образа диска, — Acronis True Image или R-Drive Image. Не стоит прибегать к встроенному компоненту восстановления системы Windows, если только вы не планируете восстанавливать данные на том же самом накопителе. На диске меньшего размера они не восстановятся. Затруднения бывают даже при использовании устройства той же емкости, имеющего достаточный объем свободного пространства.

На следующем этапе загрузите утилиту, предлагаемую производителем твердотельного накопителя, или программное обеспечение Parted Magic.

Теперь необходимо отсоединить все прочие устройства, с тем чтобы не уничтожить по ошибке данные на каком-нибудь другом диске, и загрузить систему с флеш-накопителя. Утилита Parted Magic как нельзя лучше подходит для этого, поскольку поддерживает функции создания загрузочного диска. Если с отсоединением других дисков возникают какие-то сложности, обязательно убедитесь в том, что для стирания выбран нужный накопитель, поскольку процедура безопасного стирания данных необратима.

Потом инициируйте функцию безопасного стирания. В зависимости от используемой вами утилиты, вызываться она может по-разному. По умолчанию некоторые твердотельные накопители используют расширенную версию безопасного стирания, которая удаляет и всю служебную информацию твердотельного накопителя. Возможно, кому-то такая функция пригодится. Например, сотрудники ЦРУ просто не смогут без нее прожить .

На современных твердотельных накопителях вся процедура занимает буквально несколько минут. После ее выполнения заново разбейте диск на разделы и отформатируйте их. В состав утилиты Parted Magic входит полнофункциональный редактор разделов, но можно воспользоваться и компонентами управления дисками, включенными в состав Windows. Чаще всего пользователи выбирают самый простой путь, выделяя всю емкость твердотельного накопителя под один раздел и форматируя его для файловой системы NTFS.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
В состав операционной системы Windows включена утилита, позволяющая разбивать диск на разделы и форматировать их

 

Ну, вот и все. Восстановите ранее сохраненные данные из резервной копии и наслаждайтесь превосходной скоростью нового твердотельного накопителя.

 

Ищите драйверы для неизвестных устройств прямо в среде Windows

Марко Кьяппетта

Основные трудности после установки Windows, как правило, возникают с драйверами. Независимо от того, устанавливаете ли вы свежую копию Windows на только что собранный компьютер или переводите машину на новую версию операционной системы, программному обеспечению далеко не всегда удается правильно идентифицировать оборудование. В общем случае, драйверы всех основных компонентов ПК загружаются еще до начала установки новой ОС, но затем все равно неизбежно выясняется, что на системной плате интегрирован какой-то неизвестный контроллер или в системе имеется компонент, который не распознается операционной системой Windows.

Осложнения, связанные с драйверами, можно преодолевать различными способами. Одни пользователи пытаются идентифицировать компоненты, изучая инструкцию к системной плате или таблицу спецификаций оборудования. Другие вставляют в запросы на поиск в Интернете надписи, обнаруженные на платах или микросхемах компьютера. Применяя один из указанных способов, вы с большой долей вероятности добьетесь успеха. Но гораздо лучше распознавать неизвестные устройства непосредственно в среде Windows. Причем никаких дополнительных инструментов для этого не понадобится.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
Windows предоставляет всю необходимую информацию для идентификации неизвестного устройства. Нужно только знать, где искать

 

Примерьте шляпу детектива

Если после установки на компьютер операционной системы Windows Диспетчер устройств переполнен «Неизвестными устройствами» или «Другими устройствами», для которых либо установлены не те драйверы, либо они вовсе не установлены. Переживать по этому поводу не стоит. Получить информацию, требующуюся для идентификации устройства и загрузки нужного для него драйвера, можно всего несколькими щелчками мыши.

Как правило, нераспознанные устройства обозначаются в Диспетчере устройств Windows значком с изображением восклицательного знака на желтом фоне. Если вам повезет, название устройства отобразится прямо в списке, и достаточно будет лишь найти в Интернете драйверы для него. В противном случае оно, скорее всего, будет помечено как «Неизвестное устройство».

Чтобы найти драйверы для нераспознанного оборудования, откройте Диспетчер устройств (для этого можно воспользоваться поиском в меню «Пуск» или на начальном экране Windows 8), щелкните правой кнопкой мыши на неизвестном устройстве, выберите в контекстном меню пункт «Свойства» и в появившемся на экране окне перейдите на вкладку «Сведения».

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
Windows присваивает свой уникальный идентификатор любому аппаратному компоненту

 

Элементы в выпадающем списке «Свойство» предоставляют самую разную информацию о таинственном устройстве, но самым, пожалуй, важным для нас здесь является пункт «ИД оборудования». Выберите его, и в поле «Значение» вы увидите интересующую нас информацию. Введите ее в поисковый запрос Google, и, скорее всего, вам удастся идентифицировать устройство.

 

Идентификация сомнительных устройств

Чтобы найти драйверы для устройства с конкретным ИД оборудования, щелкните правой кнопкой мыши на верхнем значении (как правило, это самая длинная строка символов) и выберите в контекстном меню пункт «Копировать». Затем вставьте скопированное значение в запрос своего любимого поискового механизма. Лично у меня наилучшие результаты получались тогдп, когда я наряду с идентификатором оборудования вводил в поисковую строку версию операционной системы и слова drivers или driver и download.

После установки Windows 8.1 на компьютер Dell XPS 12 в Диспетчере устройств у меня появился целый список неопознанного оборудования. В свойстве ИД оборудования у одного из устройств стояло значение PCIVEN_8086&DEV_0153&SUBSYS_05891028. В строку поиска я ввел фразу PCIVEN_8086&DEV_0153&SUBSYS_05891028 Windows 8.1 driver download. В одном из первых результатов был представлен драйвер Intel Dynamic Platform & Thermal Framework Driver. После загрузки и установки драйвера неопознанное оборудование исчезло.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
Идентификаторы оборудования, как правило, состоят из длинных символьных строк

 

Никаких незаурядных умственных способностей для выполнения соответствующих операций не требуется. Просто нужно помнить, что поиск драйверов неизвестных устройств в Windows может сэкономить вам немало времени, особенно если вы регулярно обновляете или переустанавливаете систему.